№1-42/2012 приговор в отношении Назарова А.Э. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 28.04.2012 г.)



Уг. дело №1-42/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 апреля 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Назарова А.Э., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также представителя потерпевшего Шулыма С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назарова А.Э. **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Назаров А.Э. 19.02.2012 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь помещении магазина «**» ООО «**», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыто с витринного стеллажа похитил две бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 244 рубля за одну бутылку и одну бутылку газированной воды «Тефкелев брод», емкостью 1,5 литра, стоимостью 16 рублей, принадлежащие ООО «Центральное -1», причинив тем самым указанному предприятию материальный ущерб на сумму 504 рубля. После чего Назаров А.Э. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Назаров А.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе дознания потерпевшим заявлены исковые требования к Назарову А.Э. о взыскании 504 рубля в счет возмещения материального ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ обвиняемым Назаровым А.Э. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.Э. согласился с предъявленным обвинением, признал иск и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Шульма С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала исковые требования.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Назарова А.Э. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Назарова А.Э. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назаров А.Э. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на учете у нарколога, привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в настоящее время отбывает наказание в виде административного ареста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова А.Э. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова А.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, незначительного размера материального ущерба, поведения Назарова А.Э. после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Назарова А.Э. при назначении наказания в виде ограничения свободы. Наказание в виде обязательных работ или исправительных работ не будет способствовать его исправлению, так как Назаров А.Э. не работает и не принимает мер к трудоустройству, злостно уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Установить Назарову А.Э. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган четыре раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области.

Гражданский иск ООО «**» удовлетворить. Взыскать с Назарова А.Э. в пользу ООО «**» 504 рубля (пятьсот четыре рубля) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: пустую бутылку из под водки, емкостью 0,7 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Новосергиевскому району- уничтожить.

Меру пресечения Назарову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: