№1-26/2012 приговор в отношении Никифорова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 15.05.2012 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 03 апреля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Никифорова А.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Кривобоковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никифорова А.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.В. в период времени до 20.10.2011 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора фрагментов растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство <данные изъяты> включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 657 граммов, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил во дворе своего жилища по адресу: <адрес>, предварительно расфасовав в одну стеклянную банку, емкостью три литра, три жестяных банки, емкостью 100 граммов, две жестяных банки, емкостью 50 граммов.

20.10.2011 года в период времени с 11.30 час. до 13.10 час. во дворе дома <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли растительную массу, являющуюся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 657 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое Никифоров А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для последующего личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никифоров А.В. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что 20.10.2011 года находился у себя дома по адресу: <адрес>. Постучали в окно, он вышел из дома, оказалось, что к нему пришли сотрудники полиции с понятыми. Ему было объявлено постановление суда об обыске, сообщено, что обыск производится с целью поиска скрывающегося гр. Щ. и предложено выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики. Он ответил полицейским, что Щ., а также запрещенных предметов в его доме нет. После этого он закрыл имеющихся у него собак в гараже и подсобке дома и предложил полицейским произвести обыск. Обыск сотрудниками полиции с участием понятых сначала производился в доме, а затем в надворных постройках и огороде. Во время обыска в огороде сотрудник полиции Т. обнаружил банки с зеленой массой. Понятые находились также на огороде, видели момент обнаружения указанных банок. Сам он также находился в это время на огороде, метрах в пятнадцати от Т. видел момент обнаружения банок Т.. Найденные банки и их содержимое было предъявлено ему и понятым. Происхождение банок ему неизвестно, ему они не принадлежат. На вопрос полицейских о происхождении указанных банок с растительной массой он им ответил, что, наверное, эти банки его, раз они нашли их в его огороде. Он находился в шоковом состоянии, в состоянии сильного волнения под влиянием происходящего обыска, поэтому так ответил. Считает, что указанные банки могли быть подброшены ему в огород неизвестными лицами, потому как для этого достаточно перелезть через забор в его огород из переулка. Всё это возможно сделать, оставшись незамеченным. Протокол обыска составлял сотрудник полиции П. Он (Никифоров) оставил свои подписи в протоколе в графах, где ему было указано. Он хотел внести замечания в протокол обыска, но не сделал этого вследствие волнения. Ранее употреблял наркотики, курил марихуану, в настоящее время наркотики не употребляет.

Эксперт Ш., допрошенная в судебном заседании показала, что работает экспертом ЭКЦ УМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей на исследование поступили объекты – банки с растительными массами. Все объекты были представлены в упакованном виде, они были упакованы в один пакет, горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы нити вклеены в бумажные этикетки, одна из которых опечатана печатью ОМВД РФ по <адрес>, а вторая – снабжена подписями. Ею была срезана бумажная бирка, вскрыт пакет, проведено исследование представленных объектов, а впоследствии на основании постановления следователя была проведена экспертиза данных объектов. Выводы по исследованию и экспертизе изложены соответственно в справке об исследовании и заключении эксперта, она их полностью подтверждает.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 20.10.2011 г. был приглашен сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> для участия в обыске в качестве понятого. В качестве второго понятого участвовал Ч. Вместе с сотрудниками полиции они приехали к дому по адресу: <адрес>. Сотрудники полиции постучали в окно дома, на стук вышел молодой человек, который представился как Никифоров А.В.. Сотрудники полиции предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего Никифорова А.В. ознакомили с постановлением суда о разрешении производства обыска в жилище Никифорова А.В. от 20.10.2011 г. Во дворе у Никифорова А.В. были большие собаки-ротвейлеры, агрессивные, которые ограничивали доступ в сторону огорода и задней части двора. Никифоров не возражал против того, чтобы сотрудники полиции провели обыск его двора, надворных построек, огорода, поэтому закрыл собак, которые до этого находились во дворе и только после этого они все вместе вошли во двор. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Ему и Ч. были разъяснены их права, обязанность и ответственность как понятых. Никифорову А.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После чего сотрудники полиции предложили Никифорову А.В. выдать Щ., а также предметы, содержащие информацию о его местонахождении, запрещенные предметы. Никифоров А.В. сказал, что у него нет ничегозапрещенного. После этого он с Ч., сотрудники полиции, Никифоров А.В. прошли в дом, где приступили к обыску. Обыск производился последовательно в каждой комнате всей группой. После окончания обыска в доме, все участники перешли к обыску в надворных постройках, во дворе и огороде. Во время обыска все сотрудники полиции находились вместе, никто никуда не отлучался. В ходе обыска в огороде сзади дома у забора находилась на земле куча металла, сверху закрытая листом, под ним в куче металла была обнаружена сотрудником Т. стеклянная банка емкостью 3 литра, с растительной массой коричневого цвета, банка была закрыта пластмассовой крышкой. Также рядом с этой грудой металла с левой стороны также стояла металлическая емкость, закрытая крышкой. В этой емкости внутри были обнаружены 3 коричневые жестяные банки из-под кофе «Нескафе», из них 2 банки, емкостью по 100 гр., 1 банка – емкостью 50 гр., все банки были закрыты пластиковыми крышками, внутри каждой банки были обнаружены растительные массы, банки были наполнены полностью растительной массой. После этого за уличным туалетом, расположенном в огороде этого же дома, были обнаружены еще 2 жестяные банки из-под кофе «Нескафе» 1 банка, емкостью 50 гр., 1 банка – емкостью 100 гр., эти банки были закрыты пластиковыми крышками, внутри банок при открытии крышек были обнаружены растительные массы зелено-коричневого цвета, которыми банки были заполнены полностью. Все банки с растительной массой - 1 стеклянная и 5 жестяных из-под кофе «Нескафе», обнаруженные в ходе обыска по адресу <адрес> сотрудниками полиции были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета с узорами в виде полос, горловина пакета была обвязана нитью черного цвета, концы которой вклеены в бумажную бирку белого цвета и опечатаны печатью. На данной бирке расписался он, Ч. и Никифоров А.В. В его присутствии и присутствии Ч. сотрудники полиции спросили у Никифорова А.В., что за растительные массы находятся в изъятых банках – 5 жестяных и стеклянной, на что Никифоров А.В. пояснил, что в данных банках находится дикая конопля, которую он собрал у края забора для себя с целью личного употребления и хранил в найденных банках. Протокол обыска составлял П., протокол после его составления был зачитан вслух, замечаний, заявлений, дополнений от участников обыска не поступило. Все в нем поставили свои подписи, в том числе он и Никифоров А.В.

Свидетель Ш-ов в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поручению заместителя руководителя межрайонного СО СК Тр. совместно с оперуполномоченными П., Б., Т., участковым уполномоченным З. участвовал в проведении обыска в доме Никифорова А.В., по адресу: <адрес>, а также двора и надворных построек по данному адресу. Для проведения обыска были приглашены двое понятых. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Никифорову А.В. они представились, предъявили служебные удостоверения, Никифорову А.В. было предъявлено постановление Новосергиевского районного суда от 20.10.2011 г. на производство обыска, после чего Никифорову А.В. было предложено выдать Щ., предметы, содержащие информацию о его местонахождении, а также предметы, запрещенные к обороту - оружие, боеприпасы, наркотики и было предложено их выдать добровольно. Никифоров ответил, что таковых в его доме нет. После этого приступили к обыску в доме и надворных постройках. В ходе обыска двора дома, на задней его части, в металлической емкости, закрытой крышкой, были обнаружены 3 жестяные банки из-под кофе «Нескафе», внутри которых были обнаружены растительные массы зелено-коричневого цвета, с запахом конопли. Затем под куском шифером, закрывавшем кучу металлических частей на задней части двора дома Никифорова А.В., была обнаружена стеклянная банка емкостью 3 литра, закрытая пластмассовой крышкой, внутри этой банки была обнаружена растительная масса коричневатого цвета. После этого за постройкой в виде туалета, расположенной в огороде этого дома, были обнаружены еще 2 жестяные банки из-под кофе «Нескафе», закрытые пластиковыми крышками, внутри банок были обнаружены растительные массы зелено-коричневого цвета. Никифорову А.В. был задан вопрос, что за растительные массы находятся в обнаруженных стеклянной и 5 жестяных банках из-под кофе, на что Никифоров А.В. пояснил, что в данных банках находится дикорастущая конопля, она принадлежит ему, эту коноплю он собрал для себя, для личного употребления. Все банки, обнаруженные в ходе обыска – 1 стеклянная и 5 жестяных из-под кофе «Нескафе», заполненные растительными массами, были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина пакета была обвязана нитью черного цвета, концы которой вклеены в бумажную бирку белого цвета и опечатаны печатью ОМВД РФ по <адрес>. На данной бирке расписались понятые, а также Никифоров А.В. В ходе обыска у Никифорова А.В. Щ. ими обнаружен не был. После этого составленный протокол обыска был зачитан вслух, замечания не поступили, все участвовавшие лица в нем поставили свои подписи.

Свидетель П-ов в судебном заседании показал, что работает врачом-наркологом в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ им около 15 часов 30 мин. в Новосергиевской ЦРБ по направлению от сотрудника полиции П. проводилось медицинское освидетельствование на употребление наркотических веществ Никифорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. При осмотре гражданин Никифоров А.В. был несколько напряжен, фон настроения снижен, отмечалось умеренное гиперемия лица, учащенное сердцебиение, легкий горизонтальный нистагм, легкий тремор пальцев рук. Дважды проведено исследование выдыхаемого воздуха Никифорову А.В. на наличие алкоголя прибором «Алкотест-203», результат исследования отрицательный. Для установления факта употребления наркотических веществ у Никифорова А.В. была взята биологическая среда (моча), для определения содержания наркотических веществ. Исследование биологической среды проводилось химико-токсикологической лаборатории ГУЗ «Оренбургский областной клинический наркодиспансер» методом иммунной хроматографии и поляризационным флюороимунноанализом. В результате проведенного лабораторного исследования были обнаружены в биологической среде Никифорова А.В. каннабиноиды, которые являются наркотическим веществом – производным каннабиса. На основании клинических данных и данных лабораторного исследования было вынесено заключение о наличии у Никифорова А.В. наркотического опьянения вследствие употребления каннабиноидов. Употребление наркотических веществ лабораторно может быть выявлено в течение от одной до двух недель после употребления, а в случае систематического употребления – до месяца. 01.02.2012 года Никифоров А.В. повторно обратился к нему для установления факта употребления наркотических веществ, была повторна взята у Никифорова А.В. биологическая среда – моча и направлена в химико-токсикологическую лабораторию ГУЗ «Оренбургский областной клинический наркодиспансер». Был получен отрицательный результат в части употребления наркотических веществ Никифоровым А.В.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что работает в ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными П., Т., участковыми уполномоченными Ш-ов, З. был проведен обыск в доме Никифорова А.В., по адресу: <адрес>, а также обыск на территории двора этого дома, надворных постройках и огорода с целью отыскания подозреваемого Щ., а также предметов, документов, имеющих значение для уголовного дела, которые могут содержать информацию о местонахождении Щ. Для участия в обыске были приглашены понятые, кто именно уже не помнит. Обыск в жилище Никифорова А.В., его дворе, надворных постройках, огороде по указанному адресу производился на основании постановления Новосергиевского районного суда, с которым Никифоров А.В. был ознакомлен. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Никифорову А.В. было предложено выдать добровольно Щ., а также предметы, которые могут содержать информацию о его местонахождении, запрещенные предметы. Никифоров А.В. ответил, что ничего такого у него нет. После этого приступили к обыску в доме. После того как провели обыск в доме, проводили обыск двора дома Никифорова А.В., надворных построек, огорода. Никифоров А.В. не возражал против обыска территории его двора и надворных построек. На задней части двора дома Никифорова А.В., рядом с забором находилась металлическая емкость, на момент обыска она была закрыта крышкой, внутри емкости были обнаружены 3 жестяные банки из-под кофе «Нескафе» коричневого цвета, закрытые крышками, внутри банок находились растительные массы зелено-коричневого цвета, с запахом конопли. Под шифером, находившемся на куче металла в этой же стороне двора, была обнаружена стеклянная банка емкостью 3 литра, закрытая пластиковой крышкой белого цвета, внутри этой банки находилась также растительная масса коричневого цвета, которой банка была заполнена полностью. После этого за постройкой в виде туалета, расположенной в огороде этого дома, были обнаружены еще 2 жестяные банки из-под кофе «Нескафе», внутри банок были обнаружены растительные массы зелено-коричневого цвета с пряным запахом конопли, банки были заполнены растительными массами полностью. Никифоров А.В. пояснил, что в обнаруженных банках находится дикорастущая конопля, она принадлежит ему, эту коноплю он собрал для себя с целью личного употребления. Все банки, обнаруженные в ходе обыска – 1 стеклянная и 5 жестяных из-под кофе «Нескафе», заполненные растительными массами, были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет. После этого составленный протокол обыска был зачитан вслух оперуполномоченным П., замечаний к протоколу после его оглашения не поступило, и все в нем поставили свои подписи.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поручению заместителя руководителя Новосергиевского межрайонного СО СК он совместно с оперуполномоченным П., Б., Т., участковым уполномоченным Ш-ов участвовал в проведении обыска в доме, огороде и надворных постройках, расположенных по адресу: <адрес>, с целью отыскания Щ. Для участия в обыске ими были приглашены двое понятых. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Никифорову было предъявлено постановление Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на производство обыска, после чего Никифорову А.В. было предложено выдать Щ., запрещенные к обороту оружие, боеприпасы, наркотики и было предложено их выдать добровольно. Никифоров ответил, что таковых в его доме нет. После этого приступили к обыску в доме. В ходе обыска в доме Щ., либо предметы, документы, указывающие о его местонахождении, обнаружены не были. После этого стал проводиться обыск двора, огорода по указанному адресу. В ходе обыска во дворе дома в металлической емкости были обнаружены 3 банки из-под кофе «Нескафе», заполненные растительной массой с запахом конопли, под куском шифера там же была обнаружена стеклянная банка, емкостью 3 литра, заполненная растительной массой, после чего в огороде за туалетом были обнаружены еще 2 банки из-под кофе «Нескафе», также заполненные растительными массами. Данные банки все были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет. Никифоров А.В. пояснил, что в указанных банках находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личного употребления. После чего был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поручению заместителя руководителя Новосергиевского межрайонного СО СК СУ по <адрес> Тр. им совместно с оперуполномоченными Б., Т., участковыми уполномоченными Ш-ов, З. был проведен обыск в доме Никифорова А.В. по адресу: <адрес>, а также на территории двора указанного дома, надворных построек и огорода по вышеуказанному адресу с целью отыскания подозреваемого Щ., а также предметов, имеющих значение для уголовного дела, которые могут содержать информацию о его местонахождении, и предметов, изъятых из оборота на территории РФ. Цель проведения мероприятия – отыскание подозреваемого Щ., либо предметов, документов, свидетельствующих о его местонахождении. Для участия в обыске были приглашены понятые Б., Ч. Обыск в жилище, надворных постройках, огороде Никифорова А.В. производился на основании постановления Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и поручения заместителя руководителя Новосергиевского межрайонного СО СК СУ по <адрес> Тр. Никифорову А.В. они представились, предъявили служебные удостоверения. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Никифорову А.В. было предъявлено постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ, ему была вручена копия данного постановления, после чего Никифорову А.В. было предложено выдать добровольно Щ., а также предметы, которые содержат информацию о его местонахождении, а также предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота. Никифоров А.В. ответил, что ничего из указанного у него нет. После этого приступили к обыску в доме. Далее проводили обыск территории двора, надворных построек, огорода по указанному адресу. Никифоров А.В. не препятствовал обыску, он закрыл собак, которые находились во дворе в гараж. В ходе поиска на задней части двора дома Никифорова А.В., рядом с забором в груде металла, прикрытые листом, Т. обнаружил 3 или 4 жестяные банки из-под кофе «Нескафе», емкостью не менее 750 гр., банки были закрыты пластиковыми крышками, внутри банок при открытии крышек были обнаружены растительные массы зелено-коричневого цвета с запахом конопли. После этого у этого же забора была обнаружена стеклянная банка, емкостью 3 литра, закрытая пластмассовой крышкой белого цвета, внутри этой банки была также обнаружена растительная масса зелено-коричневатого цвета, банка была также заполнена этой массой полностью. Все эти банки с растительными массами, обнаруженные в ходе обыска были изъяты. Никифорову А.В. был задан вопрос, что за растительные массы находятся в обнаруженных банках, на что Никифоров А.В. пояснил, что в данных банках находится дикорастущая конопля, она принадлежит ему, эту коноплю он собрал для себя в целях личного употребления. Все банки, обнаруженные в ходе обыска были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. После этого составленный им протокол обыска был зачитан им вслух, замечаний к протоколу ни от кого не поступило, и все в нем поставили свои подписи. Никифорову А.В. была выдана копия протокола обыска, о чем Никифоров А.В. собственноручно расписался. В составленном им протоколе обыска он забыл указать места, откуда все было изъято, упаковку и опечатывание изъятого, сделал это по забывчивости, просто забыл написать, но фактически в присутствии понятых, Никифорова А.В. и всех участвовавших лиц все было упаковано и опечатано.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ходе поисков на задней части двора дома Никифорова А.В., рядом с забором находилась металлическая емкость, закрытая крышкой. Рядом с этой емкостью находилась груда какого-то металла, прикрытая листом. Внутри емкости в виде бачка были обнаружены 3 жестяные банки из-под кофе «Нескафе», из них - 2 банки, емкостью по 100 гр., 1 банка – емкостью 50 гр., банки были закрыты пластиковыми крышками, внутри банок при открытии крышек были обнаружены растительные массы зелено-коричневого цвета, с запахом конопли. После этого под листом деревянным с частью шифера, прикрывающем груду металла также в этой же части двора, у этого же забора, была обнаружена стеклянная банка емкостью 3 литра, закрытая пластмассовой крышкой белого цвета, внутри этой банки была обнаружена растительная масса зелено-коричневатого цвета, банка была также заполнена этой массой полностью. После этого за постройкой в виде туалета, расположенной в огороде этого дома, были обнаружены еще 2 жестяные банки из-под кофе «Нескафе»: 1 банка, емкостью 50 гр., 1 банка – емкостью 100 гр., закрытые пластиковыми крышками, внутри банок при открытии крышек были обнаружены растительные массы зелено-коричневого цвета, которыми банки были заполнены полностью. (л.д. 28-33).

После оглашения показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, он пояснил, что забыл точное количество изъятых жестяных банок и их объем вследствие того, что с момента изъятия прошло много времени. Полностью подтвердил свои показания, данных им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы письменные доказательства, которыми подтверждается виновность подсудимого Никифорова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ:

- иной документ - рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес> П., зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе произведенного обыска жилого дома, по адресу: <адрес> изъяты одна стеклянная банка, объемом три литра, три жестяных банки из-под кофе «Нескафе», объемом 100 гр., две банки, объемом 50 гр., заполненные растительными массами (л.д. 2);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска жилого дома, территории двора, надворных построек, огорода, находящихся по адресу: <адрес> изъяты одна стеклянная банка, объемом три литра, три жестяных банки из-под кофе «Нескафе», объемом 100 гр., две банки, объемом 50 гр., заполненные растительными массами. В ходе обыска поступило заявление Никифорова А.В. о том, что изъятая растительная масса принадлежит ему, он собрал ее лично для личного употребления. (л.д.9-10);

- иной документ - справка об исследовании № И-2/1795 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительные массы, представленные при отношении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по <адрес>, являются наркотическим средством – <данные изъяты> Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 657,0 гр. (л.д.18-19);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы, массой 389,97 г., 64,33 г., 70,43 г., 85,80 г., 22,43 г.. 23,93 г. соответственно, представленные по уголовному делу из СО ОМВД РФ по <адрес>, являются наркотическим средством – <данные изъяты> Общая масса наркотического средства <данные изъяты> с учетом израсходованного веса на проведение исследования, составляет 656,89 гр. На внутренних поверхностях банок из СО ОМВД РФ по <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства <данные изъяты> В процессе исследования было израсходовано по 0,03 гр. наркотического средства <данные изъяты>), не доведенного до постоянного веса от каждого объекта 1-6. (л.д.23-26);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» ЭКЦ УМВД России по <адрес>», снабжен подписью эксперта и надписью « ДД.ММ.ГГГГ», помещенный в транспортировочный пакет, горловина пакета запаяна, пакеты вскрываются, при вскрытии внутри находятся: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится стеклянная банка, емкостью 3 л., с крышкой из полимерного материала, растительная масса, высушенная на ощупь, зеленого цвета; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится металлическая банка коричневого цвета с надписью кофе «Нескафе», емкостью 100 гр., с крышкой коричневого цвета, растительная масса, высушенная на ощупь, зеленого цвета; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится металлическая банка с надписью «кофе «Нескафе», коричневого цвета, с крышкой коричневого цвета, емкостью 100 гр., растительная масса, высушенная на ощупь, зеленого цвета; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится металлическая банка с надписью «кофе «Нескафе» коричневого цвета, емкостью 100 гр., с крышкой, коричневого цвета, растительная масса, высушенная на ощупь, зеленого цвета; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится металлическая банка с надписью кофе «Нескафе» коричневого цвета, емкостью 50 гр., с крышкой коричневого цвета, растительная масса, высушенная на ощупь, зеленого цвета; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится металлическая банка коричневого цвета с надписью «кофе «Нескафе», емкостью 50 гр., с крышкой коричневого цвета, растительная масса, высушенная на ощупь, зеленого цвета; бирка белого цвета, состоящая из двух бумажных этикеток белого цвета, одна из которых опечатана оттиском печати «Для пакетов » ОМВД по <адрес>, на которой имеется надпись «Растительная масса, изъятая в ходе проведения обыска у гр. Никифорова А.В. 20.10.2011 г.», имеются подписи понятых, подпись Никифорова А.В., имеются остатки нити черного цвета, которой была обвязана горловина пакета, внутри которого было помещено изъятое в ходе обыска у Никифорова А.В. В ходе осмотра указанная бирка наклеена на лист бумаги формата А-4 и приобщена к уголовному делу. (л.д. 118-121);

- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полиэтиленовый пакет, в котором находятся: одна стеклянная банка, емкостью 3 литра, две металлические банки, емкостью по 50 гр., три металлические банки, емкостью по 100 гр., содержащие растительные массы, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 656,89 гр., приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.66);

- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бирка белого цвета, состоящая из двух бумажных этикеток белого цвета, одна из которых опечатана оттиском печати «Для пакетов » ОМВД по <адрес>, на которой имеется надпись «Растительная масса, изъятая в ходе проведения обыска у гр.Никифорова А.В. 20.10.2011 г.», имеются подписи понятых, подпись Никифорова А.В. приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.122);

- иной документ - квитанция о приеме наркотических средств в камеру хранения ОМВД РФ по <адрес>. (л.д.123);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория двора, надворные постройки, огород, находящиеся по адресу: <адрес>. (л.д.124-125);

- иной документ - справка о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологической среде Никифорова А.В. обнаружены каннабиноиды. (л.д.127);

- иной документ - протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Никифорова А.В. установлено наркотическое опьянение (каннабиноиды). (л.д.128);

- иной документ - постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Никифоров А.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. (л.д.129);

- иной документ - протокол судебного заседания исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по административному материалу г., из которого следует, что в ходе судебного заседания Никифоров А.В. показал: «ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции проводили у меня дома обыск, нашли массу зеленого цвета, т.е. наркотическое вещество… Факт обнаружения наркотических веществ я не оспариваю, но наркотики в тот день я не употреблял». (л.д.130-131);

- иной документ - решение судьи Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении Никифорова А.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, изменено, наказание смягчено до 5 суток административного ареста, в остальной части постановление оставлено без изменения, а жалоба Никифорова А.В. – без удовлетворения. (л.д.132-134);

- иной документ - протокол судебного заседания Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе Никифорова А.В. на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, из которого следует, что в ходе судебного заседания Никифоров А.В. пояснял: «20.10.2011 года у меня дома был проведен обыск, обнаружили сушеную коноплю». На вопрос председательствующего: «Что было обнаружено при обыске?». Никифоров А.В.: «Вещество зеленого цвета, это была сушеная дикорастущая конопля». (л.д.135-136).

Допросив подсудимого Никифорова А.В., эксперта Ш., свидетелей Б., П-ов, Ш-ов, З., Б., П., огласив показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность Никифорова А.В. доказанной. Судом объективно установлено, что Никифоров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность подсудимого Никифорова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Суд рассматривает показания эксперта Ш., свидетелей Б., П-ов, Ш-ов, З., Б., данные ими в судебном следствии, а также оглашенные показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, как достоверные, поскольку они укладываются в общую картину произошедшего, не противоречат друг другу, а также согласуются с письменными доказательствами по делу.

Суд критически оценивает показания подсудимого Никифорова А.В. - как способ его самозащиты от предъявленного обвинения в части того, что происхождение изъятых у него банок с растительной массой ему неизвестно, ему они не принадлежат, банки могли быть подброшены ему в огород неизвестными лицами, а также в части того, что он находился в шоковом состоянии под влиянием происходящего обыска, поэтому ответил сотрудникам полиции в ходе производства обыска, что банки с растительной массой принадлежат ему.

Суд не соглашается с позицией адвоката защитника в части того, что подлежат исключению из числа доказательств: протокол обыска от 20.10.2011 года, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку обыск согласно постановлению Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ должен быть произведен в жилище Никифорова А.В., т.е. в жилом доме по адресу: <адрес> тогда как фактически обыск был произведен и на территории заднего двора указанного жилого дома. Новосергиевским районным судом вынесено постановление от 20.10.2011 года, которым разрешено производство обыска в жилище Никифорова А.В., т.е. в жилом доме по адресу: <адрес>. Придворовая территория и надворные постройки неразрывно связаны с жилым домом по адресу: <адрес>. Таким образом, суд, разрешая производство обыска в жилище Никифорова А.В., одновременно разрешил производство обыска на придворовой территории и надворных постройках. Нарушений закона суд не усматривает.

Суд также не соглашается с позицией адвоката защитника в части того, что протокол обыска составлен в нарушение требований ст. 182 УПК РФ. В судебном заседании на основе исследования совокупности доказательств по делу установлено в каком месте, при каких обстоятельствах и в каком количестве в ходе обыска были обнаружены банки с растительной массой. Протокол обыска от 20.10.2011 года содержит подписи Никифорова А.В. и всех остальных участников следственного действия. С замечаниями по поводу производства обыска Никифоров А.В. не обращался, что подтверждается совокупностью доказательств по делу, в том числе показаниями самого Никифорова А.В. Обстоятельства, изложенные в протоколе обыска от 20.10.2011 года, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Таким образом, суд рассматривает протокол обыска от 20.10.2011 года как допустимое и достоверное доказательство.

Справка о результатах химико-токсикологического исследования , а также акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, представленные стороной защиты в судебном заседании, не могут рассматриваться судом как доказательства невиновности Никифорова А.В., поскольку обстоятельства в них зафиксированные, не связаны с событием преступления, а потому указанные документы не являются относимыми доказательствами по делу.

Проанализировав поведение подсудимого Никифорова А.В. в ходе совершения преступления, после его совершения, а также его поведение в судебном заседании, суд не видит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Никифорову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никифоров А.В. совершил тяжкое преступление, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, холост, является инвалидом третьей группы, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения, а также однократно за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: состояние здоровья подсудимого, его инвалидность третьей группы, положительные характеристики подсудимого по бывшему месту работы и соседями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Никифоровым А.В. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности исправления Никифорова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа в связи отсутствием у него заработка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находятся 1 стеклянная банка, емкостью 3 литра, 2 металлические банки, емкостью 50 гр., 3 металлические банки, емкостью 100 гр., содержащие растительную массу, являющуюся наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой 656,89 граммов – подлежат уничтожению; бирка белого цвета, состоящая из двух бумажных этикеток белого цвета, одна из которых опечатана оттиском печати «Для пакетов » ОМВД по <адрес>, на которой имеется надпись «Растительная масса, изъятая в ходе проведения обыска у гр. Никифорова А.В. 20.10.2011 г.», имеются подписи понятых, подпись Никифорова А.В. – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никифорову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно после оглашения приговора в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе.

Срок наказания осужденному Никифорову А.В. исчислять с 03 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находятся 1 стеклянная банка, емкостью 3 литра, 2 металлические банки, емкостью 50 гр., 3 металлические банки, емкостью 100 гр., содержащие растительную массу, являющуюся наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 656,89 граммов – уничтожить; бирку белого цвета, состоящую из двух бумажных этикеток белого цвета, одна из которых опечатана оттиском печати «Для пакетов » ОМВД по <адрес>, на которой имеется надпись «Растительная масса, изъятая в ходе проведения обыска у гр.Никифорова А.В. 20.10.2011 г.», имеются подписи понятых, подпись Никифорова А.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Карякин