№1-83/2012 приговор в отношении Аббезова В.М., Павловского В.С. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 31.07.2012 г.)



Уг. дело № 1-83/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 19 июля 2012 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Коротковой Е.И.,

подсудимых Аббезова В.М., Павловского В.С.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., при секретаре Кривобоковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аббезова В.М. *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Павловского В.С. ***** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аббезов В.М. и Павловский В.С. 06.06.2012 года около 23 часов 30 минут действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошли к складу СПК колхоза имени <данные изъяты>, расположенному в 80 метрах к северу от центрального въезда в село <адрес>, где незаконно проникли в склад, откуда тайно похитили: брюки мужские в количестве 7 штук, стоимостью 241 рубль за одни брюки, на сумму 1687 рублей, сапоги кирзовые две пары, стоимостью 525 рублей за пару на сумму 1050 рублей, куртку спецовку, стоимостью 318 рублей и узду для лошади стоимостью 407 рублей, принадлежащие СПК (колхоз) им. <данные изъяты>

С похищенным имуществом Аббезов В.М. и Павловский В.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили СПК (колхоз) им. Калинина материальный ущерб на общую сумму 3 462 рубля.

Аббезов В.М., Павлоский В.С. совершили преступление, предусмотренное

п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Аббезов В.М. и Павлоский В.С. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Аббезов В.М. и Павловский В.С. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Растопчин Н.Д. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. В суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства в его отсутствии.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Аббезова В.М., Павловского В.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Аббезов В.М., Павловский В.С. совершили преступления средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства, оба холосты, трудоустроены, оба характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Павловский В.С. проживает в <адрес> без регистрации.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Аббезова В.М., Павловского В.С. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, Аббезов В.М. имеет <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению, о том, что исправление Аббезова В.М. и Павловского В.С. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать их исправлению, так они проживают и работают в сельской местности, имеют не высокие доходы. Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аббезова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Павловского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру пресечения Аббезову В.М., Павловскому В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: