№1-69/2012 приговор в отношении Кожевникова А.В. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 03.07.2012 г.)



Уг. дело № 1-69/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 июня 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Кожевникова А.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Миморовой С.А., а также потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кожевникова А.В. **** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников А.В. 23.02.2012 года около 12 часов умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений тайно незаконно проник в сарай <адрес>, откуда похитил трех голубей породы «Бакинский», стоимостью 1000 рублей за один голубь, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащих С., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными голубями Кожевников А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кожевников А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Кожевников А.В. 28.02.2012 года около 04 часов действуя умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений тайно, находясь в 10 метрах на юг от мастерской СПК «***» <адрес> похитил четыре бороны БЗС-1, стоимостью 950 рублей за одну борону, на общую сумму 3800 рублей.

С похищенными боронами Кожевников А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СПК «***» материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Кожевников А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Кожевников А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кожевников А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Свиридов С.Е. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший С. согласился на особый порядок судебного разбирательства и заявил исковые требования к виновному о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей. Подсудимый Кожевников А.В. признал исковые требования потерпевшего С.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кожевникова А.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Кожевников А.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кожевников А.В. совершил преступление средней тяжести и небольшой тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, не имеет постоянного места жительства и паспорта, не работает, не имеет доходов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожевникова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кожевникова А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кожевникова А.В. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

С учетом наличия рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ. В данном случае применяется ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы (с применением ст. 68 ч.3 УК РФ):

по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ на срок четыре месяца;

по ст. 158 ч.1 УК РФ на срок три месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кожевникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2012 года.

Меру пресечения Кожевникову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Кожевникова А.В. взять под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Взыскать с Кожевникова А.В. в пользу С. 3000 рублей (три тысячи рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: