№1-24/2012 приговор в отношении Мулюковой С.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 03.05.2012 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 14 марта 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Мулюковой С.И.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Кривобоковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мулюковой С.И., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мулюкова С.И. 10.12.2011 года около 22 часов, находясь по адресу <адрес> в ходе возникшей ссоры с М., умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла несколько ударов ножом М. в область шеи, спины справа, левой верхней и нижней конечности, чем причинила последнему телесные повреждения в виде: множественных колото-резанных и резанных ран шеи, спины справа, верхней и нижней конечностей, одна из которых проникает в правую плевральную полость. Телесные повреждения согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности опасны для жизни в момент их причинения и по этому признаку относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.

Мулюкова С.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мулюкова С.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Мулюкова С.И. данное ходатайство поддержала, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимой согласна, поддержала заявленное ей ходатайство.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее извещение. При ознакомлении с материалами дела потерпевший М. согласно протоколу ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 58), в котором он, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без его участия, на данных им в ходе следствия показаниях настаивал.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Мулюкова С.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ей заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимой Мулюковой С.И. в совершении преступления помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Мулюковой С.И. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Мулюковой С.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Мулюкова С.И. впервые совершила преступление, ранее она не судима, не работает и не учится, не замужем, детей и иных иждивенцев не имеет, имеет постоянное место жительства, главой администрации по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни, после употребления спиртного агрессивна, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мулюковой С.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове медицинского работника.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мулюковой С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 56, ст. 60, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы на срок в два года. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Мулюковой С.И., степень его общественной опасности, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, при условии, что за совершение преступления Мулюковой С.И. будет назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд не усматривает оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учётом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мулюковой С.И. преступления, личность виновной, условия жизни её семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы. По мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимой Мулюковой С.И. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мулюкову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мулюковой С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно после оглашения приговора в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе.

Срок наказания осужденной Мулюковой С.И. исчислять с 14 марта 2012 года.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин