1-63/12 в отношении Гринько Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 16.06.2012 года)



Уг. дело № 1-63/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 05 июня 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г., помощника прокурора Коротковой Е.И.

подсудимого Гринько Д.А.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гринько Д.А. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринько Д.А. 25.02.2012 года в 15 часов 56 минут, п. Новосергиевка Новосергиевского района Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно, заехал на автомобиле *** на территорию участка, принадлежащего Щ., расположенного по адресу: <адрес>, где похитил 20пролетов чугунной изгороди, стоимостью 2625 рублей за пролет на общую сумму 52500 рублей, принадлежащие Щ

С похищенным имуществом Гринько Д.А. в 16 ч.22 минуты с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Щ значительный материальный ущерб на сумму 52500 рублей.

Гринько Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Гринько Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гринько Д.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Щ в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствии и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель Короткова Е.И. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гринько Д.А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Гринько Д.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гринько Д.А. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, семьянин, работает по найму у частных лиц на личном автомобиле, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гринько Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гринько Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия постоянного источника доходов и его размера, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Гринько Д.А. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринько Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Гринько Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: