№1-53/2012 приговор в отношении Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (9 эпизодов) (вступило в законную силу 29.05.2012 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 16 мая 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Клокова В.А.,

защитника адвоката Крюковой А.И.,

при секретаре Кривобоковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клокова В.А., ***

в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клоков В.А. 02.02.1987 года приказом главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» 05.10.2005 г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в середине августа 2006 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по <адрес>, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Ш., имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя Ш. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Ш. рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Ш. не сообщил, предложив Ш. передать ему за лечение деньги на общую сумму 1500 рублей Ш. поверила Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 1500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ш., похитил деньги на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие Ш., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению. Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., 02.02.1987 г. приказом главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» 05.10.2005 г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. во второй половине августа 2006 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по <адрес>, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил С., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 800 рублей, введя С. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя С. рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, С. не сообщил, предложив С. передать ему за лечение деньги на общую сумму 4000 рублей. С. поверил Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 4000 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием С., похитил деньги на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие С., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению. Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., 02.02.1987 г. приказом главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» 05.10.2005 г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в конце августа 2006 г. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по <адрес>, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Ч., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 250 рублей, введя Ч. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Ч. рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Ч. не сообщил, предложив Ч. передать ему за лечение деньги на общую сумму 1250 рублей. Ч. поверил Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 1250 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ч., похитил деньги на общую сумму 1250 рублей, принадлежащие Ч., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению. Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., 02.02.1987 г. приказом главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» 05.10.2005 г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в период с начала июля 2006 г. по ноябрь 2006 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по <адрес>, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил К., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя К. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя К. рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, К. не сообщил, предложив К. передать ему за лечение деньги на сумму 1500 рублей. К. поверил Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на сумму 1500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Продолжая преступный умысел на завладение чужим имуществом, в ноябре 2006 г., Клоков В.А., введя в заблуждение К., получил от последнего, у которого снова было выявлено заболевание сифилис, деньги в сумме 1500 рублей за 5 уколов, которые К. должен был на основании указанного постановления правительства РФ, получить бесплатно

Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К., похитил деньги на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие К., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению. Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., 02.02.1987 г. приказом главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», 05.10.2005 г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в конце октября 2007 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по <адрес>, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил М., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя М. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя М. рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, М. не сообщил, предложив М. передать ему за лечение деньги на общую сумму 1500 рублей. М. поверил Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 1500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием М., похитил деньги на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие М., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., 02.02.1987 г. приказом главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», 05.10.2005 г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в середине января 2008 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по <адрес>, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Т., брат которой - Т.З.З., имел заболевание сифилис, пройти последнему в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя Т. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Т.З.З. рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение бесплатного лекарства «ретарпен» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «ретарпен» бесплатно, Т. не сообщил, предложив Т. передать ему за лечение деньги на общую сумму 1500 рублей. Т. поверила Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 1500 рублей за лекарство «ретарпен», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Т., похитил деньги на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие Т., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению. Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., 02.02.1987 г. приказом главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», 05.10.2005 г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в период с лета 2005 г. до начала марта 2008 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по <адрес>, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил С.Д.И., имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 250 рублей, введя С.Д.И. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. С.Д.И. поверила Клокову В.А., и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на сумму 1250 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно.

Продолжая преступный умысел на завладение чужим имуществом, в начале марта Клоковым В.А. был выписан на имя С.Д.И., у которой снова было выявлено заболевание сифилис, рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Д.И. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно С.Д.И. не сообщил, предложив передать ему за каждый укол по 250 рублей, введя С.Д.И. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. С.Д.И. вновь поверила Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на сумму 1250 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно.

Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием С.Д.И., похитил деньги на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие С.Д.И., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению. Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., 02.02.1987 г. приказом главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», 05.10.2005 г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в конце октября 2008 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по <адрес>, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил И., имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 4 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя И. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя И. рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на имя И. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, И. не сообщил, предложив И. передать ему за лечение деньги на общую сумму 1200 рублей. И. поверила Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 1200 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием И., похитил деньги на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие И., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению. Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., 02.02.1987 г. приказом главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», 05.10.2005 г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в июле 2009 г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по <адрес>, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Ж.., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 500 рублей, введя Ж.. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Ж.. рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно Ж.. не сообщил, предложив Ж.. передать ему за лечение деньги на общую сумму 2500 рублей. Ж.. поверил Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 2500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ж.. похитил деньги на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие Ж.., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению. Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клоков В.А. по всем девяти эпизодам вменяемых ему преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ признал себя виновным частично и показал, что действительно брал с больных деньги, однако делал это по договоренности с больными в счет оплаты ими лечения сифилиса. Больные были согласны оплатить деньги за лечение, поскольку из бюджета района деньги на приобретение лекарств «ретарпен», «экстенциллин» для бесплатного лечения больных сифилисом поступали нерегулярно, поэтому он был лишен возможности выписывать больным рецепты на бесплатное приобретение указанных препаратов. Кроме того, у обращавшихся к нему больных сифилисом зачастую не было паспорта, страхового свидетельства, что лишало его возможности выписать им «бесплатные» рецепты. Поэтому он выписывал рецепты на своих ранее пролеченных больных, в аптеке брал указанные препараты на их имя и использовал для лечения других больных. Лечение больных сифилисом было комплексным, помимо инъекций препаратов «ретарпен», «экстенциллин», он использовал и другие медикаменты, витамины. Деньги больные передавали ему как спонсорскую помощь, либо как благодарность за удачное лечение.

Доказательства в приговоре суд считает необходимым привести поэпизодно.

По эпизоду обвинения Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении Ш.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшей Ш., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в середине августа 2006 г. она обратилась в Новосергиевский ЦРБ с признаками венерических болезней. Обследовал ее врач дерматовенеролог Клоков В.А. После сдачи анализов, Клоков В.А. сообщил, что у нее обнаружен «сифилис» и необходимо для лечения ложиться в <адрес> больницу сроком на один месяц. При этом Клоков В.А. стал намекать ей, что <адрес> маленький поселок, все друг друга знают и ей, находясь на стационарном лечении, не удастся скрыть от общественности наличие венерической болезни. На ее вопрос, как избежать огласки, Клоков В.А. пояснил, что есть возможность лечиться у него амбулаторно, но данный курс лечения будет платным, один укол стоит 300 рублей и необходимо сделать ей 5 уколов. Она поверила Клокову В.А., что данное лечение является платным, т.к. находилась в государственной больнице, где как полагала обманывать больных не могут, к тому же Клоков В.А. говорил уверенно, был добродушным и заботливым, чем располагал к себе, в связи с чем согласилась на амбулаторное лечение и передала лично Клокову В.А. в его кабинете в дневное время деньги в сумме 1500 рублей. Во время данного разговора и передачи денег, в кабинете у Клокова В.А. находился фельдшер В-ч, но он в разговор не вступал, на них внимания не обращал, сидел спиной к ним и писал что-то, в связи с чем полагает, что В-ч не участвовал в мошеннических действиях Клокова В.А. После этого она прошла курс лечения из 5 уколов. Уколы кололи с интервалом в 1 неделю. Уколы делали либо сам Клоков В.А., либо фельдшер В-ч по указанию Клокова В.А. Больше курс лечения у Клокова В.А. она не проходила. О том, что данное заболевание лечится бесплатно, Клоков В.А. ей не говорил. Если бы знала, что лечение сифилиса проводится по закону бесплатно, она бы не согласилась на платное лечение, т.к. в то время 1500 рублей для нее имели огромное материальное значение. Бесплатный рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение 5 ампул экстенциллина Клоков В.А. ей не выписывал. За сдачу анализов с нее Клоков В.А. деньги не брал. (Том л.д.99-100);

По эпизоду обвинения Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении С.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшего С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в августе 2006 года он обратился к врачу дерматовенерологу МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» Клокову В.А. с целью провериться на венерические заболевания. Клоков В.А. его направил сдавать кровь, после чего ему был поставлен диагноз «сифилис». Клоков В.А. сообщил, что обязательно надо лечиться и стал намекать ему, что <адрес> маленький поселок, все друг друга знают и ему, находясь на стационарном лечении, не удастся скрыть от общественности наличие венерической болезни. На его вопрос, как избежать огласки, Клоков В.А. пояснил, что есть возможность лечиться у него амбулаторно, но данный курс лечения будет платным, один укол стоит 800 рублей и необходимо проколоть 5 уколов. Он поверил Клокову В.А., что данное лечение является платным, т.к. находился в государственной больнице, где как он полагал обманывать больных не могут, к тому же Клоков В.А, говорил уверенно, был добродушным и заботливым, чем располагал к себе, в связи с чем согласился на амбулаторное лечение и передал лично Клокову В.А. в кабинете, в дневное время, деньги в сумме 4000 рублей. Во время данного разговора и передачи денег, в кабинете у Клокова В.А. находился фельдшер В-ч, но последний в разговор не вступал, на них внимания не обращал, сидел спиной к ним и писал что-то. После этого ему прокололи курс лечения из 5 уколов. Уколы кололи с интервалом в 1 неделю. Уколы делали либо сам Клоков В.А., либо фельдшер В-ч по указанию Клокова В.А. После окончания лечения повторно сдал анализы и получив результат данных анализов, Клоков В.А. сказал ему, что он здоров. О том, что данное заболевание лечится бесплатно, то есть за счет средств выделенных из бюджета, не знал и Клоков В.А. ему об этом не говорил. Если бы знал, что лечение сифилиса проводится по закону бесплатно, он бы не согласился на платное лечение, т.к. в то время 4000 рублей для него были единственным средством существования на будущий месяц, родители ему материально не помогали. Рецепт серии от ДД.ММ.ГГГГ на получение 5 ампул бесплатного лекарства «Экстенциллин» Клоков В.А. ему не выписывал, и он по нему лекарства не получал. Ущерб в сумме 4000 рублей для него является значительным, так как в то время нигде не работал, данная сумма была им заработана случайными заработками в течение месяца. (Том л.д.20-21);

По эпизоду обвинения Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении Ч.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшего Ч., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что летом 2006 года он попал в Новосергиевскую ЦРБ вследствие автоаварии. У него взяли кровь на анализы и сообщили, что в крови обнаружен сифилис. Через несколько дней, после того, как он ушел из больницы, его вызвал к себе в кабинет врач дерматовенеролог Клоков В.А. и сообщил, что ему необходимо провести курс лечения от сифилиса. Тот также пояснил, что курс лечения платный. Клоков В.А. ему сказал, что лечение сифилиса проводится только платно, один укол стоит 250 рублей и необходимо сделать 5 уколов. Он передал деньги лично Клокову В.А. в размере 1250 рублей. После чего ему прокололи курс лечения из 5 уколов. Уколы кололи с интервалом в 1 неделю. Уколы делали либо сам Клоков В.А., либо фельдшер В-ч по указанию Клокова В.А. Больше он курс лечения у Клокова В.А. не проходил. О том, что данное заболевание лечится бесплатно, Клоков В.А. ему не говорил. Если бы знал, что лечение сифилиса проводится по закону бесплатно, он бы не согласился на платное лечение. Бесплатный рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение 5 ампул экстенциллина Клоков В.А. ему не выписывал. За сдачу анализов с него Клоков В.А. деньги не брал. (Том л.д.29-30);

По эпизоду обвинения Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении К.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшего К., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в июле 2006 г. он обратился к врачу дерматовенерологу МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» Клокову В.А., чтобы провериться на венерические заболевания. Последний направил его сдавать анализы. После получения результатов анализов Клоков В.А, сообщил ему, что он болен сифилисом и ему необходимо будет лечь в <адрес> больницу сроком на один месяц, при этом намекал, что поселок у них маленький, о его болезни узнают многие односельчане. Но также Клоков В.А. добавил, что если он не хочет огласки, то может вылечиться у него амбулаторно, но данное лечение будет платным. Клоков В.А. рассказал, что один укол стоит 300 рублей и необходимо проколоть 5 уколов, по одному уколу раз в неделю. Он поверил Клокову В.А. относительно того, что данное лечение является платным, т.к. тот разговаривал с ним добродушно, интересовался его личной жизнью, проблемами, сочувствовал ему, то есть входил в доверие, к тому же он находился в государственной больнице, где как он полагал врачи обманывать не могут. Чтобы пролечиться, в этот же день, в обеденное время, передал деньги лично Клокову В.А. в размере 1500 рублей. После чего ему прокололи курс лечения из 5 уколов. Уколы кололи с интервалом в 1 неделю. Уколы делали либо сам Клоков В.А., либо фельдшер В-ч по указанию Клокова В.А. После окончания лечения Клоков В.А, сказал ему, что каждые 3 месяца необходимо сдавать кровь на анализ, т.к. может быть рецидив. В указанное Клоковым В.А. время, примерно в ноябре 2006 г., в обеденное время, после сдачи анализов, находясь в кабинете Клокова В.А., последний сообщил ему, что у него вновь обнаружен сифилис и необходимо пройти повторное лечение. Клоков В.А. с той же точностью пояснил ему о бесплатном стационарном лечении и платном амбулаторном. Он вновь поверил Клокову В.А. и передал ему 1500 рублей. После повторного лечения сдал анализы и т.к. сифилис у него больше обнаружен не был, Клоков В.А. сообщил, что приходить больше к нему не надо. Всего за 2 курса лечения он передал Клокову В.А. деньги в сумме 3000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, т.к. в тот момент он нигде не работал, перебивался случайными заработками на иждивении у него находились жена и ребенок. Жена так же нигде не работала, материально они были необеспеченными. Больше курс лечения у Клокова В.А. не проходил. О том, что данное заболевание лечится бесплатно, Клоков В.А. ему не говорил. Если бы знал, что лечение сифилиса проводится по закону бесплатно, он бы не согласился на платное лечение. Бесплатный рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение 5 ампул экстенциллина Клоков В.А. ему не выписывал. Во время их разговора с Клоковым В.А. и в момент передачи денег в кабинете все время находился фельдшер В-ч, но он не думает, что тот причастен к мошенническим действиям в группе с Клоковым В.А., т.к. сидел к ним спиной, в разговоре не участвовал. За сдачу анализов с него Клоков В.А. деньги не брал. (Том № 2 л.д. 72-73);

По эпизоду обвинения Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении М.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшего М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в октябре 2007 года он проходил медицинскую комиссию. При прохождении врача дерматовенеролога Клокова В.А. его направили сдавать кровь. После сдачи крови врач дерматовенеролог Клоков В.А. сказал ему, что у него сифилис. Клоков В.А. ему сообщил, что необходимо лечиться, уточнив, что уколы платные. Один укол стоит 300 рублей. Со слов Клокова В.А. необходимо было сделать 5 уколов. С интервалом в одну неделю Клоков В.А. ему колол уколы у себя в кабинете. Когда приходил на укол, то отдавал Клокову В.А. 300 рублей, и тот ему делал инъекцию. Всего он отдал Клокову В.А. за 5 уколов 1500 рублей. После этого каждые 3 месяца приходил на прием к Клокову В.А. и сдавал кровь на анализ. Больше пока тот ему лечения не назначал. О том, что данное заболевание лечится бесплатно, то есть за счет средств выделенных из бюджета он не знал и Клоков В.А. ему об этом не говорил. За сдачу анализов с него Клоков В.А. деньги не брал. (Том л.д. 222-223);

По эпизоду обвинения Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении Т.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшей Т., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Т.З.З. ее родной брат, <данные изъяты>. Состоит на учете <данные изъяты>, в связи с чем в определенные периоды брат приезжает на прием к врачу и сдает кровь на анализы. В январе 2008 года им позвонили из больницы и сообщили, что у Т.З.З. обнаружен сифилис и необходимо явиться к врачу-дерматовенерологу Клокову В.А. в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». На приеме врач Клоков В.А. сказал ей, приехавшей вместе с братом, что у Т.З.З. действительно сифилис. Они вместе с братом входили в кабинет к Клокову В.А., где также находился фельдшер В-ч Клоков В.А. сообщил им, что необходимо сделать 5 уколов и что лечение платное. Один укол стоит 300 рублей. Всего необходимо было отдать 1500 рублей. При этом разговоре присутствовали также Т.З.З., В-ч Поверив Клокову В.А., что лечение действительно платное, она отдала 1500 рублей лично Клокову В.А. в руки, после чего вышла, а Т.З.З. остался делать укол. После этого Т.З.З. ездил в больницу 1 раз в неделю, где ему делали уколы. Всего Т.З.З. сделали 5 уколов. Уколы со слов Т.З.З. делали либо сам Клоков В.А., либо фельдшер В-ч Курс лечения у Т.З.З. закончился в феврале 2008 года и больше ему уколы не кололи. О том, что данное заболевание лечится бесплатно, Клоков В.А. им не говорил и бесплатный рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение 5 ампул ретарпена Клоков В.А. Т.З.З. не выписывал. Данное лекарство в аптеке они не получали. Т.З.З. приезжал каждые 3 месяца и сдавал кровь на анализы. Результаты анализов показывали, что брат вылечился. Если бы знала, что лечение бесплатное, Клокову В.А. деньги бы не передавала. Со своей стороны Клоков В.А. ей постоянно твердил, что лечение сифилиса дорогостоящее и тот даже им делает скидки. За сдачу анализов с нее Клоков В.А. деньги не брал. Клокову В.А. деньги передавала из своих личных сбережений и материальный ущерб нанесен именно ей, с Т.З.З. данную сумму не требовала, хотя у каждого из них отдельный от друг друга доход. Брат получает пенсию и тратит ее на свои нужды, совместное хозяйство они не ведут. (Том л.д. 236-237);

В судебном заседании свидетель Т.З.З. показал, что в январе 2008 года ему позвонили из больницы и сообщили, что у него обнаружен сифилис, необходимо явиться к врачу дерматовенерологу Клокову В.А. в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». На прием он приехал со своей сестрой Т.. Они вместе заходили в кабинет к Клокову В.А., где он сообщил им, что необходимо сделать 5 уколов и что лечение платное. Один укол стоит 300 рублей. Всего необходимо было отдать 1500 рублей. При этом разговоре присутствовали Т. и В-ч В этот же день ему сделали первый укол и они отдали 1500 рублей. После этого ему делали уколы 1 раз в неделю. Всего сделали 5 уколов. Уколы делали либо сам Клоков В.А., либо фельдшер В-ч Курс лечения у него закончился в феврале 2008 года. Больше он курс лечения у Клокова В.А. не проходил. О том, что данное заболевание лечится бесплатно, Клоков В.А. ему не говорил и бесплатный рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение 5 ампул ретарпена. Клоков В.А. ему не выписывал, данное лекарство в аптеке он не получал. После лечения он приезжал каждые 3 месяца и сдавал кровь на анализы. Результаты анализов показывали, что он вылечил сифилис. Клокову В.А. его сестра Т. деньги передавала из своих личных сбережений.

По эпизоду обвинения Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении С.Д.И.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшей С.Д.И., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что осенью 1998 года она обратилась в Новосергиевскую ЦРБ к врачу дерматовенерологу Клокова В.А., с целью провериться на венерические заболевания. Сдала анализы в том числе на сифилис. После сдачи анализов Клоков В.А. сообщил, что у нее обнаружен сифилис и сказал, что необходимо пройти курс лечения, уточнив, что курс составляет 4 укола, и тот сказал, что проколет курс бесплатно. После прохождения курса, Клоков В.А. сказал, что она будет стоять на учете и необходимо каждые 3 месяца приходить на прием, а также сдавать кровь на анализы, что она и делала. Примерно через год, то есть осенью 1999 года, Клоков В.А. ей сообщил, что анализы плохие, то есть положительные на сифилис и необходимо пройти повторный курс лечения антибиотиками. Он сказал, что данный курс лечения уже платный, один укол стоит 200 рублей и необходимо проколоть 5 уколов. Какой конкретно это был антибиотик она не знает, Клоков В.А. ей не сообщал. Она спрашивала у Клокова В.А. может достаточно 2-3 уколов, так как у нее было трудное положение с финансами, но тот настоял, что необходимо проколоть 5 уколов. Она нашла деньги и сразу в кабинете отдала 1000 рублей Клокову В.А., после чего тот ей стал колоть уколы у себя в кабинете один раз в неделю. Иногда уколы колол фельдшер В-ч Разговор по поводу денег шел при В-ч и при нем же она отдавала деньги Клокову В.А. После прохождения курса лечения, она вновь сдала анализы и Клоков В.А. сообщил, что анализы на сифилис отрицательные. Но на всякий случай необходимо наблюдаться и раз в 3 месяца сдавать кровь на анализ, что она и делала. Направление на анализы ей выписывал фельдшер В-ч В конце 2000 года она пришла на очередной прием к дерматовенерологу Клокову В.А. и сдала анализы. После сдачи анализов Клоков В.А. ей сообщил, что анализы вновь плохие, то есть положительные на сифилис и необходимо пройти курс лечения, состоящий из 5 уколов. Тот же сообщил, что цена на лекарства поднялась и один укол стоит 250 рублей. Она возмутилась, как такое возможно, чтобы весь год анализы были отрицательные на сифилис, а в конце года вновь положительные. Клоков В.А. пояснил, что это рецидив и такое бывает у 99 % больных. После его разъяснений она заняла деньги в сумме 1250 рублей и передала их Клокову В.А. в его рабочем кабинете. Фельдшер В-ч при этом присутствовал. После чего ей прокололи курс из 5 уколов какого-то лекарства и она вновь сдала анализы. Клоков В.А. сообщил, что анализы хорошие, но необходимо наблюдение. Она вновь каждые 3 месяца сдавала анализы. Все было нормально. После очередного приема у врача Клокова В.А. и сдачи анализов, летом 2005 года, Клоков В.А. сообщил ей, что анализы опять плохие и необходимо вновь пройти курс лечения от сифилиса. Тот опять сказал, что «такое бывает». Клоков В.А. уточнил, что один укол стоит 250 рублей и необходимо 5 уколов. Она вновь нашла деньги и передала Клокову В.А. 1250 рублей. После этого ей вновь Клоков В.А. проколол курс лечения из 5 уколов у себя в кабинете с интервалом в 1 неделю. Какое лекарство тот ей колол, она не знает. Иногда, когда Клокова В.А. не было в кабинете, уколы ей колол фельдшер В-ч После прохождения курса лечения, она вновь сдала анализы и Клоков В.А. сообщил, что у нее все нормально, но «необходимо наблюдение». И тот обязал ее являться к нему по вызовам, при этом строго предупредил, чтобы она являлась в точно назначенное время, что она и делала с интервалом в 3 месяца. Примерно в марте 2008 года она решила устраиваться на работу в <данные изъяты>. Проходила комиссию и пришла к Клокову В.А. на прием для сдачи анализов. После сдачи анализов Клоков В.А. сказал, что анализы на сифилис вновь положительные. Тот ей сообщил, что необходимо пройти курс лечения из 5 уколов. Ее это удивило, так как при устройстве на работу в 2006 году в <данные изъяты> она сдавала анализы на сифилис и согласно анализов была здорова. Но об этом не стала говорить Клокову В.А. Клоков В.А. сказал, что один укол стоит 250 рублей. Она спросила, а как же будет работать, на что Клоков В.А. ответил, что если согласится пройти курс лечения, тот подпишет, как будто она здорова. Ей необходимо было работать и она заплатила Клокову В.А. сумму 1250 рублей. Деньги отдавала в кабинете, при этом присутствовал В-ч После прохождения курса лечения, Клоков В.А. ей сообщил, что все в порядке и подписал ей комиссию в санитарной книжке. Также тот сказал, что будет за ней наблюдать. О том, что ей по бесплатному рецепту в марте 2008 года выписывались лекарства экстенциллин она не знала. Вообще никакого рецепта ей Клоков В.А. не выписывал. О том, что лечение сифилиса должно производиться бесплатно, Клоков В.А. ей никогда не говорил. За лечение в 2005 г. и в 2008 г. Клокову В.А. передала деньги в сумме 2500 рублей. Ущерб для нее не является значительным, но и малозначительным назвать его не может. За сдачу анализов с нее Клоков В.А. деньги не брал. (Том л.д.24-26);

По эпизоду обвинения Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении И.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшей И., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что летом 2008 года она приехала из <адрес>. Перед отъездом в <адрес> ей поставили диагноз, что она больна сифилисом. В октябре 2008 года ее вызвал к себе врач дерматовенеролог МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» Клоков В.А. и сообщил, что по ней пришел запрос из <адрес> и ей необходимо пройти лечение от сифилиса. При этом Клоков В.А. ей сообщил, что есть бесплатное стационарное лечение, а есть амбулаторное лечение, но данные уколы платные. Он в тот момент ей посоветовал пролечиться стационарно, вместе с ребенком. Она пролечилась в инфекционной больнице 10 дней вместе с ребенком, затем ребенка выписали, а ей предстояло лечиться еще 20 дней. Но поскольку ей не с кем было оставить малолетнего ребенка она обратилась к Клокову В.А., чтобы тот назначил ей амбулаторное лечение. Клоков В.А. согласился назначить амбулаторное лечение, но пояснил, что данный курс лечения платный. Один укол стоит 300 рублей. Также тот пояснил, что курс состоит из 5 уколов, но поскольку он уже 10 дней лечился в стационаре, ей достаточно будет проколоть 4 укола. Также тот пояснил, что необходимо будет приезжать на уколы 1 раз в неделю. Она сразу отдала Клокову В.А. 1200 рублей и потом приезжала на уколы один раз в неделю в кабинет Клокова В.А., где тот лично колол ей уколы. Помимо указанных 4 уколов Клоков В.А. ей никакого лечения не назначал и не производил. При их разговоре с Клоковым В.А. присутствовал фельдшер К-ов, при том же она отдавала деньги Клокову В.А., но тот в их разговор не встревал. После проведенного лечения она каждые 3 месяца до 2011 года сдавала анализы и в 2011 году ее сняли с учета. Рецепт серии от ДД.ММ.ГГГГ на получение 5 ампул бесплатного лекарст-ва «Экстенциллин» ей никто не выписывал, по нему лекарства она не получала. Кто мог получить за нее лекарство не знает. Всего она передала Клокову В.А. деньги в сумме 1200 рублей. За сдачу анализов с нее Клоков В.А. деньги не брал. (Том № 1 л.д. 228-229);

По эпизоду обвинения Клокова В.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении Ж.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой потерпевшего Ж. данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале июля 2009 г. он сдал кровь на анализы в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», после чего ему сообщили, что в крови обнаружен сифилис. Для проведения лечения обратился к врачу-дерматовенерологу Клокову В.А., который сообщил для лечения надо ложиться в больницу, минимум на месяц. Он сказал, что не может лежать в больнице такое длительное время, т.к. работает. Он не боялся огласки, а остерегался потерять работу за пропуски. Клоков В.А. в присутствии своего фельдшера сообщил, что можно пролечиться в амбулаторных условиях, но это лечение платное, т.к. бесплатного лечения сифилиса в амбулаторных условиях не бывает. Он поверил Клокову В.А., т.к. доверял ему, в связи с тем, что тот работал в государственном учреждении, поэтому ничего не подозревал незаконного. Клоков В.А. рассказал, что один укол антибиотика стоит 500 рублей, ему необходимо уколоть 5 уколов, по одному уколу в неделю, то есть все лечение будет стоить 2500 рублей. Он согласился на платное лечение, сказав, что придет через несколько дней как найдет деньги. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на первый укол, перед уколом передал Клокову В.А. деньги в сумме 2500 рублей. Клоков В.А, забрал у него эти деньги, положил их к себе в карман, а потом фельдшер К-ов по указанию Клокова В.А. сделал ему укол. На следующий укол он должен был прийти через неделю, но ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал К-ов, привез ему 4 оставшихся укола, направление на уколы в процедурный кабинет. Оставшиеся уколы проколол в процедурном кабинете. О том, что заболевание сифилис лечится бесплатно, не знал, Клоков В.А. ему об этом ничего не говорил, никакого рецепта при нем не выписывал. Если бы знал, что лечение бесплатное, никогда бы не согласился передавать Клокову В.А. деньги. Ущерб в сумме 2500 рублей является для него значительным. (Том л.д.129-131);

В судебном заседании свидетель К-ов показал, что работал в качестве фельдшера в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» в кабинете врача дерматовенеролога Клокова В.А. Ему известно, что Ж. в июле 2009 г. пришел на прием к врачу Клокову В.А. Клоков В.А. направил того на анализы, подтвердилось, что у Ж. имеется заболевание - сифилис. Клоков В.А. предложил Ж. лечиться амбулаторно, но платно. Клоков В.А. сказал Ж.., что каждый укол стоит 500 рублей, а необходимо проколоть 5 уколов для лечения. Ж.. согласился на платное лечение. Он по указанию Клокова В.А. заполнил рецепт на имя Ж.. на получение 5 ампул бесплатного лекарства «экстенциллин». Клоков В.А. подписал рецепт, закодировал его, поставил свою личную печать, после чего, он по указанию Клокова В.А., получил бесплатно в аптеке МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по данному рецепту данный лекарственный препарат – экстенциллин или ретарпен в количестве 5 ампул. Деньги Ж.. передал Клокову В.А. при нем в кабинете, он это видел, так как сидит рядом с врачом. Ж.., имеющий заболевание – сифилис, должен был пройти лечение бесплатно.

В качестве доказательств по всем девяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, вменяемых Клокову В.А., стороной обвинения суду представлено следующее:

В судебном заседании свидетель П.Л. показала, что работает фармацевтом в аптеке МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», где в ее обязанности входит отпуск лекарственных средств населению. На основании постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. лечение больных сифилисом антибиотиками и препаратами висмута осуществляется бесплатно за счет средств муниципального бюджета, имеются в виду препараты «экстенциллин» и «ретарпен», которые отпускаются из аптеки больным сифилисом бесплатно. Для этого врач-дерматовенеролог выписывает рецепт на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» или «ретарпен», передает этот рецепт больному, который в аптеке в ЦРБ получает лекарство бесплатно. Клоков В.А. выписывал рецепты на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» или «ретарпен», передавал эти рецепты больным сифилисом, которые в аптеке в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» получали это лекарство бесплатно. Как правило, экстенциллин или ретарпен выписываются в количестве по 5 ампул - курса лечения. На практике препараты по лечению сифилиса по льготным рецептам практически всегда получали фельдшеры К-ов, В-ч, по выписанным Клоковым В.А. рецептам. Больные часто боясь огласки сами не приходили за лекарствами в аптеку, поэтому Клоков В.А. присылал за лекарствами своих фельдшеров, которые получали по выписанным Клоковым В.А. рецептам препараты и передавали их Клокову В.А. Без рецепта эти препараты не отпускаются, рецепты хранятся в течение 5 лет в аптеке.

В судебном заседании свидетель П.О. показала, что она работает в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» в должности заместителя главного врача по лекарственному обеспечению. На основании постановления Правительства РФ № 890 от 1994 г. лечение больных сифилисом антибиотиками и препаратами висмута осуществляется бесплатно. К антибиотикам, предназначенным для лечения сифилиса относятся препараты «экстенциллин» и «ретарпен», которые отпускаются из аптеки больным сифилисом бесплатно. Для этого при обращении больного сифилисом к врачу-дерматовенерологу, последний заводит амбулаторную карту больному, выписывает рецепт на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» или «ретарпен». Эти два препарата схожи, являются антибиотиками предназначены для лечения сифилиса. Рецепт выписывается на льготных рецептурных бланках, кодируется и подписывается врачом, передает этот рецепт больному, который в аптеке в ЦРБ получает лекарство бесплатно. Потом в процедурном кабинете больной получает укол полученным лекарством. Но на практике часто люди стесняются своего заболевания, поэтому допускается отпуск препаратов из аптеки фельдшерам, которые должны передать полученное лекарство врачу, а тот – больному. В ходе следствия было изъято 17-18 рецептов, выписанных Клоковым В.А., кто по ним получал лекарства не помнит. Кабинет дерматовенеролога не является местом хранения лекарственных препаратов, врач не делает запасов препарата.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля П.О., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что рецепты – серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Ж. - серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя И., - серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя С., - серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Ч., - от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя С-ой, - от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя С.Д.И., - серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя К., - серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Ш., - серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Т.З.З., - серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Б., - серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя М. составлены в соответствии с требованиями, имеется код, подпись и личная печать врача, наименование препарата – «экстенциллин» или «ретарпен», количество ампул и анкетные данные больного. По этим рецептам были отпущены «экстенциллин» и «ретарпен» бесплатно, в графе об отпуске об этом указывается. В более поздних рецептах указывается стоимость препарата, это необходимо для отчетности средств муниципального бюджета. По всем этим рецептам лекарство было отпущено бесплатно. Нет необходимости больным приобретать препараты за деньги, так как если выписан рецепт на получение бесплатного препарат, препарат соответственно получен. Финансирование по данным статьям расхода всегда осуществлялось в полном объеме. (Том л.д. 168-170);

После оглашения показаний свидетеля П.О., данных ею в ходе предварительного следствия, она пояснила, что забыла некоторые обстоятельства, т.к. прошло много времени. Полностью подтвердила свои показания, данных ею в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании свидетель В-ч показал, что работал в качестве фельдшера в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» в кабинете врача дерматовенеролога Клокова В.А. В его обязанности входило выписывать направления на сдачу больными крови. Врач Клоков беседовал с больными сифилисом и предлагал им либо пройти лечение в стационаре, либо лечиться амбулаторно. Для амбулаторного лечения использовались внутримышечные инъекции препаратов «ретарпен», «экстенциллин» в количестве 5 штук, эти препараты предоставляются больным бесплатно. Инъекции делались в рабочем кабинете. Клоков больным не сообщал о том, что лечение сифилиса проводится бесплатно. Люди сами просили Клокова вылечить их за деньги.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что больному, у которого подтвердилось заболевание, выписывался рецепт, этот рецепт подписывался и кодировался Клоковым В.А., потом Клоков В.А. просил его сходить в аптеку при МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», где он получал по рецепту лекарства, а полученные лекарства отдавал Клокову В.А. Последний потом у себя в кабинете колол больным лекарство. Иногда по указанию Клокова В.А. он делал уколы больным сам, но это было только с Клокова В.А. В основном Клоков В.А. делал уколы самостоятельно. Лекарства, которые предназначены для лечения сифилиса – экстенциллин и ретарпен, согласно нормативным актам Минздрава предоставляются гражданам для лечения бесплатно. В его присутствии неоднократно Клоков В.А. предлагал больным гражданам проколоть уколы для лечения у того в кабинете, либо лечь в больницу. Люди ложиться в больницу не хотели, тогда тот предлагал проколоть уколы сам в кабинете и называл определенную сумму денег за каждый укол, которую заболевшие должны были Клокову В.А. передать. Некоторые соглашались. На прием больных вызывал либо сам, либо через участкового фельдшера. Всех больных он помнит достаточно хорошо. У Клоков В.А. хорошо получалось войти в доверие больных и обмануть их относительно платного лечения. Так тот говорил им, что поселок у них маленький, о их болезни узнают многие односельчане, при этом добавлял, что если те не хотят огласки, то могут вылечиться у Клокова В.А. амбулаторно, но данное лечение будет платным. Разговаривал с больными Клоков В.А. добродушно, интересовался их личной жизнью, проблемами, сочувствовал им, то есть входил в доверие. Так, в начале июля 2006 г. на прием обратился К., у которого обнаружен был сифилис. Клоков В.А. сказал тому, что необходимо пройти курс лечения из 5 уколов, каждый из которых стоит 300 рублей. Всего со слов Клокова В.А., К. надо было передать Клокову В.А. 1500 рублей, К. согласился и в его присутствии передал лично Клокову В.А. деньги в общей сумме 1500 рублей. По указанию Клокова В.А. он иногда делал К. уколы, но никаких денег от больного не получал, выполнял указания врача. Клоков В.А. после лечения пояснил К., что необходимо через 3 месяца придти снова на прием и снова сдать анализы. В ноябре 2006 г. К. пришел на прием, у которого снова был обнаружен сифилис. Как и в прошлый раз, Клоков В.А. сказал К., что нужно сделать снова 5 уколов, за каждый передать Клокову В.В. деньги по 300 рублей. К. согласился и передал требуемую сумму.

Также аналогичным образом в августе 2006 г., было выявлено заболевание сифилисом у Ш. Последняя передала Клокову В.А. деньги в сумме 1500 рублей, т.к. тот смог войти к ней в доверие и обмануть относительно того, что лечение платное.

Также аналогичным образом в августе 2006 г., было выявлено заболевание сифилисом у С. Последний передал Клокову В.А. деньги в сумме 4000 рублей за 5 уколов, т.к. Клоков В.А. смог войти к тому в доверие и обмануть относительно того, что лечение платное.

Также аналогичным образом в августе 2006 г., было выявлено заболевание сифилисом у Ч. Последний передал Клокову В.А. деньги в сумме 1250 рублей за 5 уколов, т.к. Клоков В.А. смог войти к тому в доверие и обмануть относительно того, что лечение платное.

Также аналогичным образом в августе 2006 г., было выявлено заболевание сифилисом у М. Последний передал Клокову В.А. деньги в сумме 1500 рублей за 5 уколов, т.к. Клоков В.А. смог войти к тому в доверие и обмануть относительно того, что лечение платное.

Также аналогичным образом в январе 2008 г., было выявлено заболевание сифилисом у Т.З.З., тот приходил со своей сестрой, которая передала Клокову В.А. деньги в сумме 1500 рублей за 5 уколов, т.к. Клоков В.А. смог войти к той в доверие и обмануть относительно того, что лечение платное.

Также аналогичным образом в период с 1998 г. по 2007 г., неоднократно выявлялось заболевание сифилисом у С.Д.И., которая передавала различные сумму Клокову В.А., т.к. Клоков В.А. смог войти к той в доверие и обмануть относительно того, что лечение платное.

Он спрашивал Клокова В.А. о том, почему врач так поступает, тот говорил, что это не его дело. Все полученные деньги Клоков В.А. забирал себе, а он об этом никому не говорил, так как боялся потерять работу. О том, что лечение должно производиться бесплатно, Клоков В.А. больным никогда не говорил. Всех кого лечил Клоков В.А. от сифилиса, действительно болели этой болезнью. Перед тем как назвать стоимость лечения, Клоков В.А. интересовался кто из больных на что существует, поэтому суммы лечения за 5 уколов были различными. Всех больных помнит хорошо, т.к. сифилис не распространенная болезнь. Принимал всех платных больных Клоков В.А. в основном в обеденное время. (Том л.д.79-82);

После оглашения показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, он пояснил, что забыл некоторые обстоятельства, т.к. прошло много времени. Полностью подтвердил свои показания, данных им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании свидетель К. показал, что является главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». На должность врача дерматовенеролога МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» был принят Клоков В.А.. Врач-дерматовенералог осуществляет лечение больных сифилисом. Порядок обращения больных сифилисом к врачу – добровольный. Согласно Постановлению № 890 Правительства РФ все лечение больных сифилисом осуществляется бесплатно, платного порядка лечения больных сифилисом в их больнице нет. Врач-дерматовенералог Клоков В.А. обязан был указанным больным выписать рецепт на бесплатное получение лекарства по форме 49, больные должны были пойти в аптеку и получать сами эти лекарства. И больные с этим лекарством должны были идти в процедурный кабинет, где им должны были вколоть назначенное лекарство - препараты «ретарпен», «экстенциллин». Денег в кассу МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» Клоков В.А. от имени больных граждан не вносил. Колоть уколы в своем кабинете Клоков В.А. права не имел, это должно было происходить в процедурном кабинете. Были жалобы на факты взимания с больных денег врачом Клоковым В.А., жаловался больной Б-ов В связи с этим им с Клоковым В.А. была проведена беседа, меры дисциплинарного характера не применялись. Фактов задержки выделения денежных средств на приобретение препаратов «ретарпен», «экстенциллин» из бюджета района не имелось, финансирование осуществлялось надлежаще, указанные препараты были в наличии в аптеке МУЗ «Новосергиевская ЦРБ».

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы письменные доказательства, которыми подтверждается виновность подсудимого Клокова В.А. в совершении всех девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, вменяемых Клокову В.А.:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» изъяты рецепты в количестве 11 штук: – серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.27-31);

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Клокова В.А., расположенные в рецептах – серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, - серия от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Клоковым В.А.. (Том л.д.105-107);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматриваются: Приказ от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» о том, что Клоков В.А. принят на должность врача-отоларинголога в ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ; Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» о том, что Клоков В.А. с его согласия переведен на должность врача-дерматовенеролога в ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» об увольнении Клокова В.А. в связи с выходом на пенсию по возрасту; Должностная инструкция врача-дерматовенеролога, утвержденная главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2 инструкции врач-дерматовенеролог в соответствии с установленными стандартами и правилами назначает и контролирует необходимое лечение, руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечивает соблюдение ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдение правил техники безопасности, обеспечивает правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации, добросовестно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности и т.д. Согласно п.4 инструкции врач-дерматовенеролог несет ответственность за осуществление возложенных на него должностных обязанностей; Справка заместителя главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по лекарственному обеспечению П.О., согласно которому больные сифилисом при амбулаторном лечении обеспечиваются бесплатно по рецептам врача антибиотиками и препаратами висмута. Препараты экстенциллин и ретарпен относятся к антибиотикам; Постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», с приложением № 1 – Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно которому антибиотики и препараты висмута для лечения сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета; Классификатор групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, согласно которому антибиотики и препараты висмута для лечения сифилиса отпускаются со 100 % льготности; Устав МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», утвержденный главой администрации МО <адрес> Б. ДД.ММ.ГГГГ; Копии из журнала учета больных сифилисом, в котором имеются сведения о том, что Ж. поставлен на учет как больной сифилисом; Копия из журнала определения крови на RW, в котором имеются сведения о лицах, сдававших анализы на сифилис, а также результаты этих анализов. Согласно сведениям журнала у Ж. сдавал анализы в клинической лаборатории МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», выявлено заболевание сифилис. (Том л.д. 134-135);

- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаются вещественными доказательствами: Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ»; Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» о том, что Клоков В.А. с его согласия переведен на должность врача-дерматовенеролога в ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ г.р., подписанного главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» об увольнении Клокова В.А. в связи с выходом на пенсию по возрасту; Должностная инструкция врача-дерматовенеролога, утвержденная главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» К. от ДД.ММ.ГГГГ; Справка заместителя главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по лекарственному обеспечению П.О.; Постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», с приложением № 1 – Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно которому антибиотики и препараты висмута для лечения сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета; Классификатор групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, согласно которому антибиотики и препараты висмута для лечения сифилиса отпускаются со 100 % льготности; Устав МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», утвержденный главой администрации МО <адрес> Б. ДД.ММ.ГГГГ; Копии из журнала учета больных сифилисом; Копии из журнала определения крови на RW. (Том л.д.136);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены рецепты на получение льготных бесплатных лекарств, в которых имеются анкетные данные больного, наименование лекарства, отпускаемого за счет средств муниципального бюджета – экстенциллин или ретарпен, код, подпись и печать врача Клокова В.А.: серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя И.; серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя С.; серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Ч.; серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя С-ой; серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя С.Д.И.; серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя К.; серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Ш.; серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Т.З.З.; серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Б.; серия от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя М. (том л.д.212-213);

- постановление о приобщении к уголовному делу рецептов серии от ДД.ММ.ГГГГ, - серии от ДД.ММ.ГГГГ, - серии от ДД.ММ.ГГГГ, - серии от ДД.ММ.ГГГГ, - серии от ДД.ММ.ГГГГ, - серии от ДД.ММ.ГГГГ, - серии от ДД.ММ.ГГГГ, - серии от ДД.ММ.ГГГГ, - серии от ДД.ММ.ГГГГ, - серии от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств. (Том л.д.214)

Допросив подсудимого Клокова В.А., свидетелей К-ов, В., Т.З.З., П.О., К., П.Л., огласив показания свидетелей П.О., В-ч, а также показания потерпевших Ш., С., Ч., К., М., Т., С.Д.И., И., Ж. данные ими в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность Клокова В.А. по всем девяти эпизодам, вмененных ему преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, доказанной.

Виновность подсудимого Клокова В.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Суд рассматривает показания свидетелей К-ов, В., Т.З.З., П.О., К., П.Л., данные ими в судебном следствии, а также оглашенные показания свидетелей П.О., В., потерпевших Ш., С., Ч., К., М., Т., С.Д.И., И., Ж.., данные ими в ходе предварительного следствия, как достоверные, поскольку они укладываются в общую картину произошедшего, не противоречат друг другу, а также согласуются с письменными доказательствами по делу.

Свидетели П.О., В-ч в своих показаниях указали на то, что забыли ряд обстоятельств в связи с истечением времени. После оглашения они полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Суд критически оценивает показания подсудимого Клокова В.А.- как способ его самозащиты от предъявленного обвинения в части того, что больные добровольно оплачивали лечение сифилиса, поскольку из бюджета района деньги на приобретение лекарств «ретарпен», «экстенциллин» для бесплатного лечения больных сифилисом поступали нерегулярно, в связи с чем он был лишен возможности выписывать больным рецепты на бесплатное приобретение указанных препаратов. Показания подсудимого Клокова В.А. в этой части опровергаются показаниями свидетелей К-ов, В., П.О., К., П.Л., а также другими доказательствами по делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 45-46) Клоков В.А. в период совершения преступлений не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Проанализировав поведение подсудимого Клокова В.А. в ходе совершения преступлений, после их совершения, а также его поведение в судебном заседании, суд не видит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Клокову В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клоков В.А. совершил девять тяжких преступлений, ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, пенсионер, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и соседями характеризуется положительно, по месту бывшей работы и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит в фактических брачных отношениях с С-ой, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинете не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клокову В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает по всем эпизодам преступлений: плохое состояние здоровья подсудимого, преклонный возраст подсудимого, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и соседями; по эпизоду хищения у Жут А.А.: добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением

Обстоятельств, отягчающих наказание Клокову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по всем эпизодам преступлений не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Клоковым В.А. преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности исправления Клокова В.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении размера наказания, суд учитывает, что, несмотря на то, что действия виновного квалифицируются по уголовному закону на момент их совершения, однако могут быть применены отдельные положения нового закона, улучшающего положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности – Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. В данном случае, суд применяет отдельное положение Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначает виновному наказание исходя из санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции: «…лишением свободы на срок до шести лет…» без применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа в связи с тем, что он испытывает финансовые трудности, а также не занят на производстве по месту отбывания наказания в связи с состоянием здоровья.

Согласно постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 27.05.2011 года действия осужденного Клокова В.А. по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 25.06.2010 года по всем двадцати четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ переквалифицированы на ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, окончательно назначено Клокову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима.

К подсудимому Клокову В.А. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба гражданским истцом Ж. на сумму 2500 рублей. В судебном заседании по ходатайству защитника приобщена к делу копия почтового чека о денежном переводе от С-ой - сожительницы Клокова В.А., в адрес места проживания Ж.. 2500 рублей в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением. В связи с чем производство по гражданскому иску Ж. подлежит прекращению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – рецепты: серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ; Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ»; Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» о том, что Клоков В.А. с его согласия переведен на должность врача-дерматовенеролога в ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ г.р., подписанного главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» об увольнении Клокова В.А. в связи с выходом на пенсию по возрасту; Должностная инструкция врача-дерматовенеролога, утвержденная главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» К. от ДД.ММ.ГГГГ; Справка заместителя главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по лекарственному обеспечению П.О.; Постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», с приложением № 1 – Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно которому антибиотики и препараты висмута для лечения сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета; Классификатор групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, согласно которому антибиотики и препараты висмута для лечения сифилиса отпускаются со 100 % льготности; Устав МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», утвержденный главой администрации МО <адрес> Б. ДД.ММ.ГГГГ; Копии из журнала учета больных сифилисом; Копии из журнала определения крови на RW – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клокова В.А. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении Ш.) на 3 месяца;

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении С.) на 3 месяца;

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении Ч.) на 3 месяца;

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении К.) на 3 месяца;

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении М.) на 3 месяца;

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении Т.) на 3 месяца;

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении С.Д.И.) на 3 месяца;

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении И.) на 3 месяца;

по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении Ж. на 2 месяца;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Клокову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 25.06.2010 года, окончательно назначить Клокову В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Клокову В.А. исчислять с 16.05.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания Клокову В.А. по настоящему приговору период отбывания Клоковым В.А. наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 25.06.2010 года с 25.06.2010 года по 15.05.2012 года.

Приговор Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 31.12.2009 года - исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску Ж. - прекратить.

Вещественные доказательства – рецепты: серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ; Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ»; Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» о том, что Клоков В.А. с его согласия переведен на должность врача-дерматовенеролога в ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ г.р., подписанного главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» об увольнении Клокова В.А. в связи с выходом на пенсию по возрасту; Должностная инструкция врача-дерматовенеролога, утвержденная главным врачом МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» К. от ДД.ММ.ГГГГ; Справка заместителя главного врача МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» по лекарственному обеспечению П.О.; Постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», с приложением № 1 – Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно которому антибиотики и препараты висмута для лечения сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета; Классификатор групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, согласно которому антибиотики и препараты висмута для лечения сифилиса отпускаются со 100 % льготности; Устав МУЗ «Новосергиевская ЦРБ», утвержденный главой администрации МО <адрес> Б. ДД.ММ.ГГГГ; Копии из журнала учета больных сифилисом; Копии из журнала определения крови на RW – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Карякин