№ 1-58/12 в отношении Трусенко П.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. `г` ст. 161 УК РФ (приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года)



Уг. дело №1-58/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 23 мая 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Трусенко П.Н., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Б рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трусенко П.Н. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Трусенко П.Н. 07.03.2012 года примерно в 01 час, находясь на территории ***, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыто, подошел к Б применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил два раза ладонью по голове последнего, потребовав передать ему сотовый телефон, Б отказался, тогда Трусенко П.Н. вытащил из кармана куртки, надетой на Б сотовый телефон марки « Expay B- 200», стоимостью 1010 рублей, принадлежащий Б. После чего Трусенко П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б ущерб на сумму 1010 рублей.

Трусенко П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Трусенко П.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трусенко П.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Б не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил не лишать свободы виновного в связи с тем, что они примирились, Трусенко П.Н. загладил причиненный вред.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Трусенко П.Н. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Трусенко П.Н. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Трусенко П.Н. совершил тяжкое преступление впервые в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трусенко П.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, добровольное заглаживание причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трусенко П.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, незначительного размера материального ущерба, поведения Трусенко П.Н. после совершения преступления, мнения потерпевшего Б просившего не лишать свободы виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Трусенко П.Н. при условном осуждении к лишению свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с тем, что Трусенко П.Н. совершил корыстное преступление в состоянии алкогольного опьянения в ночное время суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трусенко П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год со штрафом 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложит на Трусенко П.Н. обязанности не менять места жительства, работы, учебы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время с 23ч.00 минут до 06 ч. 00 минут.

Меру пресечения Трусенко П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки « Expay B- 200» считать возвращенным собственнику Б

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: