№1-33/2012 приговор в отношении Мулюкова Р.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу 07.04.2012 г.)



Уг. дело №1-33/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 27 марта 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Мулюкова Р.Р., защитника адвоката Бреткиной Т.М.

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мулюкова Р.Р. **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Мулюков Р.Р. 07.01.2012 года около 01 часа, находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «**», государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащим С., воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель и совершил движение по улице <адрес> указанного населенного пункта.

Мулюков Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ обвиняемым Мулюковым Р.Р. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мулюков Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мулюкова Р.Р. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Мулюкова Р.Р. стороной обвинения дана верная правовая оценка. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мулюков Р.Р. совершил преступления средней тяжести, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не имеет постоянное место работы, но имеет временные заработки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мулюкова Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мулюкова Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление Мулюкова Р.Р. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мулюкова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Мулюкову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ** считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: