№1-71/2012 приговор в отношении Меркулова О.В., Кузина С.И. по п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 30.06.2012 г.)



Уг. дело № 1-71/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 19 июня 2012 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Коротковой Е.И.,

подсудимых Кузина С.И., Меркулова О.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузина С.И. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Меркулова О.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов О.В. и Кузин С.И. 20.02.2012 года около 12 часов действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошли к дому <адрес>, где незаконно проникли в подвал указанного дома, откуда тайно похитили: металлическую дверь с каркасом размером 2х 1 метр, стоимость. 3150 рублей, две металлические детские кровати, стоимостью 590 рублей за одну кровать на сумму 1180 рублей, одну металлическую кровать взрослую, стоимостью 890 рублей, принадлежащие Б.

С похищенным имуществом Кузин С.И. и Меркулов О.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5220 рублей.

Кузина С.И. и Меркулов О.В. совершили преступление, предусмотренное

п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Б. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с Кузина С.И. и Меркулова О.В. 5220 рублей в счет возмещения материального ущерба.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Кузин С.И. и Меркулов О.В. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Кузин С.И. и Меркулов О.В. согласились с предъявленными обвинениями, признали иск потерпевшей и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая Б. надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания. В суд не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Кузина С.И. и Меркулова О.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кузин С.И. и Меркулов О.В. совершили преступления средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства, оба холосты, трудоустроены, характеризуются по месту жительства положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кузина С.И. и Меркулова О.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание обоих, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и наличие постоянного заработка в сумме 6000 рублей, суд приходит к убеждению, о том, что исправление Меркулова О.В. возможно при назначении наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению Кузина С.И., так как он выплачивает штраф в рассрочку по приговору суда от 02.03.2012 года. Назначение нового штрафа может значительно ухудшить его материальное положение. Поэтому исправление Кузина С.И. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей Б. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиками.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Приговор Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 02.03.2012 года в отношении Кузина С.И. исполнять самостоятельно.

Меркулова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Кузину С.И., Меркулову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузина С.И. и Меркулова О.В. солидарно в пользу Б. 5220 рублей (пять тысяч двести двадцать рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: