№1-43/2012 приговор в отношении Муромцева Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 03.05.2012 г.)



Уг. дело №1-43/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 18 апреля 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Муромцева Д.В., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муромцева Д.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Муромцев Д.В. 04 марта 2012 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у Б. сотовый телефон модели «**» серийный номер , стоимостью 632 рубля. После чего Муромцев Д.В. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 632 рубля.

Муромцев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ обвиняемым Муромцевым Д.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муромцев Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Б. в суд не явился при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Муромцева Д.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Муромцева Д.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Муромцев Д.В. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, работает по найму у частных лиц, имеет среднемесячный доход <данные изъяты> рублей, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муромцева Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муромцева Д.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, незначительного размера материального ущерба, возвращения похищенного имущества потерпевшему, поведения Муромцева Д.В. после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Муромцева Д.В. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 8000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муромцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей (восемь тысяч рублей).

Вещественное доказательство: сотовый телефон «**» считать возвращенным собственнику Б.

Меру пресечения Муромцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: