№1-35/2012 приговор в отношении Шорникова С.Е. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 10.04.2012 г.)



Уг. дело № 1-35/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 марта 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Шорникова С.Е.,

защитника адвоката Авнабова А.В.,

при секретаре Пузиной О.В., а также потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шорникова С.Е. **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Шорников С.Е. в середине января 2012 года в вечернее время, находясь в доме <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что Д. выронила деньги на пол и не наблюдает за его действиями, похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Д., чем причинил Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Шорников С.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Шорников С.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о взыскании с Шорникова С.Е. 2500 рублей (л.д. 23).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Шорниковым С.Е. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шорников С.Е. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевшей и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Д. дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шорникова С.Е. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Шорникова С.Е. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шорников С.Е. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, женат, но с супругой проживают раздельно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шорникова С.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шорникова С.Е., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В таком случае наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ.

Согласно ч.2. ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ. Наказание также назначается по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что наказание не связанное с лишением свободы, назначенное в 2011 году было не достаточным для исправления Шорникова С.Е., ущерб не возмещен, то прихожу к убеждению о том, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, размера ущерба от преступления, суд находит возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ и не назначать наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шорникова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2012 года.

Меру пресечения Шорникову С.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Шорникова С.Е. взять под стражу в зале суда.

Иск Д. удовлетворить. Взыскать с Шорникова С.Е. в пользу Д. 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: