№1-27/2012 приговор в отношении Легкой Ю.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 19.06.2012 г.)



Уг. дело №1- 27/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 12 мая 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.Н.,

подсудимой Легкой Ю.А., защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Легкой Ю.А. *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Легкая Ю.А. 20.12.2011 года, около 21.00 часа, находясь в помещении диспетчерской ОАО «***», расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии посторонних лиц, открыто похитила 39000 рублей, принадлежащие Ч., причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. В последствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Легкая Ю.А. совершила преступление, предусмотренное по ст.161 ч 1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе дознания потерпевшим Ч. заявлены исковые требования к Легкой Ю.А. о возмещении материального ущерба в сумме 39000 рублей (л.д.40)

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ обвиняемой Легкой Ю.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Легкая Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением, признала исковые требования потерпевшего и поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Ч. дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отказался от иска в связи с добровольным исполнением требований ответчиком.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Легкой Ю.А. с предъявленным обвинением.

Её вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Легкой Ю.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Легкая Ю.А. совершила преступление средней тяжести, судимостей не имеет, проживает в сельской местности без регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Легкой Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Легкой Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, размера причиненного материального ущерба, поведения Легкой Ю.А. после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Легкой Ю.А. при назначении наказания только в виде лишения свободы.

Наказание, не связанное с изоляцией от общества, не будет способствовать исправлению виновной, так как имеется вероятность того, что Легкая Ю.А. может скрыться. Она проживает без регистрации, скрывалась от суда, находилась в розыске. По этим же основаниям следование Легкой Ю.А. в колонию –поселение должно быть под конвоем.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Ч.подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Легкую Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения Легкой Ю.А. под стражей до судебного разбирательства с 12.04.2012 года по 11 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Легкой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: