№1-41/2012 приговор в отношении Кидяева С.С. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 24.04.2012 г.)



Уг. дело № 1-41/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 13 апреля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Кидяева С.С.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кидяева С.С. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кидяев С.С. 01.01.2012 года около 01 часа, с целью хищения чужого имущества подошел к складу СПК колхоз имени ***, расположенному в 30 метрах на юг от села <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаконно проник в склад, откуда похитил дробленое зерно пшеницы в количестве 188 килограмм, стоимостью 6 рублей 35 копеек за один килограмм, на общую сумму 1193 рубля 08 копеек, принадлежащее СПК им. ***.

С похищенным имуществом Кидяев С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кидяев С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Кидяев С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кидяев С.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства, материальный ущерб потерпевшему не возместил.

Представитель потерпевшего М. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кидяева С.С. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Кидяева С.С. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кидяев С.С. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, не работает, доходов не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кидяева С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кидяева С..С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, отсутствия постоянного источника доходов, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Кидяева С.С. при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кидяева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.

Меру пресечения Кидяеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: