№1-82/2012 приговор в отношении Табаевой Л.Ф. по ч. 2 ст. 306 УК РФ (вступил в законную силу 31.07.2012 г.)



Уг.дело № 1- 82/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 июля 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Табаевой Л.Ф.,

защитника - адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Кривобоковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Табаевой Л.Ф. ****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 306 ч.2 УК РФ,

установил:

Табаева Л.Ф. 21.03.2012 года около 17 ч.40 минут действуя умышленно незаконно, из личной заинтересованности, с целью нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, обратилась к З. участковому уполномоченному полиции ОМВД РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступлении, осознавая, что сообщает заведомо ложный донос- собственноручно написала заявление о том, что в январе 2012 года Б. похитил из её дома <адрес> тиски и электроточило, которое зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Табаева Л.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемая Табаева Л.Ф. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Табаева Л.Ф. согласилась с обвинением, предъявленным государственным обвинителем, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Табаевой Л.Ф. с предъявленным обвинением.

Вина Табаевой Л.Ф. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимой Табаевой Л.Ф. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Табаева Л.Ф. совершила преступление небольшой тяжести впервые.

Как личность она характеризуется положительно, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Табаевой Л.Ф., согласно ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, наличие <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Табаевой Л.Ф. возможно при назначении штрафа. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Табаеву Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей) с применением ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения Табаевой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья