№1-14 приговор в отношении Типухиной Е.В. по п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ (вступил в законную силу 20.03.2012 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 января 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Типухиной Е.В., защитника адвоката Аксютиной О.В.

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Типухиной Е.В., ***

***

***

*** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Типухина Е.В. <данные изъяты> совершила открытое хищение денег у жителя <адрес> К.

О.Д. осужден за лишение жизни К. в ходе хищения денег приговором Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор суда вступил в законную силу.

Преступление были совершено при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 12 часов в доме <адрес> предложила О.. тайно похитить деньги у ее знакомого К.

Осуществляя преступный умысел на тайное хищение денежных средств, 17 января 2011 года в период времени с 14 до 16 часов Типухина Е.В. и О.Д. пришли в квартиру , расположенную <адрес> В то время как Типухина разговорами занимала внимание К., О.Д. искал деньги в комнате квартиры. К., подозревая о возможном совершении в отношении него противоправных действий, потребовал, чтобы О.Д. и Типухина покинули квартиру. Типухина, предположив, что деньги потерпевший хранит в кармане рубашки, предложила О.Д. забрать их.

О.Д. пытался проверить содержимое кармана К. и после оказанного сопротивления, выйдя за пределы состоявшейся с Типухиной Е.В. договоренности, напал на К.. В ходе нападения с целью хищения денег и лишения жизни К., О.Д. нанес ему руками и металлической тростью, обнаруженной в квартире потерпевшего, не менее 16 ударов по голове, в грудь и не менее 2-х ударов металлическим газовым ключом в голову. От полученных ударов потерпевший потерял сознание. После О.Д. похитил из кармана рубашки К. денежные средства в сумме 23 000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

В это время Типухина Е.В. с целью хищения искала денежные средства в квартире К., но не обнаружила их.

В результате преступных действий О.Д. наступила смерть К. ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от разрушения оболочек вещества головного и спинного мозга вследствие тупой травмы головы, шейного отдела позвоночника.

В судебном заседании подсудимая Типухина Е.В. в предъявленном обвинении виновным себя признала частично, не согласившись с квалификацией по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, признала себя виновной в грабеже, от дачи показаний по существу обвинения отказалась.

Суд, исследовав представленные доказательства, выслушав прения сторон, последнее слово подсудимой, находит доказанной вину Типухиной Е.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимой, являются показания обвиняемой Типухиной Е.В. на предварительном следствии, где она признала вину в инкриминируемом деянии и подробно рассказали об обстоятельствах совершенных противоправных деяний в отношении К..

Так, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Типухина Е.В. показала, что она проживает вместе с родителями и двумя <данные изъяты> детьми: <данные изъяты>. Сын в настоящее время находится у ее бывшего мужа - Т., с которым она в разводе. С лета 2010 года она сожительствовала с О., который проживает по адресу: <адрес>. 16.01.2011, вечером, она приехала в <адрес>, к своему сожителю - О.Д. О., где месте с ним и его братом - О.Д., отцом - О.В. и матерью - О.Н.П., стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного зашел разговор о том, что в доме нет денег. Она сказала, что деньги можно своровать в <адрес> у знакомого «деда» - К.. 17.01.2011 с утра, около 12.00 часов она предложила О. съездить с ней и своровать деньги, он отказался, тогда она предложила О.Д., и он согласился. Ей все равно нужно было ехать в <адрес>, забирать свою дочь <данные изъяты> которая находилась у мамы. Таким образом, в Новосергиевку поехали: О.Д. и его мама - О.Н.П., которая также хотела познакомиться с ее мамой. Находясь у нее дома, она, ее мама, О.Д. и его мама распивали спиртное. В ходе распития спиртного, она договорилась с О.Д. уже более детально о поездке к К. и кражи денег у последнего. К. ранее был знаком, она у него неоднократно была дома, знала что у него дома есть денежные средства, он получал большую пенсию. Перед тем как ехать к К. она позвонила ему со своего мобильного телефона (абонентский номер ) на домашний телефон, что бы проверить дома ли он. Последний поднял трубку и она, убедившись, что он дома разговаривать с ним не стала. К К. они поехали на такси, которое стояло на остановке на <адрес>. По дороге договорились с О.Д., что когда приедем к К., О.Д. будет отвлекать К., а она найдет и украдет деньги. Так как она раньше была у К. дома, то знала, где примерно могут находиться деньги. Таким образом, 17.01.2011, около 14:00 часов, она с О.Д., приехали к К. по адресу: <адрес>, с целью похитить деньги у последнего. О том, что бы применять какое - либо физическое насилие к К. изначально не договаривались. Она была одета в той же одежде, в которой находилась при допросе в качестве свидетеля 20.01.2011: черная куртка-плащ, синие джинсы, черные замшевые сапоги, красная кофта, светло-серый берет. На О.Д. было одето: светлый свитер в черную полоску, черные брюки, черные сапоги, коричневая дубленка, вязанная шапка темного цвета, на руках были перчатки черного цвета, на ногах черные ботинки. Перед тем как войти к К., они договорились с О.Д., что скажут К., о том, что у О.Д. умерла бабушка и что её нужно помянуть. Они подошли к двери, она постучала и К. открыл нам дверь, и впустил нас. К. был одет в темную рубашку и темно-синие трико. Они прошли на кухню, сказали, как и договаривались, про смерть бабушки О.Д., и К. согласился выпить с ними спиртного. После этого, находясь на кухне, они сказали К., что нужно что-то купить выпить, а то у них нет ни денег, ни выпивки. Это сказали для того, чтобы посмотреть, откуда К. вытащит деньги, чтобы знать, где К. их прячет. Она стала просить у К., чтобы он дал денег на выпивку, он сначала согласился, а затем начал вспоминать что она у него до этого украла 14 000 рублей и сказал, что больше ничего не даст. Когда у них с К. началась словесная перебранка, О.Д. вышел в зал, что бы найти там деньги, где их искать она сказала О.Д. заранее, указав на сервант в зале. Когда О.Д. был в зале, а она ругалась с К., заметила что последний держится за нагрудный карман и поняла, что деньги у него там. В это время в зале зазвонил телефон и К. пошел туда, и в этот момент увидел что О.Д. ищет деньги в серванте. После этого К. начал на них ругаться, и выгонять из квартиры, подошел и начал приоткрывать входную дверь. Она в это время крикнула О.Д., что деньги у К. в кармане. О.Д. подошел к К. и попытался вытащить у него деньги из кармана, после чего К. закричал «Караул!», затем от куда-то вытащил металлический «бадик» цилиндрической формы серебристого цвета и начал им размахивать. Одним из ударов он задел ее по лицу и рассек правую бровь, из-за чего из раны пошла кровь, также один удар К.смог нанести и О.Д., куда-то в область головы. После этого О.Д. вырвал у К. палку и они стали бороться, нанося удары кулаком по лицу, «бадик» был у О.Д. в левой руке. Сцепившись, они зашли в комнату, расположенную слева около выхода и вместе упали на пол, «бадик» был в руках у О.Д.. Затем О.Д. поднялся с пола и нанес К. указанным металлическим «бадиком» один удар в область головы, после чего залез к нему в карман и достал деньги. Затем начал снова наносить металлическим «бадиком» удары в область головы и туловища, нанес примерно около четырех ударов, три в область головы и один в область грудной клетки. Во время нанесения ударов, О.Д. бил с положения полусогнутой руки и приседал. В момент нанесения ударов на О.Д. были одеты все вышеуказанные вещи, в которых он пришел, кроме его шапки и перчаток. К. лежал на полу, на левом боку, головой в сторону выхода. После этого, О.Д. взял «бадик», пошел с ним в ванную комнату и помыл его под краном, затем О.Д. намочил полотенце светлого цвета и протер им свои ботинки, полотенце кинул в ванную. Затем О.Д. вышел из ванной, зашел в комнату, где лежал К., бросил «бадик», одел перчатки, взял газовый ключ в коридоре и опять подошел к К. и нанес около трех ударов по голове эти ключом. Во время нанесения ударов, О.Д. бил с положения полусогнутой руки и приседал. Затем О.Д. присел на корточки возле К., посидел около минуты, а затем пощупал пульс у К. и сказал: - «Он еще жив, надо добить». Затем О.Д. нанес еще около двух ударов газовым ключом по голове К., после чего бросил газовый ключ, поднял с пола «бадик», поставил его около стены и вышел из комнаты, затем О.Д. зашел в зал, взял телефон, который стоял на кресле, отключил его и кинул на пол. После этого мы собрались уходить, она показала О.Д., где лежал ключ от входной двери, О.Д. взял ключ, и они вышли из квартиры, О.Д. закрыл дверь, поднялся на несколько ступенек на второй этаж, чтобы посмотреть, нет ли там кого. В квартире К. находились около часа, при этом не разувались, не раздевались. Выйдя из квартиры, О.Д. сразу пересчитал деньги, было около 20 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. О.Д. сразу позвонил своему брату О., сказал, что он убил «деда» и забрал у него денег и что по приезду в <адрес> даст ему денег. Дальше они пошли мимо здания Сбербанка РФ в сторону <адрес>, мимо аптеки <адрес> Между зданием банка и аптеки, О.Д. выкинул ключ от квартиры К. во двор жилого дома. На <адрес> поймали такси «Жигули» темного цвета, поехали к ней домой, на <адрес>, где забрали дочь Л-ва и маму О.Д., и вместе с ними поехали в <адрес>. В доме, О.Д. отдал 1000 рублей, на которые она потом она купила алкоголь и продукты питания. Когда О.Д. давал деньги, он сказал, что дает ей только 1000 рублей, так как - «почти всю работу сделал он». Из украденных денег, О.Д. отдал брату О. 6000 рублей, остальные остались у него. На следующий день вместе с О.Д., О. и О.Н.П. поехала в <адрес>, где в магазине «**», приобрели телевизор «Полар», ДВД - плеер «Мистери» и ДВД - диски на общую сумму около 6500 рублей. Технику в основном выбирала она. Примерно 5500 рублей оплатил сам О.Д., из тех денег, которые украли, а 1000 рублей дал О., из тех 6000 рублей, которые ему давал О.Д. за день до этого. После этого они уехали домой в <адрес> где она и находилась до того как её 20.01.2011 забрали сотрудники милиции. Т.1 л.д. 31-33; Кроме признательных показаний Типухиной Е.В. на предварительном следствии, не имеющих существенных противоречий по обстоятельствам совершенного ей преступления, её вина

подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля О. на предварительно следствии оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него есть гражданская супруга Типухиной Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Типухина Е. приехала из <адрес> к нему домой, по адресу: <адрес>. Он, Типухина Е., его брат и родители стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного зашел разговор о том, что в доме нет денег. Типухина Е. сказала, что деньги можно своровать в <адрес> у её знакомого «деда», данные «деда» ему стали известны в ходе допроса – это К.. 17.01.2011 с утра, Типухина Е. предложила ему съездить с ней в <адрес> и своровать деньги у «деда», он отказался и тогда Типухина Е. предложила ехать с ней его брату – О.Д., он согласился. Уехали они около 12 часов дня. В <адрес> поехала также его мама – О.Н.П., она поехала знакомиться с мамой Типухина Е.. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов ему на сотовый телефон позвонил брат О.Д. со своего телефон и пояснил, что он «кажется» убил человека, того «деда» к которому они поехали с Типухина Е.. Он не поверил брату, который сказал, что сейчас приедет и покажет ему деньги, которые он забрал у «деда». Около 17:00 часов брат вместе с мамой и Типухина Е. приехали домой. О.Д. показал ему деньги и еще раз сказал, что он «вроде» убил того «деда», к кому они ездили с Типухина Е.. У Типухина Е. была рассечена бровь, а у брата был синяк на голове, когда они уезжали в <адрес>, у них данных телесных повреждений не было. Когда они приехали Типухина Е. была одета: куртка-плащ, синие джинсы, черные замшевые сапоги, красная кофта, светло-серый берет. На О.Д. было одето: светлый свитер в черную полоску, черные брюки, черные сапоги, коричневая дубленка, вязанная шапка темного цвета, на руках были перчатки черного цвета, на ногах черные ботинки. Подробно ему ни брат, ни Типухина Е. ничего не пояснили, они только сказала, что были у «деда» в <адрес>, затем у них произошел конфликт с «дедом», в ходе которого О.Д. убил «деда» и забрал у него деньги. Сколько точно О.Д. забрал денег у «деда» он не сказал, но из той суммы он ему отдал сначала 6 т.р., а потом еще 2 т.р. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он вместе с О.Д., Типухина Е. и мамой поехал в <адрес>, где в магазине «**», они приобрели телевизор «Палар», ДВД – плеер «Мистери» и ДВД - диски на общую сумму около 6,5 т.р. Примерно 5,5 т.р. оплатил сам О.Д., из тех денег, которые он украл, а 1 т.р. заплатил он, из тех 8 т.р., которые ему давал О.Д. за день до этого. Часть документов на приобретенную технику, он в последствии отдал сотрудникам правоохранительных органов, а куда делась оставшееся часть, он не знает. На свои оставшиеся 7 т.р., он приобрел газовый баллон для отопления дома на сумму 430 р., на АГЗС на трассе Оренбург – Самара, не доезжая моста <адрес> с правой стороны., остальные денежные средства потратил на продукты питания и алкогольные напитки, которые приобретал в различных магазинах <адрес>. Т.1 л.д.78;

показания свидетеля О.Н.П. на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у ее младшего сына О., есть гражданская супруга - Типухиной Е.В.. 16.01.2011 около 19 часов Типухина Е. приехала из <адрес> к ним домой, по адресу: <адрес>. Она, муж, ее сыновья и Типухина Е. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного зашел разговор о том, что в доме нет денег. Типухина Е. сказала, что деньги можно взять в <адрес> у её знакомого «деда», 17.01.2011 с утра, Типухина Е. предложила съездить с ней в <адрес>, ей нужно было забрать ребенка, а она хотела познакомиться с её мамой, так как Типухина Е. и О. хотели жить вместе. Уехали они около 12 часов дня, с ними поехал О.Д., а О. остался дома. Сначала они приехали домой к Лене, она осталась у её мамы, а О.Д. и Типухина Е. уехали к «деду» за деньгами, время было примерно около 14:00 часов. Через некоторое время, примерно через час О.Д. и Типухина Е. вернулись, сказали, что заняли деньги у «деда», и они поехали в <адрес>. Сколько было денег, не знает, сын не показывал. После того как О.Д. и Типухина Е. приехали от «деда», она заметила, что у Типухина Е. рассечена бровь, когда она уезжала, этого не было, Типухина пояснила что упала. Чего-нибудь странного в поведении О.Д. и Типухина Е. она не заметила. Около 17:00 часов приехали домой. Типухина Е. была одета: куртка-плащ, синие джинсы, черные замшевые сапоги, красная кофта, светло-серый берет. На О.Д. было одето: светлый свитер в черную полоску, черные брюки, черные сапоги, коричневая дубленка, вязанная шапка темного цвета, на руках были перчатки черного цвета, на ногах черные ботинки. На следующий день, то есть 18.01.2011 она вместе с О.Д., Типухина Е. и О. поехала в <адрес>, где в магазине «**», они приобрели телевизор «Палар», ДВД – плеер «Мистери» и ДВД - диски на общую сумму около 6,5 т.р.

По поводу того, что сын подозревается в совершении преступления, убийстве человека, ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов 20.01.2011, когда в ее доме с ее разрешения проводился осмотр места происшествия, в ходе которого О.Д. сам пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он в <адрес> убил человека и забрал у него деньги. Также О.Д. показал свою одежду, в которой он был, когда совершал убийство, данную одежду сотрудник изъяли. Ей лично О.Д. никаких денег не давал. Куда он их мог потратить, кроме того, что купили указанные выше предметы ей не известно. Т.1 л.д.80;

показания свидетеля Л. на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает вместе со своим мужем Л.В., дочерью Типухиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., её дочерью Л-ва ДД.ММ.ГГГГ г.р. и её сыном Т.Д.. Типухина Е. является ее вторым ребенком. После окончания школы Типухина Е. 10 месяцев училась в <адрес>, на курсах «повара». После окончания курсов приехала домой и проживала вместе с ней, нигде не работала. Типухина Е. вне брака родила дочь Л-ва в 14- летнем возрасте, в 2007 году вышла замуж за Т.. В 2008 году Типухина Е. от Т. родила сына - Д.. В 2009 году Типухина Е. развелась, по причине того, что они не сошлись характером с мужем. ДД.ММ.ГГГГ Типухина Е. лишили родительских прав на обоих детей, Л-ва поместили в приют, а Д. забрал к себе отец. ДД.ММ.ГГГГ Типухина Е. была приговорена к 3,5 годам лишения свободы за кражу, и в зале суда она была арестована. Около одного года назад Типухина Е. стала жить в гражданском браке с О., время от время Типухина Е. жила то у нее, то у О.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Типухина Е. уехала из дома к О., который проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время около 13.00 часов, к ней домой приехала Типухина Е. с матерью её гражданского супруга - О.Н.П., и его братом - О.Д.. Она всех пригласила за стол, и за столом распили немного спиртного. После чего при ней между Типухина Е., О.Н.П. и О.Д. состоялся разговор по поводу, денег, на сколько она поняла им были нужны деньги, чтобы уехать домой, в <адрес>. После чего О.Д. и Типухина Е. уехали к «деду» за деньгами, время было около 14:00 часов. О.Н.П. осталась у нее дома. Через некоторое время, примерно через час О.Д. и Типухина Е. вернулись, сказали, что заняли деньги у «деда», и вместе с О.Н.П. уехали в <адрес>. После того как О.Д. и Типухина Е. приехали от «деда», она заметила у Типухина Е. рассечена бровь, когда она уезжала, этого не было, Типухина Е. по этому поводу ничего не сказала. Типухина Е. была одета: куртка-плащ, синие джинсы, черные замшевые сапоги, красная кофта, светло-серый берет. На О.Д. было одето: светлый свитер в черную полоску, черные брюки, черные сапоги, коричневая дубленка, шапка темного цвета, на руках были перчатки черного цвета, на ногах черные ботинки. Через несколько дней после этого к ней приезжали сотрудники милиции, которые искали Типухина Е., которым она сообщила, что Типухина Е. находится в доме у О.Д. в <адрес>. Типухина Е. по характеру очень скрытная, поэтому о том, что произошло она ей полностью не рассказывала, сказала лишь, что в тот день когда она вместе с О.Н.П. и О.Д. приезжали к ней в гости, то есть ДД.ММ.ГГГГ она с О.Д. ездила к «деду», и о том, что О.Д. убил «деда» «батиком», за деньги. Т.1 л.д. 85-86;

показания свидетеля А. в суде, из которых следует, что она работает продавцом – кассиром в магазине «**», который расположен по адресу: <адрес>. В магазине «**» продается электрическая бытовая техника, все продажи регистрируются продавцами только в книге движения товаров. В один из дней 2011 года она находилась на своем рабочем месте. В утреннее время, в магазине была совершена покупка – цветного телевизора «Полар» и ДВД – плеера «Мистери» на общую сумму около 5000 рублей. Данная продажа также подтверждается записями в книгах движения товара. Данную покупку совершала девушка и парень. Товар в основном выбирала девушка. На представленной в ходе допроса фотографии она узнала данную девушку, со слов следователя ей стало известно что - это Типухина;

показания свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству, в <адрес>, длительное время проживает семья О.Д.. Семья О.Д. состоит из О.Н.П., её супруга В., и двух сыновей О. и О.Д.. Насколько ей известно, семья О.Д. на постоянных работах никогда не работа, О.Д. и О. иногда подрабатывали на «шабашках». О.Д. всей семьей на протяжении длительного времени злоупотребляют спиртными напитками, и они длительное время живут дома без газа, так как им отрезали газ за неуплату. В январе 2011 года, примерно 18-19 января в вечернее время ей на мобильный телефон позвонил О.Д. и попросил ее подъехать к их дому. Через несколько минут она подъехала к дому О.Д., из дома вышел О.Д., О., О.Н.П., и неизвестная ей девушка возрастом 22-25 лет, которые все вместе сели к ней в автомобиль. По внешнему виду и характерному запаху она предположила, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. У севших к ней в автомобиль О.Д. она спросила «а где ваш В.?», на что О.Д. ответил, что он дома, смотрит телевизор, что ее удивило, так как ранее у О.Д. не было телевизора. О.Д. сказал, что их нужно отвезти в кафе «**» расположенное в <адрес>. Подъехав к кафе «**» они узнали, что оно закрыто. После чего О.Д., сказал, что нужно ехать за шашлыком в <адрес> в кафе «**». На что, она, зная, о том, что у О.Д. нет постоянного дохода, и средств на нормальное существование спросила у них – «Есть ли у вас деньги, чтобы заплатить мне за дорогу?». На что О.Д. ответил, что деньги у них есть, сказал, чтобы она не переживала. Доехав до кафе «**» они купили шашлык и пиво, после чего попросили отвезти их обратно. По приезду к дому О.Д., они рассчитались с ней, заплатили 350 рублей, и она уехала к себе домой. Поведение О.Д. ее сильно удивило, так как она знала, что ранее у них никогда не было денег, и они никогда так не «шиковали». Т.1 л.д. 92;

показания свидетеля Е.в суде о том, что он состоит в <данные изъяты> группы безопасности в Новосергиевском отделение ОАО «Сбербанк России». Здание Новосергиевского отделения ОАО «Сбербанка России» расположено по адресу: <адрес>. В здание Новосергиевского отделения ОАО «Сбербанк России» и по периметру здания расположены камеры видеонаблюдения. Камеры видеонаблюдения снабжены «датчиками движения». Обзор камеры видеонаблюдения направлен в сторону домов по <адрес> и в сторону в сторону магазина «**», расположенного по <адрес> запросу следователя Б. была произведена выемка видеозаписи с камер наружного наблюдения за определенный период времени. В ходе выемки в комнате охраны в здание Новосергиевского отделения ОАО «Сбербанк России» с видеорегистратора <данные изъяты> им была произведена запись на компакт-диск видеозаписи с камер наружного наблюдения. На видеозаписи с камеры наружного наблюдения запечатлено, что из <адрес> расположенного по <адрес> вышли парень и девушка, которые подпадают под описание лиц, описанных следователем. Под обзор камеры наружного наблюдения они попали лишь во время того, как возле камеры наружного наблюдения проезжал автомобиль «Газель». Девушка была одета в коричневую куртку и шапку.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем была осмотрена квартира , расположенная по адресу <адрес>. В спальной комнате квартиры на полу обнаружен труп К.. Волосы, руки, а также одежда на трупе обильно опачканы веществом бурого цвета. Стены, пол, потолок, дверь, ведущая в спальную комнату, а также все предметы, находящиеся в ней также опачканы кровью. В области черепа трупа видны костные осколки и вещество головного мозга, а рядом с трупом обнаружен черепной обломок и фрагмент ушной раковины, металлический «бадик» цилиндрической формы, обпачканный веществом бурого цвета. На полу спальной комнаты обнаружен газовый ключ, также обильно обпачканный веществом бурого цвета. На двери шкафа, расположенного в спальной комнате, в зальной комнате на серванте, на тумбочке под телевизором, на межкомнатной двери, ведущей в спальную комнату, на дверце кухонного шкафа обнаружены следы пальцев рук. (том 1 л.д. 13-19, 21-23);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у К., ДД.ММ.ГГГГ имеется тупая травма головы, шейного отдела позвоночника, сопровождавшаяся многооскольчатыми переломами костей свода, основания черепа, первого и второго шейных позвонков, носа, верхней и нижней челюсти с разрушением правого глазного яблока, оболочек и вещества правой гемисферы головного мозга, продолговатого и частично спинного мозга с отрывом ствола спинного мозга на уровне третьего шейного позвонка, множественным ушибленными ранами волосистой части головы, лица, кровоподтеком груди справа.

Смерть К. наступила от разрушения оболочек и вещества головного и спинного мозга вследствие тупой травмы головы, шейного отдела позвоночника. Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. (Т.1 л.д.135-137)

Из исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств видно, что признательные показания подсудимой Типухиной Е.В. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного преступления, её позиция в суде к предъявленному обвинению, где она признала вину в открытом хищении денег у К. группой лиц по предварительному сговору с О.Д., соответствуют собранным по делу доказательствам и не противоречат им.

Следы крови потерпевшего были обнаружены и на одежде подсудимой.

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на шапке вязаной, паре перчаток, паре сапог, дублёнке О.Д., на левом сапоге Типухиной Е.В. обнаружена кровь К.. (Т.1 л.д.194-196)

Объяснение о наличии крови потерпевшего на одежде и обуви подсудимых суд находит в показаниях Типухиной, в выводах судмедэкспертизы трупа, данных протокола осмотра места происшествия, свидетельствующие о кровопотери потерпевшего в ходе преступного посягательства на его жизнь.

Также показания Типухиной о том, что в ходе хищения денег потерпевший ударил Типухину металлической тростью, наряду с показаниями свидетелей О.Д., Л., нашли подтверждение результатами экспертизы.

Рассечение брови на лице Типухиной отмечено в выводах эксперта . Это повреждение образовалось от удара тупым твердым предметом или о тупой твердый предмет (т.1 л.д. 213).

Кроме этого, следы пальцев рук и обуви подсудимой Типухиной были обнаружены в ходе осмотра места происшествия, которые она оставила в период, относящийся к инкриминируемому деянию.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что след подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия, принадлежит Типухиной Е.В. (т.1 л.д.208).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук, изъятые с места происшествия по факту убийства ДД.ММ.ГГГГ К., ДД.ММ.ГГГГг.р. по <адрес>, оставлены большим пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Типухиной Е.В. (т.1 л.д. 182-186).

Кроме показаний подсудимой, свидетелей О.Д., О.Н.М. относительно покупки ими на похищенные у К. деньги бытовой техники, это обстоятельство подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме по месту жительства О.Д., в <адрес>, был изъят товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «РОЛАР» (т. 1 л.д.108-109).

Исследованная в судебном заседании совокупность допустимых непротиворечивых доказательств, полученных в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, создает у суда уверенность в обоснованности предъявленного подсудимой Типухиной обвинения и свидетельствует о том, что она по предварительной договоренности с О.Д. намеревались, находясь в доме К., совершить у него открытое хищение денег. В процессе реализации преступного умысла подсудимый О.Д. вышел за пределы договоренности с Типухиной, напал на потерпевшего, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия металлическую трость и газовый ключ, которыми нанес множество ударов в область головы. Убив К., О.Д. похитил из кармана рубашки потерпевшего 23 тысячи рублей.

Действия Типухиной, которые заключались в том, что она на месте преступления предложила О.Д. забрать деньги из кармана потерпевшего, а затем продолжила поиск денег в квартире, с учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации этих действий со ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении вида и размера наказания подсудимой в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Типухина Е.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное корыстное преступление, отбывает наказание в виде лишения свободы за корыстные умышленные преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении детей за уклонение от исполнения родительских обязанностей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию группового преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Типухиной Е.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемых деяний, подсудимая Типухина Е.В. признана вменяемой. Преступление совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, страдает алкогольной зависимостью. По психическому состоянию в применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Типухину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г) и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание Типухиной Е.В. в виде 5 лет лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Типухиной Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком в 2 года отменить в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Типухиной Е.В. наказание виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Типухиной Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей -исполнять самостоятельно.

Приговор Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Типухиной Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Типухиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 30 января 2012года.

Зачесть Типухиной Е.В. в срок отбытия наказание, часть отбытого наказания по приговору мирового судьи участка №2 Новосергиевского района от 3 марта 2011 года с 3 марта 2011 по 29 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кротов Ю.А.