№1-20/2012 приговор в отношении Кидяева Е.С. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 03.05.2012 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 22 марта 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Кидяева Е.С.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Кривобоковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кидяева Е.С., ****

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кидяев Е.С. 11.11.2011 года в 00 часов 30 минут, находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес один удар ногой в лицо Н., в результате чего Н., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде искривления носовой перегородки, образовавшиеся вследствие тупого твердого воздействия. Искривление носовой перегородки не повлекло расстройства здоровья и поэтому относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека. После чего Кидяев Е.С. открыто похитил у Н. сотовый телефон марки «**», IMEI: , стоимостью 3385 рублей, флеш-карту объемом 4 GB, стоимостью 386 рублей и сим-карту оператора «Мегафон», не представляющую материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие Н. С похищенным имуществом Кидяев Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 3771 рубль.

Кидяев Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кидяев Е.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кидяев Е.С. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознаёт последствия заявления ими ходатайств.

Защитник-адвокат Бреткина Т.М. с позицией подсудимого Кидяева Е.С. согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее извещение, обратился к суду с заявлением, в котором просил о рассмотрении данного уголовного дела судом в особом порядке, также указал, что претензий к Кияеву Е.С. не имеет, просил суд строго подсудимого не наказывать. В деле имеется протокол ознакомления потерпевшего Н. с материалами дела (л.д. 96), в которых он также выражал желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Кидяев Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Кидяева Е.С. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Кидяева Е.С. надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кидяеву Е.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кидяев Е.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Кидяев Е.С. совершил преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление против собственности, преступление совершено им спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений. Кидяев Е.С. имеет постоянное место жительства и место работы, <данные изъяты>, по месту жительства главой администрации МО <адрес> сельсовет характеризуются отрицательно как лицо, склонное к совершению преступлений и злоупотребляющее спиртными напитками, соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кидяеву Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного, наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания, позицию потерпевшего, просившего строго подсудимого Кидяева Е.С. не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кидяеву Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кидяевым Е.С. преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о невозможности исправления Кидяева Е.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Кидяеву Е.С. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с незначительностью его заработка по месту работы и имеющей место нехваткой у него денежных средств, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания, по мнению суда, будут достигнуты реализацией основного наказания.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимому Кидяеву Е.С. согласно закону назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефоном марки **», IMEI: и флеш карта «**» 4 GB Micro SD Class 4 HC - переданы потерпевшему Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кидяева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев (с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ) в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кидяеву Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно после оглашения приговора в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе.

Срок наказания осужденному Кидяеву Е.С. исчислять с 22 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефоном марки «**», IMEI: и флеш карта «**» 4 GB Micro SD Class 4 HC - считать переданными потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин