№1-46/2012 приговор в отношении Поддубного С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 15.05.2012 г.)



Уг. дело №1-46/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 02 мая 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Поддубного С.А., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поддубного С.А. ** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Поддубный С.А. в конце декабря 2011 года в вечернее время, находясь возле свалки бытовых отходов, расположенной в 1 км. на север от <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора частей дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством <данные изъяты>, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой 134,052 г., то есть в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил в своем жилище по адресу: <адрес>.

30.01.2012 года, в жилище Поддубного С.А. в <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса, которая на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 134, 052 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Поддубный С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поддубный С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поддубный С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Поддубного С.А. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Поддубного С.А. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поддубный С.А. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, проживает один, не работает, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Поддубного С.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, способствование изъятия из оборота наркотических средств, добытых преступным путем.

Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления и позволяет суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

С учетом того, что Поддубный С.А. проживает без паспорта, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно, не имеет доходов, уклонялся от явки в суд, то по убеждению суда его исправление не возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Поддубного С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.05.2012 года.

Меру пресечения Поддубному С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Поддубного С.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой 134,052 гр., акт , книга учета наркотиков , хранящееся в камере хранения ОМВД по Новосергиевскому району Оренбургской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

Председательствующий: