№1-40/2012 приговор в отношении Железнова А.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 21.04.2012 г.)



Уг. дело № 1-40/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 10 апреля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Железнова А.С.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Железнова А.С. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железнов А.С. 10.02.2012 года в 13 часов 59 минут, находясь у банкомата , расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно, воспользовавшись похищенной им 10.02.2012 года около 13ч. 40 мин. в помещении банкомата по <адрес> банковской картой «Сбербанк-Maestro» , выпущенной на имя С., не представляющей материальной ценности для ОАО «Сбербанк РФ», похитил со счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 4900 рублей, принадлежащие С., чем причинил С. значительный материальный ущерб.

Железнов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей С. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск к Железнову А.С. о взыскании 900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Железнов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Железнов А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства, материальный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.

Потерпевшая С. отказалась от иска в связи с добровольным возмещением материального ущерба Железновым А.С. и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Железнова А.С. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Железнова А.С. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Железнов А.С. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, работает, имеет среднемесячный доход <данные изъяты> рубль, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Железнова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшей, причиненного в результате преступления, рассмотрение дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Железнова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия постоянного источника доходов и его размера, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Железнова А.С. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска и добровольным исполнением требований ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Железнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Железнову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: