№1-72/2012 приговор в отношении Зайцева С.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 03.07.2012 г.)



Уг. дело № 1-72/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 июня 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новосергиевского района Бродского С.И.,

подсудимого Зайцева С.А.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Миморовой С.А., а также потерпевшего И, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зайцева С.А. **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.А. 07.05.2012 года около 23 часов 50 минут действуя умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений тайно, находясь во дворе <адрес>, тайно, незаконно, похитил один улей с пчелами (пчелосемьей) «Карпатка», стоимостью 7200 рублей, принадлежащий И, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Зайцев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Зайцев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Зайцев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зайцев С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший И поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Зайцева С.А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Зайцева С.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зайцев С.А. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, работает, имеет средний заработок 10 тысяч рублей в месяц, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возвращение похищенного имущества, рассмотрение дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия постоянного источника доходов и его размера, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Зайцева С.А. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Зайцеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Вещественное доказательство: улей с пчелами считать возвращенным собственнику И

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: