№1-76/2012 приговор в отношении Иванова Д.В. по п. `а` ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 105, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ (вступил в законную силу 05.07.2012 г.)



Уг. дело № 1-75/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 05 июля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского транспортного прокурора Курганова О.В.,

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевших А.С.Н., А-ва, Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Д.В. **** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 105, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.В. в ночь на 26.01.2012 года в <адрес> совершил умышленные преступления, а именно причинил легкий вред здоровью А-ва, причинил смерть А., причинил легкий вред здоровью Л.Н. при следующих обстоятельствах.

25.01.2012 г. примерно в 23 часа 15 минут, Иванов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, действуя умышленно, из мести на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда здоровью А-ва, с криком подбежал к нему и нанес ему удар ножом в левую надлопаточную область, а затем, удерживая в руке нож, стал преследовать убегающего от него А-ва с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью А-ва, однако тому удалось скрыться от преследования.

Преступными действиями Иванова Д.В., потерпевшему А-ва были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны мягких тканей спины в левой надлопаточной области, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека.

Он же, Иванов Д.В. 25.01.2012 г. примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении вокзала <адрес>, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью его убийства, нанес ему ножом множественные колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки, где расположены жизненно важные органы и убил его.

Смерть А. наступила на месте преступления от кровоизлияния в сердечную сорочку вследствие проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением тела грудины, передней поверхности сердечной сорочки и передней стенки правого предсердия, которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Он же, Иванов Д.В., 26.01.2012 г. примерно в 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, действуя умышленно, из мести на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда здоровью Л.Н., нанес ему удар ножом в левую половину нижней трети задней поверхности грудной клетки, после чего, затем пытался нанести еще не менее двух ударов по туловищу потерпевшего, а затем, удерживая в руке нож, стал преследовать убегающего от него Л.Н. с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда его здоровью путем нанесения других ножевых ранений, однако тому удалось скрыться от преследования.

Преступными действиями Иванова Д.В., потерпевшему Л.Н. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны мягких тканей спины в области левой половины нижней трети задней поверхности грудной клетки, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 105, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, от дачи показаний отказался, просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Вина Иванова Д.В. в причинение легкого вреда здоровью А-ва, подтверждается совокупностью доказательства, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Согласно показаний обвиняемого Иванова Д.В., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, данных им в присутствии защитника Клепиковой Ю.Ю., 25.01.2012 около 20 часов он пришел в гости к своему другу П., который проживает на <адрес>. У П. дома находилась П.В. и Ч.Е.. Все вместе они стали распивать спиртные напитки, а именно он пил водку, остальные пиво. Он выпил один литр водки. Они сидели, разговаривали, в ходе разговора никаких конфликтов не происходило, все было нормально. Примерно в 23 часа он пошел домой. Навстречу ему шел неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и очень громко выражался нецензурной бранью. Как был одет мужчина, и его внешность он не помнит. Это было около детского садика, расположенного на <адрес>. Он возмутился и стал кричать на него, чтобы тот прекратил материться. С собой у него находилось два ножа – один раскладной нож, который он купил накануне в <адрес> на рынке «***», второй кухонный, небольшого размера. Кухонный нож небольшого размера, длинной около 20 см, при этом лезвие у ножа немного погнуто, ручка пластмассовая, окрашена под дерево, имеет дефект – отсутствует одна или две заклепки. Он всегда с собой носит нож, который использует в бытовых целях. Два ножа у него оказалось потому, что после покупки раскладного ножа он просто не выложил кухонный. Так как мужчина не успокаивался, он достал из кармана куртки раскладной нож и нанес этому мужчине один удар ножом по плечу. Убивать этого мужчину он не хотел, просто решил, что после этого тот успокоится. После того как он нанес этому мужчине удар ножом, тот побежал от него. Крови у мужчины он не видел. Догонять его он не стал. Как он понял, повреждения этому мужчине он причинил незначительные, так как крови не было, мужчина даже не закричал. После этого он пошел дальше домой.

(том 3 л.д. 31-34; 118-121).

Изложенные показания Иванов Д.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте от 27.01.2012 года. (том 3 л.д. 52-66)

А-ва в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просит привлечь к уголовной ответственности Иванова Д., который 25.01.2012 около 23 часов 15 минут находясь на <адрес> напал на него с ножом и пытался убить, в результате чего ему были причинены телесные повреждения. (том 1 л.д. 144)

Потерпевший А-ва показал, что он знает Иванова Д. как жителя их поселка. У него с ним конфликтов и ссор не было, неприязненных отношений он к нему не испытывал. 25.01.2012 около 23 часов он шел от своего брата А.С.. Когда он шел в начале <адрес> в конец этой улицы, откуда-то на него выскочил Иванов Д., он сразу набросился на него, он почувствовал, что Иванов Д. ударил его в область левой лопатки, и тут же почувствовал резкую боль. Он сразу же побежал от него. Иванов Д. бежал за ним следом. Он не оборачивался и поэтому не видел лица нападавшего, пытался ли он еще нанести ему удары или нет, был ли у него в руках нож, он тоже не видел. Когда он отбежал на приличное расстояние и остановился, то понял, что Иванов Д. ударил его ножом. Он сразу позвонил своему брату и рассказал о случившемся, а брат вызвал полицию и скорую. В больнице ему сообщили, что задержали Иванова Д.В. Своими действиями Иванов Д. причинил ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны спины, чем причинил вред его здоровью. В настоящий время он полностью здоров. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности Иванова Д.В.

С показаниями подсудимого и потерпевшего согласуются показания свидетелей, материалы уголовного дела.

Свидетель Х. показала, что Иванов Д.В. её знакомый. 25.01.2012 года около 23 часов она с подругой М. выехали на автомобиле «****» по делам. В это время позвонил Иванов Д. и попросил её забрать его с <адрес> в районе железнодорожного вокзала. Они поехали к указанному Ивановым Д.В. месту, а именно к магазину «****», его там не было, но затем он вышел из какого-то проулка и сел в автомобиль. Иванов Д. попросил отвезти его домой, больше ничего не говорил. Всю дорогу он молчал. Затем он зашел домой. Через несколько минут из дома вышла мать Иванова Д. и сказала, что он лег спать и никуда не поедет.

Свидетель А.С. – брат потерпевшего А-ва, показал, что вечером 25.01.2012 года в 22 часа к нему в гости пришел его брат А-ва В 23 часа 00 минут они попрощались и тот пошел к себе домой. Примерно в 23 часа 15 минут ему на сотовый телефон позвонил брат и сказал, что на него напал человек. Позже он ему рассказал, что когда он шел по перекрестку <адрес> и <адрес>, сбоку от себя услышал громкий крик человека и увидел бегущего на него парня, он появился внезапно. Крик парня ничего не выражал, он просто бежал к брату и кричал на него. Его брат не успел никаким образом отреагировать, так как это происходило за считанные секунды, после чего его брат почувствовал удар в левое плечо в области лопатки. Он приехал к своему брату и вызвал скорую помощь и полицию. Также когда он пришел к брату он увидел у него порез на левом плече.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С-ва от ДД.ММ.ГГГГ, он состоит в должности старшего группы захвата пульта центральной охраны муниципального отдела вневедомственной охраны при ОМВД Новосергиевского района Оренбургской области с ДД.ММ.ГГГГ. Около 00 часов оперативный дежурный ОМВД России по Новосергиевскому району майор полиции Ш. сообщил им, что неизвестный молодой человек в <адрес> нанес гражданину телесные повреждения в виде колото-резанных ран и дал указание следовать с сотрудниками ГИБДД, которые уже выдвинулись для его задержания на улицу <адрес>. Также дежурный сказал о том, во что был одет неизвестный: черную куртку с серыми вставками, черные спортивные брюки. Он и его напарник С.Р.М. сели в служебную машину и направились на <адрес> для задержания преступника. Они были в форменном обмундировании с отличительными знаками МВД РФ. Во время того как они ехали в автомобиле, от оперативного дежурного ОМВД России по Новосергиевскому району услышали сообщение о том, что неизвестным молодым человеком является Иванов Д., проживающий на <адрес>, который совершил ещё одно нападение на другого гражданина около магазина **» по <адрес>. Они уже находились в непосредственной близости от этого места и от улицы <адрес> они увидели парня, который шел им на встречу и был одет в черную куртку с серыми вставками, на голову был накинут капюшон, он был в черных спортивных брюках, то есть полностью подходил под данную нам ориентировку. Они проехали, развернулись и поехали за ним, увидев их, парень побежал. Они сразу вышли из машины и побежали за ним. На требование остановиться, убегающий никак не реагировал. Он и С.Р.М. преследовали его около пятисот метров, пробежали мимо двухэтажных домов по <адрес> и задержали в районе гаражей. При задержании они сразу спросили имя и фамилию парня, он ответил им, что его зовут Иванов Д., при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и вызывающе, был чем-то взволнован, говорил как-то возбужденно, долго не мог успокоиться. После этого они посадили его в служебную машину и доставили в ОМВД Новосергиевского района. Во время задержания и при доставлении он им ничего не говорил. Телесных повреждений у Иванова Д.В. он при задержании не видел, так как было темно, физическую силу при задержании к нему не применяли. Иванова Д. он видел неоднократно, они доставляли его в ОМВД за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, он постоянно участвует в конфликтах, происходящих между молодежью, является зачинщиком ссор, драк. Он известен в <адрес> как хулиган, нарушитель общественного спокойствия. (том 2 л.д. 198-200)

Свидетель С.Р.М. полицейский-водитель муниципального отдела вневедомственной охраны при ОМВД Новосергиевского района Оренбургской области дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С-ва, из которых следует, что они в ночь на 26.01.2012 года совместно задержали Иванова Д.В.подозреваемого в совершении нападений на граждан и причинении ножевых ранений

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей П. и Щ. сотрудников уголовного розыска ОМВД РФ в Новосергиевском районе 25.01.2012 от оперативного дежурного ОМВД России по Новосергиевскому району они узнали о том, что около здания <адрес>, расположенной в <адрес> обнаружен труп А., с колото-резаными ранениями. Время было около 01 часа 00 минут 25.01.2012 года. Они выехали в ОМВД России по Новосергиевскому району, где узнали о том, что по подозрению в совершении данного преступления доставлен Иванов Д.В., житель <адрес>. Кроме этого он узнал о том, что Иванов Д.В. кроме того как убил А., покушался на жизнь двух жителей <адрес>, а именно на А-ва и Л.Н.. На их жизнь он покушался перед задержанием в различных местах <адрес> и лишь благодаря тому, что указанные лица скрылись от Иванова Д.В. бегством, их жизнь удалось сохранить. Он лично беседовал с Ивановым Д.В. непосредственно после его доставления в ОМВД России по Новосергиевскому району. Иванов Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, однако речь его была четкой, связанной, он прекрасно понимал смысл разговора. Иванов Д.В. рассказал ему, что 25.01.2012 года около 20 часов он пришел в гости к своему другу П.А., где распивал спиртное. Он сказал, что пил водку, выпил один около одного литра водки. Примерно в 23 часа он пошел домой. Навстречу ему по <адрес> шел неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и очень громко выражался нецензурной бранью. Он возмутился и стал кричать на него, чтобы тот прекратил материться. Иванов Д.В. сказал, что с собой в тот момент у него находилось два ножа – один раскладной нож, второй кухонный, небольшого размера с поврежденной рукоятью и загнутым кончиком. Он рассказал, что достал из кармана куртки раскладной нож и нанес этому мужчине один удар ножом по плечу. Убивать этого мужчину он не хотел, просто решил напугать. После того как он нанес этому мужчине удар ножом, тот побежал от него по <адрес> в противоположную сторону от железнодорожного вокзала. Иванов Д.В. догонять его не стал. После этого он пошел дальше домой, в сторону железнодорожного вокзала. (том 2 л.д. 226-229; 230-233)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель А-ва опознал Иванова Д.В. (том 3 л.д. 77-80)

Согласно протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу сотовый телефон черного цвета «**» с фотокамерой, зимняя куртка серого цвета с серыми вставками, спортивные брюки черного цвета, зимние замшевые туфли, стеклянная бутылка объемом 500 миллилитров, пластиковая бутылка пива коричневого цвета объемом два с половиной литра, пластиковый одноразовый стакан светлого цвета, шапка вязанная в полоски черного и белого цвета, шапка вязанная черного цвета, кофта светло-зеленого цвета, свитер серый, трико спортивное темно-синего цвета, футболка черная трикотажная, куртка черную из болоньевой ткани, кухонный нож, джинсы А., образец крови обвиняемого Иванова Д.В., образец крови от трупа А.С.Н., смывы ВБЦ с осмотра места происшествия. (том 3 л.д. 190-201)

Согласно протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делудетализация звонков с сотового телефона обвиняемого Иванова Д.В., образцы крови свидетеля А-ва и свидетеля Л.Н.

(том 3 л.д. 206-211)

Согласно протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу одежда потерпевшего А-ва – футболка черного цвета, черная олимпийка, черная дубленка и одежда потерпевшего Л.Н. – свитер черный, футболка красного цвета с длинными рукавами, черная болоньевая куртка. (том 3 л.д. 212-215)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего А-ва, следует, что объектом места происшествия является участок асфальтированной автодороги, расположенный напротив <адрес>, где со слов потерпевшего А-ва ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут на него с ножом бросился Иванов Д.В. и причинил ему телесные повреждения. (том 2 л.д. 50-52)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего А-ва принадлежит к В? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Кровь потерпевшего Л.Н. относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ известно:

«Кровь трупа А. относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Кровь обвиняемого Иванова Д.В. принадлежит к О?? группе.

На клинке ножа, одежде обвиняемого Иванова Д.В. – куртке, спортивных брюках обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н».

На одежде потерпевшего Л.Н.: футболке, свитере, куртке обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н.

Таким образом, происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от трупа А., потерпевшего Л.Н., причем как от каждого в отдельности, так и за счет смешения их крови.

От потерпевшего А-ва происхождение крови в данном случае исключается.

На одежде потерпевшего А-ва: футболке, куртке-ветровке, куртке-дубленке обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего А-ва

От потерпевшего Л.Н., трупа А. происхождение крови исключается.

От обвиняемого Иванова Д.В. на всех вышеуказанных вещественных доказательствах возможна лишь примесь крови, при наличии у него соответствующих повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением, одному ему кровь принадлежать не может.

(том 4 л.д. 129-134)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения на одежде А-ва в верхней части спинки слева и повреждения на одежде Л.Н. в нижней части спинки слева являются колото-резаными. Они образовались от воздействий вероятно, одного плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Причинение их клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Можно утверждать, что положение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, допускающим воздействие в указанные анатомические области. (том 4 л.д. 146-150)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина А-ва, ДД.ММ.ГГГГ рождения имелась колото-резаная рана мягких тканей спины, которая образовалась от, не менее чем, одного удара колюще-режущим предметом типа клинка ножа. Местом приложения силы явилась левая надлопаточная область. Давность причинения повреждения на момент обследования свыше 3 дней. Колото-резаная рана мягких тканей спины, как правило, влечет кратковременное расстройство здоровья и поэтому относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. (том 4 л.д. 161).

Оценив совокупность изложенных доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя, который в порядке ст.246УПК РФ переквалифицировал действия Иванова Д.В. со ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 115 ч.1 УК РФ, суд квалифицирует действия Иванова Д.В. по ч.1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Вина Иванова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Иванова Д.В. от 27.01.2012 года, данные им в присутствии защитника Клепиковой Ю.Ю., следует, что 25.01.2012 около 20 часов он пришел в гости к своему другу П.А., который проживает на <адрес>. У П. дома находилась П.В. и Ч.Е.. Все вместе они стали распивать спиртные напитки, а именно он пил водку, остальные пиво. Он выпил один литр водки. Они сидели, разговаривали, в ходе разговора никаких конфликтов не происходило, все было нормально. Примерно в 23 часа он пошел домой. Навстречу ему шел неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и очень громко выражался нецензурной бранью. Как был одет мужчина, и его внешность он не помнит. Это было около детского садика, расположенного на <адрес>. Он возмутился и стал кричать на него, чтобы тот прекратил материться. С собой у него находилось два ножа – один раскладной нож, который он купил накануне в <адрес> на рынке «***», второй кухонный, небольшого размера. Кухонный нож небольшого размера, длинной около 20 см, при этом лезвие у ножа немного погнуто, ручка пластмассовая, окрашена под дерево, имеет дефект – отсутствует одна или две заклепки. Он всегда с собой носит нож, который использует в бытовых целях. Два ножа у него оказалось потому, что после покупки раскладного ножа он просто не выложил кухонный. Так как мужчина не успокаивался, он достал из кармана куртки раскладной нож и нанес этому мужчине один удар ножом по плечу. Убивать этого мужчину он не хотел, просто решил, что после этого тот успокоится. После того как он нанес этому мужчине удар ножом, тот побежал от него. Крови у мужчины он не видел. Догонять его он не стал. Как он понял, повреждения этому мужчине он причинил незначительные, так как крови не было, мужчина даже не закричал. После этого он пошел дальше домой. Когда он проходил мимо вокзала ст. Новосергиевская, то увидел стоящего на входе в вокзал незнакомого мужчину. Он был одет в синие джинсы и черную куртку. Мужчина спросил у него закурить. Он ответил мужчине, что нужно иметь свои сигареты, а для этого нужно работать. Между ними возникла словесная перепалка. Он достал из кармана маленький кухонный нож и стал наносить мужчине множественные удары по туловищу, удары он наносил снизу вверх, сколько ударов нанес не помнит. Из кармана куртки он достал кухонный нож, потому что нож лежал в кармане, который не был застегнут на застежку-молнию, а раскладной нож лежал под замком. Мужчина убегал от него, но он начал догонять его, затем он упал и он увидел, что у мужчины из груди льется кровь. Он испугался и убежал. Затем он остановил такси и поехал домой. Водителем автомобиля была девушка по имени Л-а он её знает, ездит она на автомобиле «***». Он доехал до дома, рассчитался и зашел домой. Когда он находился дома, то убрал кухонный нож, которым наносил удары неизвестному ему мужчине на железнодорожном вокзале в кухонный стол. (том 3 л.д. 31-34; 118-121) Изложенные показания Иванов Д.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте 27.01.2012 года (т.3 л.д. 52-66)

Потерпевший А.С.Н. в суде показал, что с 2011 года с ними в <адрес> проживал его родной брат – А.. Он был женат на П.О., у них имеется совершеннолетняя дочь – Ю. Его брат развелся со своей супругой и жил отдельно. Брат жил у него или уходил в <адрес>. А. не имел постоянного места работы, имел только периодический заработок. Может охарактеризовать своего брата как спокойного, доброго, неконфликтного человека. Он часто злоупотреблял спиртными напитками, это было причиной развода с П.О., однако, в состоянии алкогольного опьянения всегда был спокойным, в конфликты ни с кем не вступал. Исковых требований к виновному заявлять не будет.

Свидетель Б. осмотрщик – ремонтник вагонов показал, что 25.01.2012 года ночью он находился на дежурстве на <адрес> Когда они осматривали грузовой железнодорожный состав, он услышал посторонний шум, будто кто-то пробежал мимо них. в сторону аптеки, расположенной за зданием ДСП. Значение они этому не придали и продолжили заниматься своими делами. После он вместе с напарником пошел ремонтировать железнодорожный состав. Затем от сотрудников полиции он узнал, что на вокзале в эту ночь было совершено убийство.

Свидетель Ш-н стрелок ВОХР ОАО «РЖД» показал, что в ночь на 26.01.2012 года он находился на рабочей смене в парке <адрес> Примерно в 23 часа позвонили и сообщили о том, что возле здания железнодорожного вокзала лежит человек. Далее он и С. направились к зданию железнодорожного вокзала и увидели, что на перроне лежит человек, не подающий признаков жизни. С. сказал, что знает этого человека и что он его одноклассник. Через минуту к ним подошли сотрудники полиции. С сотрудниками полиции они заходили в здании вокзала, где на полу он видел мелкие капли крови, дорожка следов крови шли от сидений до входной двери. А. он ранее неоднократно видел на <адрес>.

Свидетель К-ая кассир билетной кассы <адрес> показала, что в ночь на 26.01.2012 года она находилась на своем рабочем месте в помещении кассы железнодорожного вокзала <адрес>. Примерно, в 21 час 00 минут местного времени в зал ожидания вокзала вошел А.. А. спал, сидя на скамейке, расположенной в зале ожидания. А. и ранее ночевал в зале ожидания вокзала, однако утром он всегда уходил, он вел себя всегда спокойно. В 23 часа 10 минут она услышала громкий звук похожий на звук сильно хлопнувшей двери, после чего вышла посмотреть к окну кассового помещения и увидела, что в зале ожидания уже никого не было, дверь была открыта настежь. Никаких иных звуков, криков она не слышала. Сразу после этого она пошла в кассовое помещение и через небольшой промежуток времени ей на служебный телефон позвонила Ф. и спросила: «все ли спокойно?». Она ответила, что все спокойно, на что Ф. сказала, что слышала разговор по рации о том, что на перроне лежит человек, не подающий признаков жизни или пьяный. Ф. предложила ей выйти на перрон и узнать что произошло. Когда они вышли из вокзала и увидели лежащего на земле А., он лежал скрюченным. Далее к вокзалу подошли сотрудники охраны и сотрудники полиции. Когда приехали сотрудники полиции, она зашла с ними в зал ожидания, после чего увидела на полу вокзала мелкие капели крови. Дорожка этих пятен шла от места в зале ожидания, где сидел А. до места на перроне, где он лежал.

Согласно показаний свидетеля Ф. она работает приемосдатчиком грузов на <адрес>. В ночь на 26.01.2012 года согласно установленному графика она находилась на своем рабочем месте в здании вокзала <адрес>. Около 23 часов 00 минут по местному времени она услышала разговоры по рации о том, что на привокзальной площади лежит мужчина. Они с К-ая вышли на перрон вокзала и увидели, что на расстоянии десяти метров от угла здания вокзала лежит человек, при этом он лежал на боку с поджатыми к груди коленями. Мужчина лежал без движения, дыхания не было слышно. Позже к ним подошел составитель поездов С.А.А., который нагнулся к А. и сказал, что он видимо мертв. Ранее она видела А. возле здания вокзала <адрес> и в зале ожидания. Он часто там ночевал, он ни с кем не конфликтовал, человеком был спокойным.

С показаниями обвиняемого Иванова Д.В. согласуются показания свидетеля Х., изложенные в приговоре.

Из показаний свидетеля С-ва, сотрудника вневедомственной охраны при ОМВД РФ в Новосергиевском районе, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он в ночь на 26 января 2012 года совместно с напарником С.Р.М. на <адрес> задержали Иванова Д.В. подозреваемого в нападении на граждан и причинении им ножевых ранений.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей П. и Щ. сотрудников уголовного розыска ОМВД РФ по Новосергиевскому району 25.01.2012 от оперативного дежурного ОМВД России по Новосергиевскому району они узнали о том, что около здания железнодорожного вокзала на <адрес>, расположенной в <адрес> обнаружен труп А., с колото-резаными ранениями. Время было около 01 часа 00 минут 25.01.2012 года. Они выехали в ОМВД России по Новосергиевскому району, где узнали о том, что по подозрению в совершении данного преступления доставлен Иванов Д.В., житель <адрес>. Кроме этого они узнали о том, что Иванов Д.В. кроме того как убил А., покушался на жизнь двух жителей <адрес>, а именно на А-ва и Л.Н.. На их жизнь он покушался перед задержанием в различных местах <адрес> и лишь благодаря тому, что указанные лица скрылись от Иванова Д.В. бегством, их жизнь удалось сохранить. Они лично беседовали с Ивановым Д.В. непосредственно после его доставления в ОМВД России по Новосергиевскому району. Иванов Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, однако речь его была четкой, связанной, он прекрасно понимал смысл разговора. Иванов Д.В. рассказал, что 25.01.2012 года около 20 часов он пришел в гости к своему другу П.А., где распивал спиртное. Он сказал, что пил водку, выпил один около одного литра водки. Примерно в 23 часа он пошел домой. Навстречу ему по <адрес> шел неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и очень громко выражался нецензурной бранью. Он возмутился и стал кричать на него, чтобы тот прекратил материться. Иванов Д.В. сказал, что с собой в тот момент у него находилось два ножа – один раскладной нож, второй кухонный, небольшого размера с поврежденной рукоятью и загнутым кончиком. Он рассказал, что достал из кармана куртки раскладной нож и нанес этому мужчине один удар ножом по плечу. Убивать этого мужчину он не хотел, просто решил напугать. После того как он нанес этому мужчине удар ножом, тот побежал от него по <адрес> в противоположную сторону от железнодорожного вокзала. Иванов Д.В. догонять его не стал. После этого он пошел дальше домой, в сторону железнодорожного вокзала. Когда он проходил мимо здания вокзала ст. Новосергиевская, то увидел, что дверь в зал ожидания открыта и в дверях стоит незнакомый ему мужчина. Между ним и этим мужчиной возникла словесная перепалка. Он достал из кармана маленький кухонный нож, нанес ему один удар в область груди, затем ещё один удар, а затем стал наносить мужчине множественные удары по туловищу, удары наносил снизу вверх. Мужчина начал убегать от него, он погнался за мужчиной, тот пробежал около 10 метров от угла здания железнодорожного вокзала и упал. Иванов Д.В. испугался и побежал через железнодорожные пути на пешеходный мост, проходящий над железнодорожными путями. В районе <адрес> он спустился с моста и поймал такси, водителем автомобиля была девушка по имени Л-а она ездит на автомобиле «***». Он доехал до дома, рассчитался и зашел домой. Когда он находился дома, то убрал кухонный нож, которым наносил удары неизвестному мужчине на железнодорожном вокзале в кухонный стол. Дома он взял у своей мамы деньги и пошел на дорогу, где хотел поймать такси, пошел он в сторону <адрес>, прошел примерно 700 метров. Он шел по <адрес> и на пересечении с <адрес>, около <адрес>, там, где расположены гаражи, он увидел своего знакомого водителя такси по имени Н., который шел навстречу, он подошел к нему и они стали разговаривать. Раньше он занимал у Н. деньги и долг не вернул. Н. стал требовать у него возврата долга. Он сказал, что долг отдавать не будет. Иванов Д.В. рассказал, что его разозлило поведение Н., он достал раскладной нож и нанес им один удар по руке Н.. Тот побежал от него в сторону <адрес>, догонять его он не стал. Затем он пошел дальше искать такси, около <адрес> он увидел сотрудников полиции, которые проезжали мимо и увидев его остановились и побежали к нему. Он попытался убежать, но его поймали. Иванов Д.В. рассказывал о совершенном преступлении в спокойной, непринужденной обстановке. Какого-либо физического или психологического давления на Иванова Д.В. не оказывалось, все обстоятельства совершенных им преступлений он описывал спокойно, указывая на все мелкие детали. В ходе беседы с Ивановым Д.В. у него сложилось впечатление, что он гордился тем, что совершил, он как-будто хвалился этим. (том 2 л.д. 226-229; 230-232)

Из показаний свидетеля Ж.Ю. дочери А. усматривается, что после развода ее отец нигде не работал, так как злоупотреблял спиртными напитками. Постоянного места жительства отец не имел, жил на вокзалах, у друзей, брата. Отец был по характеру спокойного, однако в состоянии алкогольного опьянения он грубым именно в отношении моей матери, хотя со своими друзьями и знакомыми даже в состоянии алкогольного опьянения вел себя нормально. 26.01.2012 года от своих знакомых она узнала, что ее отец был убит Ивановым Д. на железнодорожном вокзале <адрес>. Обстоятельств произошедшего она не знает. Похороны отца организовали они с матерью. Родственники Иванова Д.В. возместили им расходы на погребение отца.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. от 20.05.2012 года, усматривается, что в ночь на 26.01.2012 года примерно в 00 часов 00 минут он находился в подъезде своего дома вместе с друзьями: К.В., Г.А., З.А.. В подъезд зашел Иванов Д., который сообщил ему, что идет с ж/д вокзала <адрес>, что там ему какое то мужчина что то сказал, а он как выразился «показал ему». Что Иванов с ним сделал, он не говорил. После этого Иванов Д.В. был задержан сотрудниками полиции. (том 2 л.д. 247-249)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно с 22 часов 30 минут 25.01.2012 до 01 часа 00 минут 26.01.2012 года он вместе с К.В., Ф.Е. и Г.А. находились во втором подъезде <адрес>А по <адрес>. В подъезд заходил Иванов Д.В. После того как Иванов Д. вышел из подъезда вскоре зашел Ф.Е., который рассказал о том, что разговаривал с Ивановым Д., который сказал ему о том, что кого-то проучил на железнодорожном вокзале. Позднее от них он узнал о том, что Иванов Д. был задержан сотрудниками полиции, и они все это видели. Каких-либо подробностей совершенных Ивановым Д.В. преступлений он не знает. Впоследствии ему стало известно, что Иванов Д. кого-то убил на железнодорожном вокзале <адрес> и пытался убить ещё двух человек в <адрес>. (том 2 л.д. 262-265)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.01.2012 г. около здания железнодорожного вокзала <адрес> обнаружен труп А. с признаками насильственной смерти. (том 1 л.д. 54-70)

Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу сотовый телефон черного цвета «*/*» с фотокамерой, зимняя куртка серого цвета с серыми вставками, спортивные брюки черного цвета, зимние замшевые туфли, стеклянная бутылка объемом 500 миллилитров, пластиковая бутылка пива коричневого цвета объемом два с половиной литра, пластиковый одноразовый стакан светлого цвета, шапка вязанная в полоски черного и белого цвета, шапка вязанная черного цвета, кофта светло-зеленого цвета, свитер серый, трико спортивное темно-синего цвета, футболка черная трикотажная, куртка черную из болоньевой ткани, кухонный нож, джинсы А., образец крови обвиняемого Иванова Д.В., образец крови от трупа А.С.Н., смывы ВБЦ с осмотра места происшествия. (том 3 л.д. 190-201)

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. подтвердил факт причинения смерти А. изъятым ножом.

Вещественными доказательствами также являются детализация звонков с сотового телефона обвиняемого Иванова Д.В. (том 3 л.д. 206-211)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.01.2012 проведенного с участием подозреваемого Иванова Д.В. и его защитника Клепиковой Ю.Ю., осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживает Иванов Д.В. В ходе осмотра дома подозреваемый Иванов Д.В. указал на ящик рабочего стола кухонного гарнитура, куда он спрятал нож, которым он наносил удары неизвестному мужчине на железнодорожном вокзале <адрес> и откуда он был изъят в ходе проведенного осмотра. (том 3 л.д. 22-28)

Объективно вина Иванова Д.В. в причинении смерти А. подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого: у гражданина А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеются проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением тела грудины, передней поверхности сердечной сорочки и передней стенки правого предсердия; проникающие колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа с краевым повреждением третьего ребра, межреберной артерии и нерва, верхней доли правого легкого и слева с повреждением нижней доли левого легкого; колото-резаные раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа и слева с кровоизлиянием в мышцы; колото-резаная рана правой поясничной области, проникающая в забрюшинное пространство с кровоизлиянием в правую околопочечную клетчатку; сквозная, колото-резаная рана мягких тканей правого плеча с кровоизлиянием в мышцы; колото-резаные раны мягких тканей левого плеча с кровоизлияние в мышцы.

Смерть гр. А., наступила от кровоизлияния в сердечную сорочку вследствие проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением тела грудины, передней поверхности сердечной сорочки и передней стенки правого предсердия. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Давность наступления смерти на момент исследования свыше 8 часов, но не более 12 часов.

Все, без исключения, повреждения прижизненные и образовались одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом незадолго до наступления смерти.

Множественные колото-резаные раны передней, задней поверхности груди, правой поясничной области, мягких тканей правого и левого плеча, сопровождавшиеся повреждением внутренних органов, в совокупности, опасны для жизни в момент их причинения и по этому признаку относятся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

Морфологические признаки повреждений на одежде потерпевшего, а именно линейная форма, пересечение краевых нитей на одном уровне, наличие одного конца П- или М-образной формы, противоположного остроугольной характеризуют их как колото-резаные, причиненные, возможно одним и тем же, колюще-режущим предметом типа клинка ножа.

Морфологические признаки раны на теле потерпевшего, а именно линейная форма при сведении краев, ровные края, гладкие, кровоподтечные стенки, наличие одного конца П- или М-образной формы, противоположного остроугольной, преобладание длины раневого канала над длиной и шириной ран характеризуют их как колото-резаные, причиненные, возможно одним и тем же, колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имевшего острое лезвие, обушок П-образной формы толщиной 0,2 см с хорошо выраженным ребрами, шириной погруженной части клинка не более 2 см (по длине сквозного повреждения тела грудины) и длиной клинка не менее 9 см.

Местами приложения силы явились: передняя поверхности грудной клетки, при этом направление действовавшей силы было спереди назад; задняя поверхность грудной клетки, при этом направление действовавшей силы было: на правой половине - сзади кпереди и сверху вниз (раны №), слева — сзади кпереди и сверху вниз (для ран №) и сзади кпереди, несколько слева направо и сверху вниз (для раны ); правая поясничная область с раной , раневой канал которой имеет направление сзади кпереди; правое плечо, на котором обнаружено сквозное ранение мягких тканей нижней трети плеча (рана ), где раневой канал имеет направление изнутри кнаружи, спереди назад и снизу вверх; верхняя треть левого плеча, где имеются раны №, имеющие направление раневых каналов снаружи кнутри. При этом нанесено было не менее одного удара колюще-режущим предметом по передней поверхности рудной клетки, не менее 8 ударов по правой, не менее 3 ударов по левой половине задней поверхности грудной клетки, не менее одного удара в правую поясничную область, не менее одного удара по правому и не менее двух ударов по левому плечу.

Все удары нанесены с большой силой.

В момент причинения повреждений происходило взаимное перемещение потерпевшего и нападавшего, на что указывают локализация повреждений на одежде и ран на теле потерпевшего как на передней, так и задней поверхности одежды и тела. При этом основная ориентация плоскости клинка была лезвием вверх, обушком вниз.

Принимая во внимание ориентацию плоскости клинка, локализацию повреждений на одежде, ран на теле, объем повреждений внутренних органов, выраженность истечения крови в плевральных полостях, наличие тампонады сердечной сорочки кровью можно предположить, что, по всей видимости, первично были нанесены раны в области задней поверхности грудной клетки как справа, так и слева, в правой поясничной области (раны №), на что указывают существенный объем излившейся крови (1000 мл) в правой плевральной полости из поврежденных межреберной артерии, ткани верхней доли правого легкого. Рана на передней поверхности грудной клетки (рана ) была нанесена после предыдущих, так, как сквозное повреждение тела грудины, передней поверхности сердечной сорочки и передней стенки правого предсердия привели к быстрой тампонаде сердечной сорочки кровью и наступлению смерти. Установить последовательность нанесения ран в области правого и левого плеча не представляется возможным.

В момент нанесения повреждений в область задней поверхности тела потерпевший был обращен спиной к нападавшему и мог находиться как в положении стоя, так и сидя. После этого он мог совершать самостоятельно какие-либо действия в течении нескольких минут.

В момент нанесения удара в область передней поверхности груди потерпевший был обращен лицом к нападавшему как в положении стоя, так и лежа. После ранения в область сердца потерпевший не мог передвигаться и совершать какие-либо самостоятельные действия.

Повреждений, которые могли бы сформироваться в ходе борьбы, либо самообороны при исследовании не обнаружены. (том 4 л.д. 7-14)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь трупа А. относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Кровь обвиняемого Иванова Д.В. принадлежит к О?? группе.

На клинке ножа, на фрагменте поролона (смыве ВБЦ, изъятым с места обнаружения трупа А.), марлевом тампоне (смыве ВБЦ, изъятом с пола около входа (выхода) из вокзала <адрес>), на фрагменте поролона, изъятом с входной двери в зал ожидания <адрес> одежде обвиняемого Иванова Д.В. – куртке, спортивных брюках; одежде трупа А. – куртке, свитере, трико, футболке, футболке-поло, джинсовых брюках обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от трупа А.

От обвиняемого Иванова Д.В. возможна лишь примесь крови, при наличии у него соответствующих повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением, одному ему кровь принадлежать не может.

(том 4 л.д. 67-73)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения на одежде А. и лоскуте кожи с передней поверхности грудной клетки от его трупа являются колото-резаными.

Эти повреждения образовались от воздействий, вероятно, одного плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего достаточно острое лезвие, П-образный обух толщиной не менее 0,1 см и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,5 см. (том 4 л.д. 84-90)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь трупа А. относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Кровь обвиняемого Иванова Д.В. принадлежит к О?? группе.

На рукоятке ножа обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген Н (группа крови О??), происхождение которого не исключается от обвиняемого Иванова Д.В. и исключается от трупа А. (том 4 л.д. 114-116)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего А-ва принадлежит к В? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Кровь потерпевшего Л.Н. относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ известно:

«Кровь трупа А. относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Кровь обвиняемого Иванова Д.В. принадлежит к О?? группе.

На клинке ножа, одежде обвиняемого Иванова Д.В. – куртке, спортивных брюках обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н».

На одежде потерпевшего Л.Н.: футболке, свитере, куртке обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н.

Таким образом, происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от трупа А., потерпевшего Л.Н., причем как от каждого в отдельности, так и за счет смешения их крови.

От потерпевшего А-ва происхождение крови в данном случае исключается.

На одежде потерпевшего А-ва: футболке, куртке-ветровке, куртке-дубленке обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего А-ва

От потерпевшего Л.Н., трупа А. происхождение крови исключается.

От обвиняемого Иванова Д.В. на всех вышеуказанных вещественных доказательствах возможна лишь примесь крови, при наличии у него соответствующих повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением, одному ему кровь принадлежать не может. (том 4 л.д. 129-134).

Оценив совокупность изложенных доказательств, суд квалифицирует действия Иванова Д.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Иванов Д.В. действовал целенаправленно, с умыслом на причинение смерти А. Об умысле на убийство человека свидетельствуют орудие преступления – нож, нанесение ударов с большой силой, характер и локализация телесных повреждений, о которых смерть наступила на месте преступления в короткий промежуток времени.

Вина Иванова Д.В. в совершении причинении легкого вреда здоровью Л.Н., подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Иванова Д.В. в присутствии защитника Клепиковой Ю.Ю., следует, что после совершении преступлений в отношении А-ва и А., он приехал домой. Дома он взял у своей мамы деньги и пошел на дорогу, где хотел поймать такси, на котором решил поехать в <адрес>. В этот момент он увидел своего знакомого водителя такси по имени Н., его фамилия, насколько ему известно Л. Л.Н. шел навстречу, он подошел к нему и они стали разговаривать. Раньше он занимал у Л.Н. деньги и долг не вернул. Н. стал требовать у него возврата долга. Он сказал, что долг отдавать не будет. Л.Н.. сказал ему, что тогда у него будут неприятности. Его разозлило поведение Н., он достал раскладной нож и нанес им один удар по руке Н.. Л.Н. побежал от него, догонять его он не стал. Затем он пошел дальше искать такси. В этот момент он увидел сотрудников полиции, которые проезжали мимо и увидев его остановились и побежали к нему. Он попытался убежать, но его поймали. Когда он убегал от полицейских выбросил раскладной нож, куда не помнит. Затем его доставили в отдел полиции. (том 3 л.д. 31-34; 118-121)

В своем заявлении Л.Н.. от 26.01.2012г. просит привлечь к уголовной ответственности Иванова Д., который нанес ему ножевое ранение и высказывал угрозы убийством. (том 1 л.д. 114)

Потерпевший Л.Н. в суде показал, что 25.01.2012 около 24 часов он ставил машину в гараж и закрыв гараж он направился домой. Когда он вышел на проезжую часть <адрес>, пошел в сторону своего дома, услышал громкий голос и вдалеке увидел человека, идущего ему на встречу. Он узнал знакомого Иванова Д.В.. Иванов попросил у него сигарету. Он ответил ему: «Иванов, ты же знаешь, что я не курю». Затем Иванова Д.В. стал спрашивать у него 100 рублей, затем 50 рублей. Он ответил, что денег у него нет. После чего почувствовал удар в левую поясничную часть спины. Он почувствовал резкую боль и жжение, повернулся и увидел, что Иванов ударил его ножом, который в тот момент увидел в руках у Иванов. Иванова Д.В. направляясь в его сторону еще раз намахнулся на него ножом, но он быстро развернулся и побежал в сторону своего дома. Иванов бежал за ним до самого подъезда. Он забежал в подъезд, Иванов в подъезд уже не забегал, так как он в подъезде упал и не слышал, чтобы за ним открывалась дверь. Он зашел в квартиру и жена позвонила в скорую и полицию. Иванова Д.В. причинил ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны спины, чем причинил вред его здоровью в связи с чем, настаивает на уголовной ответственности виновного.

Из показаний свидетеля Л.К. супруги Л.Н. усматривается, что 25.01.2012 года она ждала своего мужа с работы. Около 00 часов 10 минут 26.01.2012 года она позвонила ему и спросила о том, где он находится, на что он ответил ей, что поставил машину и закрывает гараж. Примерно через пять минут она услышала в подъезде шум от шагов быстро идущего человека, сразу после чего услышала громкий стук по входной двери их квартиры. Она открыла дверь, в квартиру практически забежал ее супруг Л.Н. По его внешнему виду она поняла, что он очень напуган, находился в шоковом состоянии, при этом он держался за левый бок. Муж сказал ей, что его ударил ножом Иванова Д.В.. Она незамедлительно позвонила в полицию и скорую медицинскую помощь. Ее супруг пояснил ей, что когда он шел от гаража домой, к нему подошел Иванов Д. спросил у него сигарету, потом деньги. Ее муж ответил отказом, после чего Иванов Д. ударил мужа ножом и попытался ударить еще, но муж убежал домой. Иванова Д.В. бежал за ним до подъезда их дома, но догнать не смог.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей П. и Щ. сотрудников уголовного розыска ОМВД РФ в Новосергиевском районе после задержания подозреваемого Иванова Д.В. входе беседы тот сообщил, что после нападения на А-ва, убийства А., он приехал домой. Дома он взял у своей мамы деньги и пошел на дорогу, где хотел поймать такси, пошел он в сторону <адрес>, прошел примерно 700 метров. Он шел по <адрес> и на пересечении с <адрес>, около <адрес>, там, где расположены гаражи, он увидел своего знакомого водителя такси по имени Н., который шел навстречу, он подошел к нему и они стали разговаривать. Раньше он занимал у Н. деньги и долг не вернул. Н. стал требовать у него возврата долга. Он сказал, что долг отдавать не будет. Иванов Д.В. рассказал, что его разозлило поведение Н., он достал раскладной нож и нанес им один удар по руке Н.. Тот побежал от него в сторону <адрес>, догонять его он не стал. Затем он пошел дальше искать такси, около <адрес> он увидел сотрудников полиции, которые проезжали мимо и увидев его остановились и побежали к нему. Он попытался убежать, но его поймали.

(том 2 л.д. 226-229; 230-232)

Свидетель Л.Г.Ф. мать потерпевшего Л.Н. в суде показала, что 25.01.2012 года около 22 часов 15 минут ее сын Л.Н. приехал к ней домой на ужин. После чего уехал к себе домой. Когда Л.Н.. обычно приезжает к себе домой, он звонит ей на сотовый телефон и предупреждает, что доехал и все хорошо. Около 23 часов 45 минут 25.01.2012 года, она позвонила своему сыну Н. на сотовый телефон, чтобы убедиться, что он добрался до своего дома, но никто не брал трубку. Она немного подождала и трубку телефона взяла жена Н.Л.К., и сказала, что после того как Н. поставил машину в гараж и возвращался домой, его на улице ударил ножом Иванова Д.В..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Л.Н., объектом осмотра является участок асфальтированной автодороги, расположенной в 30 метрах от <адрес>, напротив гаража по <адрес>. Участвующий в ходе осмотра потерпевший Л.Н.. пояснил, что именно на этом участке местности 26.01.2012, около 00 часов 10 минут его догнал Иванов Д.В. и нанес ему телесные повреждения, имевшимся у Иванова Д.В. ножом. Потерпевший Л.Н. пояснил, что после нанесения первого удара ножом он побежал от Иванова Д.В. в сторону <адрес>, а Иванов Д.В. бежал следом за ним. (том 2 л.д. 74-76)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: кровь потерпевшего А-ва принадлежит к В? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Кровь потерпевшего Л.Н. относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ известно:

«Кровь трупа А. относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н.

Кровь обвиняемого Иванова Д.В. принадлежит к О?? группе.

На клинке ножа, одежде обвиняемого Иванова Д.В. – куртке, спортивных брюках обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н».

На одежде потерпевшего Л.Н.: футболке, свитере, куртке обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н.

Таким образом, происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от трупа А., потерпевшего Л.Н., причем как от каждого в отдельности, так и за счет смешения их крови.

От потерпевшего А-ва происхождение крови в данном случае исключается.

От потерпевшего А-ва: футболке, куртке-ветровке, куртке-дубленке обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего А-ва

От потерпевшего Л.Н., трупа А. происхождение крови исключается.

От обвиняемого Иванова Д.В. на всех вышеуказанных вещественных доказательствах возможна лишь примесь крови, при наличии у него соответствующих повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением, одному ему кровь принадлежать не может. (т.4 л.д. 129-134)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения на одежде Л.Н. в нижней части спинки слева являются колото-резаными. Они образовались от воздействий плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Причинение их клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, не исключается. (т.4 л.д. 146)

Вина Иванова Д.В. в причинении вреда здоровью Л.Н. объективно подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: у гражданина Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения имелась колото-резаная рана мягких тканей спины (по данным медицинской карты), которая образовалась от, не менее чем, одного удара колюще-режущим предметом типа клинка ножа. Местом приложения силы явилась левая половина нижней трети задней поверхности грудной клетки. Направление действовавшей силы было сзади кпереди. Длина погруженной части клинка была не менее 6 см., а ширина не более 1,5 см.

Колото-резаная рана мягких тканей спины, как правило, влечет кратковременное расстройство здоровья и поэтому относится к категории повреждений, причинивших легких вред здоровью человека.

Оценив совокупность изложенных доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя, который в порядке ст.246УПК РФ переквалифицировал действия Иванова Д.В. со ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 115 ч.1 УК РФ, суд квалифицирует действия Иванова Д.В. по ч.1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.В. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия, как следует из материалов уголовного дела, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружении, действовал целенаправленно и не лишен был возможности осознавать фактических характер, общественную опасность своих действий и руководить ими на основании статьи 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что Иванов Д.В. на период, относящихся к инкриминируемым ему деяниям, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемых конкретных ситуациях. Судя, по материалам уголовного дела, правонарушения подэкспертным совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникших конфликтов с потерпевшими, поведение и высказывания которых носили, якобы фрустрирующий для подэкспертного характер, в субъективном представлении, ущемляющих его уязвимые личностно-значимые ценности. Разрешение каждой из конфликтных ситуаций, со стороны подэкспертного, происходило явно неконструктивным путем, по типу функционально-утилитарной агрессии, с осознанным выбором средств и целей, с высокой физической активностью, высоким уровнем агрессивности, девальвацией морально-этических норм поведения, обесцениванием чуждой жизни, осознанием содеянного им, сокрытием с места преступления, формальной оценкой по поводу последствий происшедших с его участием событий. (т.4 л.д. 26-28)

У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов и поэтому Иванов Д.В. должен нести уголовную ответственность в соответствии со ст. 23 УК РФ.

Иванов Д.В. совершил два преступления небольшой тяжести и одно особо тяжкое против личности в молодом возрасте, ранее судим за преступление средней тяжести, наказание не отбыл, работал до задержания по найму у частных лиц, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, холост, привлекался неоднократно к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Д.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом наличия рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности исправления Иванова Д.В. при назначении окончательного наказания без реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 105 ч.1, 115ч.1УК РФ и назначить наказание:

по ст. 115 ч.1 УК РФ (в отношении А-ва) в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет;

по ст. 115 ч.1 УК РФ (в отношении Л.Н.) в виде обязательных работ на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с перерасчетом исправительных работ в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначить Иванову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет три месяца.

В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания в виде двадцати дней лишения свободы (с перерасчетом 200 часов обязательных работ в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ) по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 14.12.2011 года и постановления того же суда от 20.02.2012 года и окончательно назначить Иванову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет три месяца двадцать дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05.07.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Иванова Д.В. под стражей до судебного разбирательства с 26.01.2012 года по 04.07.2012 года включительно.

Меру пресечения Иванову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон черного цвета «**» с фотокамерой, зимнюю куртку, брюки черного цвета, ботинки, принадлежащие Иванову Д.В. предать И.В. отцу Иванова Д.В.; стеклянную бутылку объемом 500 миллилитров, пластиковую бутылку пива коричневого цвета объемом два с половиной литра, пластиковый одноразовый стакан светлого цвета, образцы крови, нож, одежду с трупа А., смывы ВБЦ, детализацию звонков – уничтожить; одежду А-ва возвратить собственнику, одежду Л.Н. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: