№1-6/2012 приговор в отношении Козачкова К.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 22.03.2012 г.)



Уг. дело № 1-06/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 07 февраля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Козачкова К.И., защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козачкова К.И. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козачков К.И. 07.09.2011 года около 01 часа ночи, находясь в доме <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, похитил DVD плеер марки <данные изъяты>, стоимостью 1260 рублей и ТВ-тюнер спутниковой антенны <данные изъяты>, стоимостью 2350 рублей, принадлежащие К., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3610 рублей.

Козачков К.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Козачков К.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козачков К.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая К., защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Козачкова К.И. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Козачкова К.И. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козачков К.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, с семьей не проживает, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в пьяном виде себя не контролирует. Суд приходит к выводу о том, что Козачков К.И. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козачкова К.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, способствование розыску и возвращению имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козачкова К.И., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Козачкова К.И. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

С учетом наличия рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ. В данном случае применяется ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козачкова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев, с применением ст. 64 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.02.2012 года.

Меру пресечения Козачкову К.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Козачкова К.И. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки <данные изъяты> и ТВ-тюнер спутниковой антенны <данные изъяты> считать возвращенными собственнику К.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: