1-70/12 в отношении Сугунова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года)



Уг. дело № 1-70/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 15 июня 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Суганова В.А.,

защитника адвоката Комлевой Т.М.,

при секретаре Миморовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суганова В.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суганов В.А. 12.05.2011 года в 13 часов, находясь в <адрес>. по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно, из под матраца, лежавшего на кровати, похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие П чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Суганов В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Суганов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Суганов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Суганов В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая П надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Суганова В.А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Суганова В.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суганов В.А. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, работает в сельском хозяйстве, имеет средний заработок около 4000 тысяч рублей в месяц, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суганова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суганова В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия постоянного источника доходов и его размера, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Суганова В.А. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 7000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суганова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Меру пресечения Суганову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: