№1-22/2012 приговор в отношении Барсукова С.А.по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 10.07.2012 г.)



Уг. дело № 1-22/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 июня 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.

подсудимого Барсукова С.А.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барсукова С.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсуков С.А. 03.11.2011 года около 05 часов, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно, незаконно через не запертую дверь проник в помещение летней кухни <адрес>, откуда похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров, принадлежащую Р. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Р., вновь незаконно проник в помещение летней кухни <адрес>, откуда похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров, принадлежащую Р.

С похищенным имуществом Барсуков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб на сумму 2 156 рублей.

Барсуков С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск к Барсукову С.А. о взыскании 2156 рублей в счет возмещения материального ущерба. (л.д.40).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Барсуков С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Барсуков С.А. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевшей и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствии и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель Короткова Е.И. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Барсукова С. А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Барсукова С.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Барсуков С.А. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, длительное время скрывался от суда в другом регионе России, работает вахтовым методом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барсукова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барсукова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Барсукова С.А. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 15000 рублей. В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ с учетом нахождения Барсукова С.А. под стражей до судебного разбирательства он подлежит освобождению от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсукова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

В соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ освободить Барсукова С.А. от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Барсукову С.А. в виде содержания под стражей отменить. Барсукова С.А. освободить из-под стражи после провозглашения приговора.

Взыскать с Барсукова С.А. в пользу Р. 2156 рублей (две тысячи сто пятьдесят шесть рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: