№1-38/2012 приговор в отношении Юмакаева Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 14.04.2012 г.)



Уг. дело №1-38/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 03 апреля 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Юмакаева Р.Р., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретарях Ерофеевой Д.В., Миморовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юмакаева Р.Р. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Юмакаев Р.Р. 18.10.2011 года в дневное время, находясь во дворе дома <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора частей дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством <данные изъяты>

21.10.2011 года, около 13 часов 15 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции, в доме <адрес>, у гр. Юмакаева Р.Р. была обнаружена и изъята растительная масса, которая на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 77,63 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил, для личного употребления.

Подсудимый Юмакаев Р.Р. вину признал и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

Вина Юмакаева Р.Р. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Согласно показаний подозреваемого Юмакаева Р.Р., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, он 18.10.2011 года в дневное время вышел к себе во двор сорвал верхушки и листья конопли, и <данные изъяты> приготавливает из растительной массы наркотическое вещество, которое в дальнейшем самостоятельно употребляет для снятия головной боли. Конопля у него во дворе прорастает самопроизвольно. Данные верхушки и листья конопли, которые сорвал у себя во дворе, он положил в полиэтиленовый прозрачный пакет, а пакет спрятал в металлический бидон белого цвета, который находился в прихожей комнате около стены.

21.10.2011 года около 13 часов к нему в дом пришли сотрудники полиции представились и пояснили, что пришли его проверить, как лицо раннее судимого. Спросили разрешение пройти в дом, он им разрешил. Когда сотрудники полиции прошли в дом, они стали ему задавать вопросы, чем он занимается, на какие средства проживает. Он им ответил, что подрабатывает у жителей <адрес>. После чего они спросили у него, не хранит ли он в своем доме изъятые из гражданского оборота предметы, в том числе наркотические вещества, и если таковы имеются, предложили добровольно их выдать. Он сотрудникам полиции ответил, что у него в доме нет. После разговора сотрудники направились к выходу. В прихожей сотрудники остановились около входной двери, именно около того места где лежала конопля. Бидон крышкой не был закрыт. Сотрудники полиции в металлическом бидоне заметили полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Они задали ему вопрос, что хранится в данном пакете, но он не стал им отвечать, взял в руке данный бидон и хотел уничтожить содержимое пакета. Сотрудники полиции ему запретили это делать. После этого сотрудники полиции через телефон пригласили двух понятых. Через некоторое время к нему домой приехали О. и Х., данных людей он знает. У него сотрудники спросили разрешение на осмотр дома. Он им в присутствии понятых разрешил осмотреть дом. Понятым, были разъяснены их права и обязанности. Ему, была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Так же ему было предложено добровольно выдать какие либо запрещенные из оборота предметы, хранящиеся дома. Он понял, что в данной ситуации ему отпираться бессмысленно, и он добровольно решил выдать полиэтиленовый пакет содержащий растение «конопля». Он ответил, что да у него имеется наркотическое вещество, которое находится в прихожей в металлическом бидоне белого цвета. Сотрудники полиции стали заполнять документы. Указанная растительная масса была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет. Пакет был перевязан нитью и опечатан оттиском штампа №1 ОМВД РФ по Новосергиевскому району. Сотрудники полиции стали задавать вопросы, кому принадлежит наркотическое средство и для чего, он им ответил, что это все принадлежит ему, и сорвал эту коноплю у себя во дворе, где она прорастает самопроизвольно.

Он пояснил, что хранил эту растительную массу для себя. Сказал, что собирался употребить наркотическое вещество лично, <данные изъяты>

Вину в том, что хранил наркотическое вещество, признает и чистосердечно в этом раскаивается.

(л.д. 22-23)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.К., усматривается, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес>.

21.10.2011 года около 13 часов он совместно со старшим УУП З. в ходе проведения профилактических мероприятий с ранее судимыми, которые проживают на территории администрации <адрес> сельского совета Новосергиевского района. Они решили побеседовать с жителем <адрес> - Юмакаевым Р.Р., который неоднократно был осужден за приобретение и хранения наркотических средств. Они постучались в дверь <адрес>, в котором проживает Юмакаев Р.Р.. Юмакаев им открыл дверь, они представились и спросили разрешение пройти в дом. Юмакаев Р.Р. им разрешил. Они прошли в дом. В доме они стали беседовать с Юмакаевым Р.Р. и выяснять, чем Юмакаев занимается, что является источником его дохода. Юмакаев им ответил, что источником его доходов являются случайные заработки у населения. Так же у Юмакаева Р.Р. спросили, имеются ли в доме предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические вещества и предложили добровольно выдать. Юмакаев Р.Р. им ответил, что в доме ничего незаконного нет. После разговора с Юмакаевым Р.Р. они направились к выходу. В прихожей комнате около стены увидели металлический бидон белого цвета, в котором лежал пакет прозрачного цвета, с растительной массой серо-зеленого цвета. Они спросили у Юмакаева, что хранится в данном пакете, Юмакаев промолчал, в дальнейшем схватил бидон с содержимом, и хотел уничтожить, но они Юмакаеву Р.Р. запретили и попросили бидон поставить на место. Юмакаев их послушал. Старший УУП З. позвонил О. и Х. и предложил вышеуказанным людям побыть в качестве понятых при осмотре дома Юмакаева Р.Р.. Они согласились. По приезду О. и Х. были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, а также ст.51 Конституции РФ. После этого они разъяснили права и обязанности. Юмакаеву Р.Р., была разъяснена ст.51 Конституции РФ, и спросили у Юмакаева Р.Р. разрешения на осмотр его дома, на что последний разрешил произвести осмотр дома. Затем Юмакаеву Р.Р., в присутствие понятых, было предложено добровольно выдать какие либо запрещенные из оборота предметы: оружие, наркотические вещества, боеприпасы, хранящиеся дома. На это Юмакаев Р.Р. ответил, что в прихожей комнате, в белом металлическом бидоне находится полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса зеленного цвета, которая является коноплей. Он, в присутствии Юмакаева Р.Р. и понятых, стал осматривать веранду дома, заполнять необходимые документы. В ходе осмотра в веранде находился металлический бидон белого цвета. В бидоне находился прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Он, Юмакаеву Р.Р. задал вопрос, что содержится в вышеуказанном пакете? Юмакаев пояснил, что в данном пакете содержатся листья и стебли конопли. Полиэтиленовый пакет с растительной массой были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета. Пакет был перевязан нитью и опечатан оттиском штампа ОМВД РФ по <адрес>, подписями понятых и участвующих лиц.

Юмакаев Р.Р., сказал, что это все принадлежит ему, и сорвал эту коноплю во дворе своего дома, где она произрастает самопроизвольно.

Юмакаев Р.Р. пояснил, что хранил эту растительную массу для себя. Говорил, что собирался употребить лично, путем обжаривания растительной массы. (л.д.30-31)

Свидетель З., старший УУП ОУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес> в судебном заседании показал, что 21.10.2011 года он совместно с сотрудником уголовного розыска О.К., в ходе проведения профилактических мероприятий с ранее судимыми решили побеседовать с жителем <адрес> - Юмакаевым Р.Р., который неоднократно был осужден за приобретение и хранения наркотических средств. Они постучались в дом, в котором проживает Юмакаев Р.Р.. Юмакаев им открыл дверь, они представились и спросили разрешение пройти в дом. Юмакаев Р.Р. им разрешил. Они прошли в дом. В доме они стали беседовать с Юмакаевым Р.Р. и выяснять, чем Юмакаев занимается, что является источником его дохода. Юмакаев им ответил, что источником его доходов являются случайные заработки у населения. Так же у Юмакаева Р.Р. спросили, имеются ли в доме предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические вещества и предложили добровольно выдать. Юмакаев Р.Р. им ответил, что в доме ничего незаконного нет. После разговора с Юмакаевым Р.Р. они направились к выходу. В прихожей комнате около стены О.К. увидел металлический бидон белого цвета, в котором лежал пакет прозрачного цвета, с растительной массой серо-зеленого цвета. Он спросил у Юмакаева, что хранится в данном пакете, Юмакаев промолчал, в дальнейшем схватил бидон с содержимом и хотел уничтожить, но они Юмакаеву Р.Р. запретили и попросили бидон поставить на место. Юмакаев их послушал. Он позвонил О. и Х. и предложил вышеуказанным людям побыть в качестве понятых при осмотре дома Юмакаева Р.Р. По приезду О. и Х. было предложено добровольно выдать какие либо запрещенные из оборота предметы: оружие, наркотические вещества, боеприпасы, хранящиеся дома. На это Юмакаев Р.Р. ответил, что в прихожей комнате, в белом металлическом бидоне находится полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса зеленного цвета, которая является коноплей. В ходе осмотра в веранде в бидоне находился прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Полиэтиленовый пакет с растительной массой были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан оттиском штампа ОМВД РФ по <адрес>, подписями понятых и участвующих лиц.

Юмакаев Р.Р., пояснил, что это все принадлежит ему, и сорвал эту коноплю во дворе своего дома и хранил эту растительную массу для себя от головной боли.

Свидетель Х. в суде показал, что в октябре 2011 года ему на сотовый телефон позвонил УУП З. и попросил его побыть в качестве понятого для осмотра дома принадлежащего Юмакаеву Р.Р. Он согласился. Также в качестве понятого был приглашен, О. Юмакаеву Р.Р., было предложено добровольно выдать какие либо запрещенные из оборота предметы: оружие, наркотические вещества, боеприпасы, хранящиеся дома. На это Юмакаев Р.Р. ответил, что в прихожей комнате, в белом металлическом бидоне находится полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса зеленного цвета, которая является коноплей. Сотрудники полиции стали, в присутствии Юмакаева Р.Р. осматривать веранду дома, заполнять необходимые документы. В ходе осмотра в веранде в бидоне белого цвета находился прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Юмакаев пояснил, что в данном пакете содержатся конопля. Полиэтиленовый пакет с растительной массой были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан. Юмакаев Р.Р., сказал, что это все принадлежит ему, и сорвал эту коноплю во дворе своего дома и хранил эту растительную массу для лечения головной боли.

Свидетель О. глава администрации <адрес> сельсовета показал, что 21.10.2011 года ему позвонил УУП З. и попросил его побыть в качестве понятого для осмотра <адрес>, принадлежащего Юмакаеву Р.Р. по адресу: <адрес>. Он согласился и на своем автомобиле подъехал к вышеуказанному дому. Также в качестве понятого был приглашен, Х.. Сотрудники полиции спросили у Юмакаева Р.Р. разрешения на осмотр его дома, на что последний разрешил произвести осмотр дома. Затем Юмакаеву Р.Р., было предложено добровольно выдать какие либо запрещенные из оборота предметы: оружие, наркотические вещества, боеприпасы, хранящиеся дома. На это Юмакаев Р.Р. ответил, что в прихожей комнате, в белом металлическом бидоне находится полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса зеленного цвета, которая является коноплей. Сотрудники полиции стали, в присутствии Юмакаева Р.Р. и понятых, осматривать веранду дома, заполнять необходимые документы. В бидоне находился прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Юмакаев пояснил, что в данном пакете содержатся листья и стебли конопли. Полиэтиленовый пакет с растительной массой были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан.

Юмакаев Р.Р. пояснил, что сорвал эту коноплю во дворе своего дома, где она прорастает самопроизвольно. Юмакаев Р.Р. пояснил, что хранил эту растительную массу для себя от головной боли.

Кроме вышеперечисленных показаний, вина Юмакаева Р.Р. подтверждается другими материалами уголовного дела:

рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес> О.К. от 21.10.2011 г., в котором он докладывает об обнаружении и изъятии наркотического средства у Юмакаева Р.Р. (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме у Юмакаева Р.Р., по <адрес>, была изъята растительная масса зеленого цвета в присутствии понятых (л.д.5-10);

заключением эксперта № Э-2/2727 от 18.11.2011., согласно которого растительная масса, изъятая у Юмакаева Р.Р., из <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) масса которой, доведенной до постоянного веса, с учетом израсходования при проведении исследования, составляет 77,63 грамм. (л.д.36-38);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Юмакаева Р.Р. из <адрес>, который приобщен в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 40-43)

Оценив совокупность изложенных доказательств, суд квалифицирует действия Юмакаева Р.Р. по ст. 228.ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юмакаев Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, инвалид <данные изъяты> группы,холост, характеризуется отрицательно. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Юмакаев Р.Р. обнаруживает органическое расстройство личности <данные изъяты> Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности у Юмакаева Р.Р. не выявлено. Наличие вышеуказанного психического расстройства у Юмакаева Р.Р. лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

Суд соглашается с выводами комиссии экспертов и Юмакаев Р.Р. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 22 УК РФ с назначением амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра по месту отбывания наказания.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Юмакаева Р.Р. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование изъятия из оборота наркотических средств, добытых преступным путем, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ. По убеждению суда исправление Юмакаева Р.Р. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в условно-досрочное освобождение Юмакаева Р.Р. подлежит отмене в связи с тем, что он совершил аналогичное преступление спустя несколько месяцев со дня освобождения от наказания в виде лишения свободы, характеризуется отрицательно, своим поведением не доказал свое исправление, усматривается стойкая склонность к совершению преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Юмакаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Юмакаева Р.Р. по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 апреля 2012 года.

<данные изъяты>

Меру пресечения Юмакаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Юмакаева Р.Р. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 77,63 гр., акт , книга учета наркотиков , хранящееся в камере хранения ОМВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

Председательствующий: