№1-61/2012 приговор в отношении Михайлова М.С., Михайловой С.А. по п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 09.06.2012 г.)



Уг. дело № 1-61/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 мая 2012 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Лупандина Н.Г.,

подсудимых Михайлова М.С., Михайловой С.А., защитников адвокатов Аксютиной О.В., Клепиковой Ю.Ю.

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова М.С. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Михайловой С.А. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов М.С., в конце ноября 2011 года, около 12 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Михайловой С.А. с целью хищения чужого имущества подошли к дому <адрес> где незаконно проникли в подвал указанного дома, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили: бокал керамический коричневого цвета, объемом 200 мл. – 2 шт. стоимостью 37 рублей за один бокал на сумму 74 рубля; чайник керамический заварной, объем 300 мл–1 шт. стоимостью 66,25 рублей; блюдце керамическое, диаметром 12 см. – 2 шт. стоимостью 13,25 рублей за одну штуку на сумму 26,5 рублей; блюдце керамическое, диаметром 13 см. – 1 шт. стоимостью 13,25 рублей; бокал фарфоровый, объемом 150 мл. – 2 шт. стоимостью 17,13 рублей за одну штуку на сумму 34,26 рублей; бокал керамический, объемом 180 мл. – 2 шт. стоимостью 35,62 рублей за одну штуку на сумму 71,24 рубль; половник металлический – 1 шт. стоимостью 42,5 рубля; блюдце керамическое, диаметром 14 см. – 1 шт. стоимостью 13,25 рублей; фужер стеклянный объемом 120 мл. – 1 шт. стоимостью 23,75 рубля; рюмку хрустальную на ножке объемом 80 мл. – 1 шт. стоимостью 6,62 рубля; бокал керамический, объемом 150 мл. – 1 шт. стоимостью 34,25рубля; бокал керамический, объемом 160 мл. – 1 шт. стоимостью 34,25 рубля; вазу стеклянную – 1 шт. стоимостью 105 рублей; бокал керамический, объемом 120 мл. – 4 шт. стоимостью 17,13 рублей за одну штуку на сумму 68,52 рублей; бокал керамический, объемом 130мл. – 1 шт. стоимостью 18,5 рублей; бокал керамический, объемом 120 мл. – 1 шт. стоимостью 17,12 рублей; чайник керамический заварной, объем 200 мл. – 1 шт. стоимостью 66,25 рублей; салатницу хрустальную – 1 шт. стоимостью 171,25 рубль; бокал керамический, объемом 130 мл. – 3 шт. стоимостью 18,5 рублей за одну штуку на сумму 55,5 рублей; бокал керамический, объемом 130 мл. – 3 шт. стоимостью 18,5 рублей за одну штуку на сумму 55,5 рублей; бокал керамический, объемом 120 мл. – 4 шт. стоимостью 17,13 рублей за одну штуку на сумму 68,52 рублей; бокал керамический, объемом 110 мл. – 2 шт. стоимостью 17,13 рублей за одну штуку на сумму 34,26 рубля; сахарницу керамическую, объемом 250 мл. – 1 шт. стоимостью 39,75 рублей; блюдце керамическое, диаметром 13 см. – 8 шт. стоимостью 13,25 рублей за одну штуку на сумму 106 рублей; салатницу хрустальную – 1 шт. стоимостью 171,25 рубль; ключ для закатки банок – 1 шт. стоимостью 110,5 рублей; блюдце керамическое, диаметром 15 см. – 1 шт. стоимостью 13,25 рублей; блюдце керамическое, диаметром 14 см. – 3 шт. стоимостью 13,25 рублей за одну штуку на сумму 39,75 рублей; блюдце керамическое, диаметром 14 см. – 4 шт. стоимостью 13,25 рублей за одну штуку на сумму 53 рубля; блюдце керамическое, диаметром 13 см. – 2 шт. стоимостью 15,75 рублей на сумму 31,5 рубль; блюдце керамическое, диаметром 13 см. – 5 шт. стоимостью 13,25 рублей на сумму 66,25 рублей; блюдце керамическое, диаметром 12 см. – 3 шт. стоимостью 13,25 рублей за одну штуку на сумму 39,75 рублей; блюдце керамическое, диаметром 13 см. – 3 шт. стоимостью 13,25 рублей за одну штуку на сумму 39,75 рублей; тарелку керамическую, диаметром 18 см. – 1 шт. стоимостью 18,5 рублей; тарелку керамическую, диаметром 21 см. – 1 шт. стоимостью 22,4 рубля; рюмку стеклянную, объемом 70 мл. – 1 шт. стоимостью 6,62 рублей; рюмку стеклянную, объемом 60 мл. – 1 шт. стоимостью 6,62 рублей; икону «Николая Чудотворного» бронза, размером 10*12 см – 2 шт. 50-х годов стоимостью 15000 рублей за одну штуку на сумму 30000 рублей; яйцо сувенирное, выполнено из дерева – 1 шт. стоимостью 80 рублей; вазу стеклянную – 1 шт. стоимостью 80 рублей; графин стеклянный – 1 шт. стоимостью 118,75 рублей; стакан стеклянный объемом 250 мл. – 1 шт. стоимостью 10,5 рублей; ведро хрустальное, с металлической ручкой – 1 шт. стоимостью 185 рублей; чайник керамический заварной, объем 300 мл. – 1 шт. стоимостью 66,25 рублей; хрустальную рюмку на ножке, объемом 70 мл. – 5 шт. стоимостью 26,5 рублей за одну штуку на сумму 132,5 рубля; блюдце керамическое, диаметром 13 см. – 3 шт. стоимостью 13,25 рублей за одну штуку на сумму 39,75 рублей; блюдце керамическое, диаметром 13 см. – 1 шт. стоимостью 13,25 рублей; блюдце керамическое, диаметром 15 см. – 1 шт. стоимостью 13,25 рублей; кружку металлическую эмалированную, объемом 1 л. – 1 шт. стоимостью 26,5 рублей; вазу стеклянную – 1 шт. стоимостью 105 рублей; креманку стеклянную на ножке – 2 шт. стоимостью 37,25 рублей за одну штуку на сумму 74,5 рубля; рюмку хрустальную, объемом 60 мл. – 4 шт. стоимостью 29 рублей за одну штуку на сумму 116 рублей; рюмку стеклянную, объемом 60 мл. – 4 шт. стоимостью 6,62 рублей за одну штуку на сумму 26,48 рублей; рюмку стеклянную с напылением, объемом 40 мл. – 4 шт. стоимостью 10,5 рублей за одну штуку на сумму 42 рубля; рюмку стеклянную, объемом 40 мл. – 4 шт. стоимостью 6,62 рублей за одну штуку на сумму 26,48 рублей; рюмку стеклянную на ножке, объемом 60 мл. – 2 шт. стоимостью 6,62 рублей за одну штуку на сумму 13,24 рублей; рюмку хрустальную на ножке, объемом 50 мл. – 5 шт. стоимостью 26,5 рублей за одну штуку на сумму 132,5 рубля; стакан стеклянный, объемом 150 мл. – 3 шт. стоимостью 10,5 рублей за одну штуку на сумму 31,5 рубль; стакан стеклянный объем 150 мл. – 5 шт. стоимостью 10,5 рублей за одну штуку на сумму 52,5 рубля; рюмку стеклянную с желтым напылением, объемом 50 мл. – 8 шт. стоимостью 8 рублей за одну штуку на сумму 64 рубля; фужер стеклянный на ножке, объемом 120 мл. – 1 шт. стоимостью 23,75 рубля; фужер стеклянный на ножке, объемом 120 мл. – 1 шт. стоимостью 23,75 рубля; фужер стеклянный на ножке, объемом 100 мл. – 2 шт. стоимостью 22,37 рубля за одну штуку на сумму 44,74 рубля; стакан стеклянный, объемом 120 мл. – 2 шт. стоимостью 6,62 рублей за одну штуку на сумму 13,24 рублей; стакан хрустальный, объемом 150 мл. – 2 шт. стоимостью 9,25 рублей за одну штуку на сумму 18,5 рублей; стакан стеклянный объем 200 мл. – 2 шт. стоимостью 11 рублей за одну штуку на сумму 22 рубля, фужер стеклянный на ножке, объемом 120 мл. – 4 шт. стоимостью 23,75 рубля за одну штуку на сумму 95 рублей; стакан стеклянный с напылением, объем 120 мл– 2 шт. стоимостью 9,25 рублей за одну штуку на сумму 18,5 рублей; стакан стеклянный, граненный, объем 250 мл. – 2 шт. стоимостью 11,87 рублей за одну штуку на сумму 23,74 рубля; стакан хрустальный, объемом 150 мл. – 1 шт. стоимостью 10,5 рублей; стакан стеклянный, граненный объем 120 мл. – 2 шт. стоимостью 10,5 за одну штуку на сумму 21 рубль; кружку хрустальную, объемом 120 мл. – 1 шт. стоимостью 58 рублей; рюмку стеклянную, объемом 80 мл. – 1 шт. стоимостью 6,62 рублей; рюмку хрустальную, объемом 60 мл. – 1 шт. стоимостью 5,25 рублей; стакан стеклянный, объемом 150 мл. – 1 шт. стоимостью 10,5 рублей; подсвечник керамический – 1 шт. стоимостью 66,25 рублей; зеркало – 1 шт. стоимостью 171,25 рубль; подсвечник керамический – 1 шт. стоимостью 66,25 рублей; пиалу фарфоровую – 2 шт. стоимостью 18,22 рублей за одну штуку на сумму 36,45 рублей; пиалу фарфоровую – 3 шт. стоимостью 18,22 рублей за одну штуку на сумму 54,66 рубля; пиалу фарфоровую – 1 шт. стоимостью 18,22 рублей; пиалу фарфоровую – 1 шт. стоимостью 18,22 рублей; стакан стеклянный, объемом 150 мл. – 1 шт. стоимостью 10,5 рублей; пепельницу хрустальную, диаметром 10 см. – 1 шт. стоимостью 58 рублей; пепельницу хрустальную, диаметром 9 см. – 1 шт. стоимостью 55,26 рублей; лампу керосиновую – 1 шт. стоимостью 170 рублей; бидон металлический эмалированный, объем 5 л. – 1 шт. стоимостью 157,5 рублей; бидон пластмассовый, объем 3 л. – 1 шт. стоимостью 23,5 рубля; салатницу стеклянную – 1 шт. стоимостью 23,5 рубля; чайник металлический эмалированный, объем 3 л. – 1 шт. стоимостью 237,5 рублей; кастрюлю металлическую эмалированную, объем 5 л. – 1шт. стоимостью 185 рублей; ключ для закатки банок – 1 шт. стоимостью 110,5 рублей; сахарницу керамическую – 1шт. стоимостью 44,5 рубля; бокал хрустальный, объем 120 мл– 5 шт. стоимостью 47,5 рублей за одну штуку на сумму 237,5 рублей; сахарницу керамическую – 1 шт. стоимостью 44,5 рубля; фужер стеклянный на ножке, объем 100 мл. – 2 шт. стоимостью 24 рубля за одну штуку на сумму 48 рублей; бокал керамический, объемом 120 мл - 4шт. стоимостью 17,5 рублей за одну штуку на сумму 70 рублей; сахарницу керамическую – 1 шт. стоимостью 44,5 рубля; кувшин керамический, объем 350 мл. – 1 шт. стоимостью 76,5 рублей; бокал керамический, объем 120 мл. – 2 шт. стоимостью 17 рублей за одну штуку на сумму 34 рубля; бокал керамический, объем 130 мл. – 2 шт. стоимостью 18,5 рублей за одну штуку на сумму 37 рублей; чайник заварной керамический, объем 250 мл. – 1 шт. стоимостью 66 рублей; бокал керамический, объем 130 мл. – 1 шт. стоимостью 18,5 рублей; бокал керамический, объем 180 мл. – 1 шт. стоимостью 34 рубля; вазу стеклянную – 1 шт. стоимостью 90 рублей; пиалу фарфоровую – 2 шт. стоимостью 18 рублей за одну штуку на сумму 36 рублей; чайник заварной керамический, объем 250 мл. – 1 шт. стоимостью 66 рублей; сахарницу керамическую – 1 шт. стоимостью 44,5 рубля; кувшин керамический, объем 250 мл. – 1 шт. стоимостью 76 рублей; чайник заварной керамический, объем 250 мл. – 1 шт. стоимостью 66 рублей; сахарницу керамическую – 1 шт. стоимостью 44,5 рубля; чайник заварной керамический, объем 250 мл. – 1 шт. стоимостью 66 рублей; сахарницу керамическую – 1 шт. стоимостью 44,5 рубля; пиалу фарфоровую – 3 шт. стоимостью 18 рублей за одну штуку на сумму 54 рубля; блюдце керамическое, диаметр 14 см – 2 шт. стоимостью 13,5 рублей на сумму 27 рублей; блюдце керамическое, диаметром 13 см. – 3 шт. стоимостью 13 рублей за одну штуку на сумму 39 рублей; бокал керамический, объем 180 мл. – 1 шт. стоимостью 34 рубля; бокал керамический, объем 130 мл. – 2 шт. стоимостью 18,5 рублей за одну штуку на сумму 37 рублей; бокал керамический, объем 150 мл– 3шт. стоимостью 24 рубля за одну штуку на сумму 72 рубля; рюмку стеклянную, объем 40 мл. – 3шт. стоимостью 5,5 рублей за одну штуку на сумму 16,5 рублей; бокал керамический, объем 130 мл.– 2шт. стоимостью 18,5 рублей за одну штуку на сумму 37 рублей; бокал керамический, объем 180 мл. – 1шт. стоимостью 34 рубля; пиалу фарфоровую – 1 шт. стоимостью 18 рублей; чайник заварной керамический, объем 250 мл. – 1 шт. стоимостью 66 рублей; рюмку стеклянную с напылением, объем 50 мл. – 1 шт. стоимостью 8 рублей; шампура алюминиевые – 6 шт. стоимостью 6,5 рублей за одну штуку на сумму 39 рублей; статуэтку керамическую – 1шт. стоимостью 132,5 рубля; графин керамический в форме рыбы – 1 шт. стоимостью 79 рублей; воронку металлическую эмалированную – 1шт. стоимостью 13 рублей; спицы металлические, вязальные – 30 шт. стоимостью 2,5 рубля за одну штуку на сумму 75 рублей; пачку «Персоль» - 13 шт. стоимостью 10 рублей за одну пачку на сумму 130 рублей; тарелку овальную керамическую –1шт. стоимостью 47,5 рублей; бокал керамический, объем 150 мл. – 2 шт. стоимостью 23,75 рубля за одну штуку на сумму 47,5 рублей; солоничку керамическую – 1 шт. стоимостью 23,5 рубля; перечницу керамическую – 1шт. стоимостью 23,5 рубля; рюмку керамическую в форме рыбы – 6 шт. стоимостью 18,5 рублей за одну штуку на сумму 111 рублей; рюмку стеклянную с напылением, объем 40 мл. – 1 шт. стоимостью 6,5 рублей; рюмку стеклянную, объем 60 мл. – 1 шт. стоимостью 6,5 рублей; воронку пластмассовую – 1шт. стоимостью 12 рублей; вешалку металлическую - 2 шт. стоимостью 6,5 рублей за одну штуку на сумму 13 рублей, принадлежащие гражданке Б.

С похищенным имуществом Михайлов М.С. и Михайлова С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили гражданки Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 37663 рубля 53 копейки.

Своими действиями Михайлов М.С. и Михайлова С.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено в ходе предварительного расследования.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Михайлов М.С. и Михайлова С.А. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Михайлов М.С. и Михайлова С.А. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая Б. в суд не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в её отсутствии в особом порядке. л.д. 177

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Михайловых в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Михайлов М.С. и Михайлова С.А. совершили преступление средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства и работы, все характеризуется по месту жительства и работы положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова М.С. и Михайловой С.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание обоих, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом того, что виновные имеют минимальные доходы, то наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновных, а только ухудшит их материальное положение, суд приходит к убеждению о том, что исправление Михайловых возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова М.С. и Михайлову С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов (двести сорок часов), каждому.

Меру пресечения Михайлову М.С. и Михайловой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное у Б. и изъятое у Михайлова М.С. - считать возвращенным собственнику Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: