№ 1-57/12 в отношении Данилова А.В., Кондаурова А.Ю. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 08.06.2012 года)



Уг. дело № 1-57/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 28 мая 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимых Кондаурова А.Ю., Данилова А.В.

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей М рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Данилова А.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кондаурова А.Ю. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.02.2012 около 23 часов 00 минут местного времени Кондауров А.Ю. и Данилов А.В. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к помещению магазина ***

*** расположенного по адресу: <адрес>, станция <адрес> После чего Кондауров А.Ю. руками взломал решетку первой входной двери, разбил камнем стекло первой двери, выломал руками врезной замок первой двери, открыл первую дверь, затем зашел в тамбур, разбил камнем стекло второй входной двери, и совместно с Даниловым А.В., умышленно с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение магазина и тайно похитили с полок, прилавков, витрин, холодильников магазина <адрес>, товарно-материальные ценности. Во время хищения Кондауров А.Ю. грузил товарно-материальные ценности в пакеты и сумку, принесенную ими заранее, и передавал их Данилову А.В, после чего Данилов А.В. товарно-материальные ценности в пакетах и сумке в несколько приемов самостоятельно переносил руками на <адрес>, где складировал на снег в 30 метрах от вышеуказанного магазина. Так же Кондауров А.Ю. во время данного хищения, похищенные совместно с Даниловым А.В. товарно-материальные ценности положил в четыре пакета, которые самостоятельно перенес руками за железнодорожные пути и оставил в лесополосе на снегу, в районе железнодорожного вокзала <адрес>.

Данилов А.В. и Кондауров А.Ю. похитили следующие товарно-материальные ценности: сигареты «Кент» 11 пачек, стоимостью 53 рубля одна пачка, сигареты «Парламент» 20 пачек, стоимостью 63 рубля одна пачка; сигареты «21 Век» 5 пачек, стоимостью 27 рублей одна пачка; сигареты «ЛМ» 35 пачек, стоимостью 31 рубль одна пачка; сигареты «Винстон» 29 пачек, стоимостью 36 рублей одна пачка; сигареты «Ява Золотая» 4 пачки, стоимостью 25 рублей одна пачка; сигареты «Оптима» 33 пачки, стоимостью 21 рубль одна пачка; сигареты «Nekst» 47 пачек, стоимостью 18 рублей 5 копеек одна пачка; печенье «Сласть» 1 пачка, стоимостью 43 рубля 5 копеек одна пачка; сигареты «Бонд» 10 пачек, стоимостью 26 рублей одна пачка; сигареты «Ра11 Ма11» 3 пачки, стоимостью 29 рублей одна пачка; сигареты «Моге» 22 пачки, стоимостью 24 рубля одна пачка; сигареты «Ява» 48 пачек, стоимостью 21 рублей одна пачка; сигареты «Gesterfield» 7 пачек, стоимостью 34 рублей одна пачка; сигареты «LD» 7 пачек, стоимостью 25 рублей одна пачка; сигареты «West» 7 пачек, стоимостью 29 рублей одна пачка; сигареты «Петр-1» 4 пачки, стоимостью 27 рублей одна пачка; сигареты «Winston» 1 пачка, стоимостью 38 рублей за одну пачку; cигареты «Максим» 52 пачки, стоимостью 21 рубль за одну пачку; cигареты «Альянс» 22 пачки, стоимостью 21 рубль за одну пачку; сигареты «Балканская Звезда» 1пачка, стоимостью 20 рублей за одну пачку; пиво «Dolge iris» 1 бутылка стоимостью 50 рублей; сигареты « Bond» 17 пачек, стоимостью 28 рублей за одну пачку; сигареты «Bond» 8 пачек, стоимостью 30 рублей за одну пачку; напиток «Flash» 5 бутылок, стоимостью 36 рублей за одну бутылку; казинак 1 пачка, стоимостью 14 рублей 80 копеек за одну пачку; пакеты 6 штук стоимостью 5 рублей одна штука; шоколад в ассортименте 25 штук, стоимостью 43 рубля за одну штуку; шоколад 1 штука стоимостью 7 рублей за одну штуку; одеколон 3 флакона, стоимостью 32 рубля за один флакон; икра мойвы 1 банка стоимостью 144 рублей за одну банку; конфеты в ассортименте 3 килограмма, стоимостью 34 рубля за один килограмм; конфеты в ассортименте 4 килограмма, по цене 159 рублей 83 копейки за один килограмм, носки 15 пар, стоимостью 37 рублей за одну пару; жвачка «Dirol» 59 штук, стоимостью 19 рублей за одну пачку; кубики «Maggi 44 штуки, стоимостью 3 рубля за один кубик; жевательные резинки 74 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку; батончики «Mars» 3 штуки, стоимостью 35 рублей за одну штуку; батончики «Baunti» 2 штуки, стоимостью 22 рубля за одну штуку; батончики «Baunti» 1 штука, стоимостью 34 рубля за одну штуку; щербет 4 упаковки стоимостью 34 рубля за одну штуку; батончики «Золотой Степ» 1 штука стоимостью 10 рублей за одну штуку; батончик «Сласть» 1 штука стоимостью 9 рублей за одну штуку; зажигалки 13 штук стоимостью 16 рублей за одну штуку; Зажигалки 9 штук стоимостью 13 рублей за одну штуку; зажигалки 25 штук стоимостью 6 рублей за одну штуку; зажигалка штук, стоимостью 4 рубля за одну штуку; крабовое мясо 5 пачек, стоимостью 26 рублей за одну пачку; сельдь замороженная 1,65 килограмма, стоимостью 82 рубля за один килограмм; минтай замороженный 1,240 килограмм, стоимостью 84 рубля за один килограмм; масло рафинированное 5 литров 1 бутылка, стоимостью 389 рублей за одну бутылку; квас 2 бутылки, стоимостью 40 рублей за одну бутылку; консервы в ассортименте 18 банок, стоимостью 45 рублей за одну банку; консервы в ассортименте 1 банка, стоимостью 53 рубля за одну банку; напиток «Flash» 1 бутылка, стоимостью 108 рублей за одну бутылку; пиво «Кулер» 1 бутылка, стоимостью 37 рублей за одну бутылку; вода «Волжанка» 1 бутылка, стоимостью 16 рублей за одну бутылку; пакеты 3 штуки стоимостью 4 рубля за одну штуку; пакеты 1 штука стоимостью 1 рубль за одну штуку; суповой набор 1 пачка стоимостью 61 рубль за одну пачку; сосиски гриль 7 пачек "стоимостью 47 рублей за одну пачку; крабовое мясо 4 пачки стоимостью 26 рублей за одну пачку; конфеты «Суфле Малина» 1 килограмм, стоимостью 234 рублей за один килограмм; конфеты «Бурундучок» 1 килограмм, стоимостью 176 рублей за один килограмм; пиво «Dolge iris» 1 бутылка, стоимостью 50 рублей за один килограмм; окорочка 11,19 килограмма, стоимостью 121 рубль за один килограмм; крабовое мясо 4 пачки стоимостью 16 рублей за один килограмм; сигареты «Kiss» 11 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку; жевательная резинка 20 штук, стоимостью 18 рублей за одну штуку; шоколад 16 штук, стоимостью 48 рублей за одну штуку; коробка конфет «Элита» 250 грамм, стоимостью 81 рублей; пиво «Dolgt iris» 4 бутылки, стоимостью 47 рублей за одну бутылку; консервы 4 банки, стоимостью 84 рубля за одну банку; конфеты «Кто сказал Мяу» 1 килограмм, стоимостью 246 рублей за один килограмм; конфеты «Белочка умелочка» 1 килограмм, стоимостью 334 рублей за один килограмм; батончик «Твикс» 1 штука, стоимостью 39 рублей одна штука; сигареты «West» 20 штук, стоимостью 31 рубль за одну штуку, всего на общую сумму 23951 рублей 51 копейка.

Кроме вышеуказанных товарно-материальных ценностей Данилов А.В. и Кондауров А.Ю. в магазине <адрес>, похитили из дамской сумки денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие продавцу вышеуказанного магазина М

С похищенным имуществом Данилов А.В. и Кондауров А.Ю. из магазина <адрес> скрылись, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Данилов А.В. и Кондауров А.Ю. причинили ущерб *** на общую сумму 23951 рублей 81 копейка, гражданки М. причинил ущерб на сумму 1500 рублей.

Данилов А.В. и Кондауров А.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия потерпевшей М. заявлен гражданский иск к виновным на сумму 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба. Представителем потерпевшего И заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 37588,81 рубль в счет возмещения материального ущерба от хищения товарно-материальных ценностей и расходов на восстановление входной двери.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Данилов А.В. и Кондауров А.Ю. в присутствии защитника заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Данилов А.В. и Кондауров А.Ю. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, признали иск потерпевших, заявив о том, что осознают последствия заявленных ходатайств.

Представитель потерпевшего И в суд не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии в особом порядке, иск поддержала.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая М поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Данилова А.В. и Кондаурова А.Ю. с предъявленными обвинениями.

Их вина в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Данилова А.В. и Кондаурова А.Ю. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Данилов А.В. и Кондауров А.Ю. совершили преступление средней тяжести, Кондауров А.Ю. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил корыстное умышленное преступление, не имеет постоянного места жительства, разведен, по месту пребывания в <адрес> характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работают.

Данилов А.В. не судим на момент совершения преступления, но в настоящее время отбывает наказание за два тяжких корыстных преступления, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилова А.В. и Кондаурова А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, изобличению других участников преступления, рассмотрение дела в особом порядке. У Кондаурова А.Ю. имеются дети.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова А.В. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Кондаурова А.Ю., является рецидив преступлений. С учетом наличия рецидива наказание Кондаурову АЮ должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Данилова А.В. и Кондаурова А.Ю. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. С учетом совершения хищения чужого имущества из магазина на почве пьянства, наличия рецидива преступлений у Кондаурова А.Ю., неоднократного совершения преступлений Даниловым А.В., то суд приходит к убеждению о наличии стойкой склонности Кондауров А.Ю. и Данилова А.В. к совершению корыстных преступлений и их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Наказание Данилову А.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, Кондаурову А.Ю. – ч.5 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей М подлежит удовлетворении в сумме 1350 рублей с учетом возвращения 150 рублей, хранящихся в качестве вещественных доказательств, на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи признанием иска ответчиками.

Гражданский иск представителя потерпевшего И в интересах *** не может быть рассмотрен без отложения судебного заседания, прокурором заявлено об оставлении иска без рассмотрения. И заявлены требования как о возмещении материального ущерба от хищения из магазина, так и требования о возмещении затрат на восстановление входной двери. Однако размер возмещения материального ущерба в исковом заявлении представителем потерпевшего указан без учета стоимости части возвращенного имущества, размер восстановительного ремонта входной двери не подтвержден документально, в отсутствии представителя потерпевшего размер возмещения невозможно установить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 29.03.2012 года окончательно назначить Данилову А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

Кондаурова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождение Кондаурова А.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 19.02.2012 года по 27 мая 2012 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей М удовлетворить. Взыскать с А.В. и Кондаурова Андрея Юрьевича солидарно в пользу М 1350 рублей (одна тысяча пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Признать за потерпевшим ОАО «Железнодорожная торговая компания» право на удовлетворения гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Данилову А.В. и Кондаурову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: дорожную сумку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить, денежные купюры 6 штук на сумму 150 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии Оренбургского ЛО МВД России – передать Мешковой Т.И. в счет возмещения материального ущерба; товарно-материальные ценности 66 наименований, находящиеся у представителя **** - считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: