№ 1-68/12 в отношении Оберемко Л.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.`в` УК РФ (приговор вступил в законную силу 16.06.2012 года)



Уг. дело № 1-68/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 05 июня 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Оберемко Л.С.,

защитник адвоката Аксютиной О.В.

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Оберемко Л.С *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Оберемко Л.С в ночь на 04.04.2012 года, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитила из под матраца кровати, расположенной в спальной комнате дома, денежные средства в сумме 4300 рублей, принадлежащие Н чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Оберемко Л.С. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Оберемко Л.С. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Оберемко Л.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Оберемко Л.С. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Н. заявила о возмещении материального ущерба виновной, о примирении с Оберемко Л.С. и о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Оберемко Л.С. с предъявленным обвинением.

Её вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Оберемко Л.С. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Оберемко Л.С. совершила преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за малолетним ребенком, имеет доход около 5000 рублей в месяц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оберемко Л.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, примирение с потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оберемко Л.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Оберемко Л.С. при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оберемко Л.С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумму 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

Меру пресечения Оберемко Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: