№ 1-56/12 в отношении обвиняемых Немцурова А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ, Гайдукова Р.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (приговор вступил в законную силу 10.06.2012 год



Уг. дело № 1-56/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 мая 2012 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Лупандина Н.Г.,

подсудимых Немцурова А.А., Гайдукова Р.И.,

защитников адвокатов Денисовой Ю.А., Голикова П.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Немцурова А.А. *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

Гайдукова Р.И. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немцуров А.А. , 13.10.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее незнакомому С., завел с ним разговор, в ходе которого, расположив к себе последнего и, введя С в заблуждение относительно того, что ему необходимо ехать на таможню, попросил С оставить тому на хранение металлический столовый сервиз, введя в обман, что сервиз выполнен из драгоценного металла. После чего, Немцуров А.А., продолжая свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, попросил С снять со своего счета в сберегательном банке все денежные средства, уверив последнего, что хочет воспользоваться его счетом для перевода крупной суммы денег, обещая при этом за оказанную услугу денежное вознаграждение. С поверил Немцурову А.А. и, не зная об его преступном умысле, снял со своего счета все денежные средства, после чего Немцуров А.А. для окончательной реализации своих преступных намерений, находясь у <адрес>, примерно в 16 часов 30 минут, попросил у С. одолжить ему, снятые со счета денежные средства, якобы на ремонт автомобиля, стоящего на таможне, что не соответствовало действительности, чем ввел в обман С Последний поверил Немцурову А.А., а также будучи уверенным, что у него дома в залоге находится дорогостоящий сервиз, который Немцуров А.А. перед поездкой в банк незаметно для С забрал из дома последнего и спрятал в багажнике своего автомобиля, передал Немцурову А.А., полученные им со счета, денежные средства в сумме 46500 рублей. После чего, Немцуров А.А., не имея намерения возвращать С полученные от него денежные средства, с места преступления скрылся, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив денежные средства в сумме 46500 руб., принадлежащие С чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Немцуров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Немцуров А.А 14.01.2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Гайдуковым Р.И. , находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, подошли к ранее незнакомому М., завели с ним разговор, в ходе которого, расположив к себе М попросили одолжить денежные средства, якобы на оплату таможенных услуг при провозе через границу грузового автомобиля с вином, что не соответствовало действительности, чем ввели в обман М Для большей убедительности своих слов, Немцуров А.А. и Гайдуков Р.И. оставили в залог М металлический столовый сервиз, введя в заблуждение М о том, что сервиз выполнен из драгоценного металла. М поверил Немцурову А.А. и Гайдукову Р.И. и, не зная об их преступном умысле, в этот же день, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у <адрес>, в автомобиле *** регион, передал Немцурову А.А. и Гайдукову Р.И., полученные им в *** со своего сберегательного счета, денежные средства в сумме 35628 рублей. После чего, Немцуров А.А. и Гайдуков Р.И., не имея намерения возвращать М. полученные от него денежные средства, с места преступления скрылись, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив денежные средства в сумме 35628 руб., принадлежащие М, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Немцуров А.А. и Гайдуков Р.И. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Немцуров А.А., Гайдуков Р.И. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Немцуров А.А., Гайдуков согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники поддержали ходатайства подсудимых.

От потерпевших С законного представителя М - П поступили заявления, в которых они просят рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствии в особом порядке, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Немцурова А.А., Гайдукова Р.И. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Немцуров А.А. и Гайдуков Р.И. совершили преступления средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства за пределами Оренбургской области, проживают в семьях, оба характеризуются по месту жительства положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Немцурова А.А. и Гайдукова Р.И. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того Гайдуков Р.И. имеет двух малолетних детей, Немцуров А.А. имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немцурова А.А. и Гайдукова Р.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах наказание обоим назначается по правилам, предусмотренным ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности преступлений, суммы причиненного материального ущерба, а также того, что Немцуров А.А. официально нигде не работает, оба часто меняют место пребывания на территории России, то наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет способствовать исправлению виновных. Суд приходит к убеждению о том, что исправление Немцурова А.А. и Гайдукова Р.И. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. При этом суд учитывает состояние здоровья Немцурова А.А. и Гайдукова Р.И. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что Немцуров А.А. и Гайдуков Р.И. содержаться под стражей, то следование их к месту отбывания наказания должно быть под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Немцурова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод 13.10.2011г. ) на срок три месяца;

по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод 14.01.2012г.) на срок пять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Немцурову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении со следованием к месту отбывания наказания под конвоем. Срок наказания исчислять с 30 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Немцурова А.А. под стражей до судебного разбирательства с 15.01.2012 года по 29.05.2012 года включительно.

Гайдукова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием к месту отбывания наказания под конвоем. Срок наказания исчислять с 30 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Гайдукова Р.И. под стражей до судебного разбирательства с 15.01.2012 года по 29.05.2012 года включительно.

Меру пресечения Немцурову А.А. и Гайдукову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 23000 рублей считать возвращенными потерпевшему М сберегательную книжку возвратить М пять конвертов с дактопленками, пакет, руководство по эксплуатации автомобиля – уничтожить; стеклянные бутылки, окурки сигарет, бутылку из под минеральной воды, пакет томатного сока, банку из под тушенки, две пачки из под сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Новосергиевскому району- уничтожить, столовый набор, сотовый телефон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Новосергиевскому району возвратить собственнику Немцурову А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: