№1-81/2012 приговор в отношении Нигматжанова Б.М. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 24.07.2012 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 июля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Нигматжанова Б.М.,

защитника адвоката Левченко О.А.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нигматжанова Б.М., ***** находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нигматжанов Б.М. в конце сентября 2005 года, находясь в <адрес> Республики <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с М., осужденным за нижеуказанное деяние вступившим в законную силу приговором Ташкентского городского суда Республики Узбекистан от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, заранее договорившись об ограблении скупщиков золота, взяв номер телефона из раздела объявлений в газете «**», позвонили ранее незнакомому им А., под предлогом продажи ему личных золотых изделий, пригласили А. прибыть к дому <адрес> После чего Нигматжанов Б.М. и М. 06.10.2005 года примерно в 13 час. 45 мин. прибыли к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, на встречу с А., приехавшим к указанному месту на собственном автомобиле <данные изъяты>, госномер , и открыто похитили у А., самовольно забрав из автомобиля А. кожаную барсетку, стоимостью 80000 сум, в которой находилось принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: золотые драгоценные изделия шестнадцати наименований, общим весом около 80 граммов, принадлежности для определения и проверки золота (весы, штангель, аппарат для определения бриллиантов), 1,5 карата бриллиантовых камней, общая стоимость которых составляет примерно 3000000 сум, денежные средства в размере 140000 сум, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб А. в сумме 3220000 сум, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 80496 рублей 78 копеек.

Нигматжанов Б.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Нигматжанов Б.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Нигматжанов Б.М. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознаёт последствия заявления им ходатайства.

Защитник-адвокат Левченко О.А. с позицией подсудимого Нигматжанова Б.М. согласен, поддержал заявленное им ходатайство.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее извещение, согласно телефонограмме, составленной секретарем судебного заседания, в телефонном разговоре с секретарем судебного заседания А. просил о рассмотрении данного уголовного дела судом в особом порядке, также указал, что претензий к Нигматжанову Б.М. он не имеет, просил суд строго подсудимого не наказывать. В деле также имеется рапорт оперуполномоченного ОМВД по <адрес> Б. (т. 3 л.д. 127), из которого следует, что в телефонном разговоре с Б. А. также выражал желание о рассмотрении дела в отношении Нигматжанова Б.М. в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Нигматжанов Б.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Нигматжанова Б.М. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Нигматжанова Б.М. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Нигматжанову Б.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нигматжанов Б.М. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Преступление совершено им впервые, Нигматжанов Б.М. не имеет регистрации на территории РФ и постоянного места работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах в МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нигматжанову Б.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, просившего строго подсудимого Нигматжанова Б.М. не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нигматжанову Б.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 56, ст. 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок в десять месяцев. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Нигматжановым Б.М., степень его общественной опасности, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, при условии, что за совершение преступления Нигматжанову Б.М. будет назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд не усматривает оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учётом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Нигматжановым Б.М. преступления, личность виновного, длительное нахождение Нигматжанова Б.М. в розыске как совершившего преступление и скрывшегося от следствия, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает целесообразным назначение подсудимому Нигматжанову Б.М. дополнительного наказания в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Нигматжанову Б.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания, по мнению суда, будут достигнуты реализацией основного наказания.

Отбывание лишения свободы подсудимому Нигматжанову Б.М. согласно закону назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нигматжанова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пять тысяч рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Нигматжанову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Нигматжанову Б.М. исчислять с 01 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин