№1-84/2012 приговор в отношении Антипова С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 14ю08.2012 г.)



Уг. дело №1-84/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 01 августа 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Антипова С.Н., защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антипова С.Н. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Антипов С.Н. 18.10. 2011 года в дневное время, находясь во дворе дома <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора частей дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством <данные изъяты>, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой 53,08 г., то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил в своем жилище по адресу: дом <адрес>

19.06.2012 года, в жилище Антипова С.Н. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса, которая на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 53,08 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Антипов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Антипов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Антипов С.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Антипова С.Н. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Антипова С.Н. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Антипов С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, не работает, характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не был замечен.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Антипова С.Н. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование изъятия из оборота наркотических средств, добытых преступным путем.

Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о том, что исправление Антипова С.Н. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ, наказание в виде штрафа не будет способствовать его исправлению, так как он не имеет доходов.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Антипова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Антипову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой 53,08 гр., акт , книга учета наркотиков , хранящееся в камере хранения ОМВД по Новосергиевскому району Оренбургской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

Председательствующий: