№1-45/2012 приговор в отношении Третьякова С.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 11.05.2012 г.)



Уг. дело №1-45/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 апреля 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Третьякова С.Н., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Третьякова С.Н. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Третьяков С.Н. 21.02. 2012 года около в 22 часа 30 минут, находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у М. диски DVD в количестве 22 штук, стоимостью 53 рубля за один диск, общей стоимостью 1166 рублей, диски МР3 в количестве 27 штук, стоимостью 43 рубля за один диск, общей стоимостью 1161 рубль, радиоприемник модели «**», стоимостью 120 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие М. После чего Третьяков С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 2 647 рублей.

Третьяков С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе дознания потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с Третьякова С.Н. 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ обвиняемым Третьяковым С.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Третьяков С.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал иск и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая М. заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддержала.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Третьякова С.Н. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Третьякова С.Н. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Третьяков С.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, наказание в виде обязательных работ не отбыл, в <адрес> проживает без регистрации и паспорта, не работает, доходов не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякова С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Третьякова С.Н., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, незначительный размер материального ущерба от преступления, позволяет суду применить ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ. В данном случае также применяется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Третьякова С.Н. при назначении наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть в колонии-поселении. С учетом сведений о личности Третьякова С.Н., отсутствия доходов и социальной адаптации следование осужденного к месту отбывания наказания должно быть под конвоем.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сакмарского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 160 часов обязательных работ с перерасчетом в 20 суток лишения свободы в соответствии со ст. 71 ч.1п. «г» УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ и окончательно назначить Третьякову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев двадцать суток с отбыванием наказания в колонии- поселении со следованием к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2012 года.

Взыскать с Третьякова С.Н. в пользу М. 200 (двести рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: диски DVD в количестве 22 штук, диски МР3 в количестве 27 штук, радиоприемник модели «**»,считать возвращенными собственнику.

Меру пресечения Третьякову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: