№ 1-59/12 в отношении Кормушиной Г.Ю., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года)



Дело № 1-59/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Новосергиевка 24 мая 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Андреевой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Новосергиевского района пом.прокурора Коротковой Е.И.

Подсудимой Кормушиной Г.Ю.

Адвоката Клепиковой Ю.Ю.

При секретаре Пузиной О.В.

Потерпевших Ч.,К

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Кормушиной Г.Ю. , ***

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Кормушина Г.Ю. в феврале 2008 г. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в здании <адрес>, ввела Ч в заблуждение относительно того, что имеет возможность оказать ей помощь в оформлении группы инвалидности, попросив передать ей за данную услугу деньги в сумме 4 000 рублей, обещая оформить документы об инвалидности в течение нескольких месяцев. Ч поверила Кормушиной Г.Ю. и, не зная о ее преступном умысле, передала Кормушиной Г.Ю. деньги в сумме 4000 рублей. Кормушина Г.Ю., продолжая преступный умысел на завладение чужим имуществом, в феврале 2008 г. в дневное время в <адрес> снова получила от Ч деньги в сумме 2000 рублей, а затем получила от Ч денежные средства еще на сумму 2000 рублей. Кормушина Г.Ю., не имея реальной возможности для оформления документов об инвалидности, группу инвалидности Ч не оформила, полученные от Ч деньги не вернула, тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ч. похитила деньги на общую сумму 8 000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Своими действиями Кормушина Г.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Кормушина Г.Ю. 11 августа 2008 года около 18 часов с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, ввела К в заблуждение относительно того, что имеет возможность оказать ему помощь в оформлении группы инвалидности, попросив передать ей за данную услугу деньги в сумме 13 000 рублей, обещая оформить документы об инвалидности в течение нескольких месяцев. К поверил Кормушиной Г.Ю. и не зная о ее преступном умысле, передал Кормушиной Г.Ю. деньги в сумме

13 000 рублей. Кормушина Г.Ю., не имея реальной возможности для оформления документов об инвалидности, группу инвалидности К не оформила, полученные деньги К не вернула, тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К похитила деньги в сумме 13 000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный ущерб.

Своими действиями Кормушина Г.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Кормушина Г.Ю. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом при рассмотрении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия согласно ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначение наказания, его размера и вида суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам по обоим преступлениям, согласно ст.61 УК РФ, суд относит то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

К характеристике Кормушиной Г.Ю. суд относит то, что она имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется удовлетворительно, приняла меры к частичному погашению причиненного ущерба ( потерпевшая Ч. подтвердила, что получила 500 рублей), преступления совершила впервые, на иждивении имеет сына***

В соответствии со ст.ст.141, 142 УПК РФ явкой с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, сделанное им в письменном или устном виде.

Согласно материалам уголовного дела Кормушиной Г.Ю. было сделано такое заявление по обоим преступлениям, в которых она изложила обстоятельства хищения денег путем мошенничества.

Явка с повинной Кормушиной Г.Ю. была исследована, оценена следователем и признана одним из доказательств ее виновности.

Стороной обвинения было заявлено об исключении из обстоятельств, смягчающих наказание, явки с повинной по обоим преступлениям.

Однако мотивов, по которым явка с повинной не может быть признана смягчающим наказание Кормушиной Г.Ю. обстоятельством, не приведено.

В связи с этим, суд не соглашается с государственным обвинителем, и признает явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством.

Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд расценивает эти обстоятельства как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и приходит к выводу, что Кормушина Г.Ю. не является общественно опасной для общества, ее исправление может быть обеспечено наказанием, которое является альтернативным лишению свободы из числа предусмотренных санкцией ст.159 ч.2 УК РФ. Таким наказанием суд считает обязательные работы.

Преступления Кормушиной Г.Ю. совершены в феврале и августе 2008 года, то есть в период действия статьи 159 ч.2 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года, и изменения, внесенные в последующем Федеральными законами № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, N 26-ФЗ от 11 марта 2011 года, № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в санкцию ч. 2 ст. 159 УК РФ, не смягчают уголовный закон в отношении Кормушиной Г.Ю. и не могут быть применены. Действия Кормушиной Г.Ю. надлежит квалифицировать по ст.ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) по обоим преступлениям.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: Ч о взыскании 7500 рублей, К 13000 рублей.

Ответчик Кормушина Г.Ю. исковые требования признала. Суд принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина Кормушиной Г.Ю. в причинении вреда нашла полное подтверждение.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кормушину Г.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года), ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года).

Назначить Кормушиной Г.Ю.наказание:

1. по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года)( мошенничество в отношении Ч на сумму 8000 рублей) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

2. по ст.159 ч.2 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) ( мошенничество в отношении Кна сумму 13000 рублей) в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

а на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кормушиной Г.Ю. не подлежат.

Исковые требования Ч и К удовлетворить.

Взыскать с Кормушиной Г.Ю. в пользу Ч ущерб в сумме 7500 рублей.

Взыскать с Кормушиной Г.Ю. в пользу К. ущерб в сумме 13000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Андреева