№1-48/2012 приговор в отношении Постникова Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 15.05.2012 г.)



Уг. дело №1-48/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 03 мая 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Постникова Д.В., защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Постникова Д.В. **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Постников Д.В. 10.02.2012 года около 16 часов, находясь в доме <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон модели **» IMEI , стоимостью 1110 рублей с находящимися в нем картой памяти micro SD 1 Гбайт, стоимостью 118 рублей и сим картой МТС, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Д., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1328 рублей.

Постников Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ обвиняемым Постниковым Д.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Постников Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Постникова Д.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Постникова Д.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Постников Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства в <адрес>, женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в сельском хозяйстве, замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на учете у нарколога, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Постникова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие трех малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Постникова Д.В. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, незначительный размер материального ущерба от преступления, позволяет суду применить ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ. В данном случае также применяется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом поведения Постникова Д.В. после совершения преступления, примирения с потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности исправления Постникова Д.В. при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Постникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Установить Постникову Д.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство: сотовый телефон модели «**» возвратить собственнику Д.

Меру пресечения Постникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: