№ 1-66/12 в отношении Кашаева Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (приговор вступил в законную силу 14.06.2012 года)



Уг. дело № 1-66/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 01 июня 2012 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Кашаева Д.В., защитника адвоката Комиссаровой Т.В.

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Р

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кашаева Д.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашаев Д.В. , *** г.р., являясь производителем работ (прораб) вышкостроения ***, назначенный на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности при производстве работ по демонтажу буровой установки <данные изъяты> на территории буровой , расположенной в 15 километрах от <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих противоправных действий, то есть не выполнения своих должностных обязанностей, лежащих на нем, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил требования техники безопасности и иные правила охраны труда, что повлекло по неосторожности смерть человека – вышкомонтажника-сварщика В, ДД.ММ.ГГГГ г.р.В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ «На производителя работ вышкостроения», утвержденной генеральным директором *** на производителя работ вышкостроения Кашаева Д.В. в соответствии с п.п. 2.2, 2.3, 2.7 указанной выше инструкцией были возложены обязанности организации производства вышкомонтажных работ в соответствии с проектами, нормами, правилами, техническими условиями, инструкциями, картами, чертежами и другими документами, обеспечение соблюдения технологической последовательности производства вышкомонтажных работ, выполнение необходимых разбивочных и замерных работ. Обеспечение правильной организации и безопасного ведения работ, содержание рабочих мест в надлежащем состоянии, при невозможности устранения нарушений силами бригады, сообщать руководству Общества. Обеспечение соблюдения рабочими трудовой и производственной дисциплины, правил и инструкций по безопасному ведению работ, технологических режимов и регламентов, обеспечение применения безопасных приемов труда. Недопущение работы на неисправном оборудовании и применения неисправного инструмента, приспособлений. Принятие мер по прекращению работ в случае угрозы здоровью и жизни работающих. Недопущение к работе лиц в нетрезвом состоянии.

Кроме того, в соответствии с п. 4.21 Положения «Об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в *** от утвержденной ДД.ММ.ГГГГенеральным директором ***, на производителя работ Кашаева Д.В. возложены обязанности осуществления непосредственного технического и технологического руководства работами. Обеспечения правильной организации и безопасного производства работ, эксплуатации машин, оборудования, приспособлений, инструментов и средств защиты, содержание их в надлежащем состоянии. Обеспечения соблюдения рабочими трудовой и производственной дисциплины, требований правил и инструкций по безопасному ведению работ, технологических режимов и регламентов, применение безопасных приемов труда. Недопущение работы на неисправном оборудовании или применение неисправного инструмента, приспособлений. Принятие мер по прекращению работ, остановке оборудования в случае угрозы здоровью и жизни работающих. Регулярные проверки состояния рабочих мест, исправности машин, оборудования и инструмента. Постоянное в процессе работы слежение за наличием и исправным состоянием средств защиты, оградительных и предохранительных устройств, устройств автоматического контроля и сигнализации, за бесперебойной работой вентиляционных систем и установок, состоянием воздушной среды на рабочих местах, нормальной освещенностью рабочих мест, использованием и правильным применением рабочими средств индивидуальной защиты. Принятие мер по устранению выявленных нарушений и недостатков. Проведение инструктажей рабочих по безопасным методам работ. При выдаче рабочим задания на выполнение работ повышенной опасности (работ по наряду-допуску), проводит с ними соответствующий инструктаж.

Помимо этого, в соответствии с требованиями п. п. 1.4.18, 1.4.19 «Правил безопасности нефтяной и газовой промышленности» утвержденных Постановлением Гостехнадзора РФ от 05.06.2003 № 56, рабочие площадки на высоте должны иметь настил, выполненный из металлических листов с поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок толщиной не менее 40 мм и, начиная с высоты 0,75 м, перила высотой 1,25 м с продольными планками, расположенными на расстоянии не более 40 см друг от друга, и борт высотой не менее 15 см, образующий с настилом зазор не более 1 см для стока жидкости. Работы, связанные с опасностью падения работающего с высоты, должны проводиться с применением предохранительного пояса.

В соответствии с «Проектом производства работ по монтажу буровой установки ZJ-50 DBS завода изготовителя Хун-Хуа» утвержденным техническим директором *** ДД.ММ.ГГГГ, монтаж вышки буровой установки (стр. 29-30 проекта) производится в следующем порядке: установка постамента и укладка талевого крюкоблока, а затем запаковка оснастки талевого каната, при этом каких-либо действий по разбору самого талевого крюкоблока между укладкой талевого блока на постамент и запасовкой в него оснастки талевого каната не предусмотрено. Демонтаж вышки ведется в обратном порядке.

Кашаев Д.В. 13.09.2011 около 16 часов 30 минут действуя в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, предусмотренных п. п. 1.4.18, 1.4.19 «Правил безопасности нефтяной и газовой промышленности» утвержденных Постановлением Гостехнадзора РФ от 05.06.2003 № 56 и «Проектом производства работ по монтажу буровой установки ZJ-50 DBS завода изготовителя Хун-Хуа» утвержденным техническим директором *** ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение 2.2., 2.3., 2.7 должностной инструкции на производителя работ вышкостроения, утвержденной ДД.ММ.ГГГГенеральным директором ***», п. 4.21 «Положения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в ***, утвержденного генеральным директором *** ДД.ММ.ГГГГ, дал указание на разборку талевого крюкоблока на площадке, не приспособленной для работ на высоте, при не вымотанных с талевого крюкоблока талевых канатах, то есть не обеспечил правильную организацию и безопасное ведение работ по демонтажу буровой установки, кроме того, не предоставил работникам средства индивидуальной защиты (предохранительные пояса), не предпринял меры по прекращению работ в связи с возникшей угрозой жизни и здоровья работавших на высоте вышкомонтажников Х., В в результате чего под тяжестью талевых канатов при отсоединении крюка от талевого блока произошло скольжение и падение талевого блока с высоты 3,4 м., который по пути скольжения зацепил В, в результате чего последний упал с площадки и был придавлен сверху данным блоком.

В результате вышеуказанных нарушений, допущенных производителем работ вышкостроения Кашаевым Д.В., потерпевшему В причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы; закрытой черепно-мозговой травмы – кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, под мягкую мозговую оболочку; тупой травмы грудной клетки – закрытого перелома тела грудницы, ушиба и разрыва легких, кровотечения в плевральные полости (справа 1200 мл., слева 1000 мл.), множественных переломов ребер с обеих сторон с нарушением пристеночной плевры, разрыва межпозвонкового диска в проекции 5-6 грудных позвонков с повреждением спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов; тупой травмы живота – разрывов печени с кровотечением в брюшную полость (900 мл.), разрыва желудка, кровоизлияния в левый надпочечник; оскольчатого перелома костей таза; ссадин передней поверхности грудной клетки; острого малокровия внутренних органов; травматического шока. Данные телесные повреждения по степени тяжести относятся к тяжким по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть потерпевшего наступила от травматического шока и находится в прямой причинной связи с указанными повреждениями.

Кашаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение правил охраны труда, то есть нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения признак «действуя умышленно» как излишне вмененный.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Кашаев Д.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кашаев Д.В. согласились с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Р согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Кашаева Д.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кашаев Д.В. совершил преступление средней тяжести впервые по неосторожности, имеет постоянные места жительства и работы, семьянин, характеризуется исключительно положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кашаева Д.В., являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие престарелой бабушки на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашаева Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшей Р. просившей назначить наказание без реального лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что исправление Кашаева Д.В. возможно при условном осуждении к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кашаева Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Кашаева Д.В. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время с 23ч.00 мин. до 06 ч. 00 мин.

Меру пресечения Кашаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: