№1-74/2012 приговор в отношении Назарова А.Э. по ч. 2 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу 03.07.2012 г.)



Уг. дело №1-74/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 21 июня 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Назарова А.Э., защитника адвоката Авнабова А.В.,

при секретаре Миморовой С.А., а также потерпевшего Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назарова А.Э. *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 159 ч.2 УК РФ,

установил:

Назаров А.Э. 10.04.2012 года около 12 часов 20 минут, находясь у дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Р. завладел его сотовым телефоном «**» с двумя сим-картами, стоимостью 3065 рублей, спросив разрешение совершить звонок, не намереваясь возвращать телефон. После чего Назаров А.Э. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму 3065 рублей.

Назаров А.Э. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Назаровым А.Э. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.Э. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитой, потерпевшим Р. и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Назарова А.Э. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Назарова А.Э. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назаров А.Э. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства в <адрес>, приживает совместно с отцом инвалидом <данные изъяты> группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму у частных лиц, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова А.Э. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова А.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, размера материального ущерба, поведения Назарова А.Э. после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Назарова А.Э. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание по приговору суда от 17.04.2012 года подлежит самостоятельному исполнению на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов (триста пятьдесят часов).

Приговор Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 17.04.2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовым телефоном «**» считать возвращенным собственнику Р.

Меру пресечения Назарову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: