№1-44/2012 приговор в отношении Корнеева А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК МРФ (вступил в законную силу 03.05.2012 г.)



Уг. дело № 1-44/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 18 апреля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Корнеева А.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнеева А.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев А.В. 27.02.2012 года в дневное время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно, похитил сотовый телефон «***», стоимостью 3312 рублей, принадлежащий Г., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Корнеев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Корнеев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Корнеев А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Г. надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Корнеева А.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Корнеева А.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Корнеев А.В. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, работает в сельском хозяйстве, имеет средний заработок 5-6 тысяч рублей в месяц, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнеева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнеева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия постоянного источника доходов и его размера, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Корнеева А.В. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Корнееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «***» считать возвращенным собственнику Г.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: