№ 1/54/12 в отношении Нардышева В.Р., Тишкина А.В., Корнеевой Т.А. (приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года)



Уг. дело № 1-54/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 23 мая 2012 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Лупандина Н.Г., помощника прокурора Коротковой Е.И.

подсудимых Нардышева В.Р., Тишкина А.В., Корнеевой Т.А.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего М., представителя потерпевшего С

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нардышева В.Р. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Тишкина А.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Корнеевой Т.А. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нардышев В.Р. и Корнеева Т.А. в ноябре 2011 года, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к сараю расположенному во дворе <адрес> по п<адрес>, где оторвав доски задней стены сарая, через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно проникли в сарай, откуда похитили две алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью 924 рубля за флягу, на сумму 1848 рублей, лом черного металла 12А весом 116 кг., стоимостью 6 рублей за килограмм на сумму 696 рублей, принадлежащие М чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2544 рубля. С похищенным имуществом Нардышев В.Р. и Корнеева Т.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Государственным обвинителем исключен квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему».

Нардышев В.Р. и Корнеева Т.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Нардышев В.Р. и Тишкин А.В. 20.11.2011 года, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к сараю расположенному во дворе <адрес> по п<адрес>, где оторвав доски задней стены сарая, через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно проникли в сарай, откуда похитили 3 металлических лома стоимостью 175 рублей за один на сумму 525 рублей, 5 штыковых лопаты без черенков, стоимостью 54 рубля за лопату на сумму 270 рублей, вилы без черенка 3 шт., стоимостью 106 рублей за штуку, на сумму 318 рублей, тележку для перевозки фляг, стоимостью 224 рубля, принадлежащие М чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1337 рублей. С похищенным имуществом Нардышев В.Р. и Тишкин А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Нардышев В.Р. и Тишкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Нардышев В.Р. 25.12.2011 года около 6 часов утра, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, подошел к чугунному ограждению <адрес> ударив по ограждению кувалдой, снял один пролет чугунной изгороди, стоимостью 3150 рублей, принадлежащий *** и похитил его. С похищенным имуществом Нардышев В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3150 рублей.

Нардышев В.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим М к Нардышеву В.Р., Корнеевой Т.А., Тишкину А.В. о возмещении материального ущерба в сумме 3881 рубля. В судебном заседании М иск и просил взыскать с Нардышева В.Р. и Корнеевой Т.А. солидарно 2544 рубля, с Нардышева В.Р. и Тишкина А.В. солидарно 1337 рублей в счет возмещения материального ущерба.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Нардышев В.Р., Корнеева т.А., Тишкин А.В. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Нардышев В.Р., Корнеева Т.А., Тишкин А.В. согласились с предъявленными обвинениями, признали исковые требования потерпевшего М и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Нардышева В.Р., Тишкина А.В., Корнеевой Т.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Нардышев В.Р. и Корнеева Т.А. совершили преступления средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства и работы, оба характеризуются по месту жительства и работы положительно. Нардышев В.Р. привлекался к административной ответственности.

Тишкин А.В. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока и вновь совершил умышленное корыстное преступление, не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Нардышева В.Р. Корнеевой Т.А. и Тишкина А.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, Нардышев В.Р. и Корнеева Т.А. имеют несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нардышева В.Р. и Корнеевой Т.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тишкина А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, наказание должно быть назначено Тишкину А.В. по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, не большой значимости похищенного имущества, суд применяет ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть назначает наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ. В данном случае также применяется ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания и приходит к убеждению о возможности исправления Тишкина А.В. при назначении наказания в виде обязательных работ.

С учетом того, что Нардышев В.Р. и Корнеева Т.А. преступления совершили в группе лиц по предварительному сговору, то наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновных. Суд приходит к убеждению о том, что исправление Нардышева В.Р. и Корнеевой Т.А. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нардышева В..Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( ноябрь 2011 г.) на срок 220 часов;

по п.п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) на срок 220 часов;

по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 160 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нардышеву В.Р. наказание в виде обязательных работ на срок 450 часов.

Корнееву Т.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов;

Тишкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения Нардышеву В.Р., Корнеевой Т.А., Тишкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего М удовлетворить. Взыскать с Нардышева В.Р. и Корнеевой Т.А. солидарно в пользу М 2544 рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Нардышева В.Р. и Тишкина А.В. солидарно в пользу М 1337 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: