№1-65/2012 приговор вотношении Боровикова А.В., Мироненко С.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (вступил в законную силу 07.08.2012 г.)



Уг. дело № 1-65/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 июня 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых - Боровикова А.В., Мироненко С.А.,

защитников - адвокатов Клепиковой Ю.Ю., Аксютиной О.В.,

при секретарях Ерофеевой Д.В., Миморовой С.А., а так же потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Боровикова А.В., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

Мироненко С.А., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Боровиков А.В. и Мироненко С.А. совершили разбойное нападение на К. при следующих обстоятельствах:

16.03.2012 года около 14 час. 00 мин., Боровиков А.В., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Мироненко С.А., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошли к дому <адрес>. Мироненко С.А. надел на голову заранее приготовленную маску с прорезями для глаз, а Боровиков А.В. накинул на голову капюшон куртки, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанного дома не закрыта на ключ, незаконно проникли во внутрь дома, где Боровиков А.В. взял с тумбочки кухонный нож и, зайдя с Мироненко С.А. в жилую комнату, где находился хозяин дома – К., разбудив, совместно и согласованно напали на него, применяя нож, как предмет и используя его в качестве оружия. Мироненко С.А. и Боровиков А.В., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовали передачи от К., денежных средств и спиртных напитков, при этом в случае отказа высказал угрозу применить нож и убить К. Последний данную угрозу воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Боровиков А.В. и Мироненко С.А. не смогли завладеть имуществом К., так как в дом вошли жители <адрес> и пресекли их преступные действия. Боровиков А.В. и Мироненко С.А. скрылись с места преступления.

Боровиков А.В. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал частично и показал, что 16.03.2012 года М. получил заработную плату. Они все вмести решили распить спиртные напитки. Примерно около 14 часов 00 минут Мироненко С. предложил ему еще немного выпить спиртного, но денег не было. Тогда Мироненко С. предложило взять деньги у К.. Если он им денег не даст, то они их у него похитят, он согласился. Они решили пойти не по улице, а по задам, за сараями, что бы их ни кто не видел. По дороге, он накинул на голову капюшон своей куртки, а Мироненко С. сделал гвоздем прорези для глаз, что бы ее можно было одеть как маску, для того, что бы ни кто не мог увидеть его лица. Подойдя к дому К., они толкнули дверь, она оказалась не закрытой. Они прошли в дом К., он в это время лежал в комнате на диване, спал. Там же в комнате на тумбочке с посудой, он взял нож, чтобы напугать К. Применять нож он не собирался. Мироненко С. видел, что он взял нож. Нож был с красной ручкой. Мироненко С. толкнул рукой К. в бок. К. спросил, что надо. Мироненко стал требовать деньги. Он в это время стоял рядом и держал нож в левой руке. Руку с ножом он не заносил вверх над К., угрозы убийством не высказывал. К. им сказал, что у него денег нет. В этот момент они услышали, как в дом кто-то вошел. Это были С.И.А., С.И.А. и К-а. Когда он их увидел, то сразу же бросил нож на пол. С.И.А. и С.И.А. схватили Мироненко С., стали снимать с него шапку. Он в это время, вышел из дома и ушел к себе домой. Первоначально показания на предварительном следствии давал со слов следователя.

Мироненко С.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал частично и показал, что 16.03.2012 года М. получил заработную плату и предложил им вместе приобрести спиртное и распить его у него дома. После распития спиртного они решили еще выпить, и он предложил Боровикову приобрести еще спиртного. Но у них не было денег. Он подумал и вспомнил, что недалеко один живет К. он пенсионер и получает пенсию. Он предложил Боровикову А. пойти к К., и забрать у него деньги. По дороге пока они шли к дому К.. он сказал Боровикову А., что они придут к К., возьмут спиртное или деньги. Они остановились возле одного из сараев огороженных забором, на котором он увидел гвоздь. С помощью этого гвоздя на своей шапке он сделал прорези для глаз, что бы потом шапку можно было одеть как маску, и спрятать свое лицо. Подойдя к дому К., они толкнули дверь, она оказалась не закрытой. Они прошли в дом. К. в это время лежал в комнате на диване, спал. Проходя в комнату, он увидел, как Боровиков А. взял с тумбочки нож в левую руку. Зачем нож ему известно. Он подошел к дивану, толкнул рукой К. в бок, спросил деньги. К. был невменяемый, ничего не понимал. Угрозы убийством они не высказывали. Потом зашли С.И.А., С.И.А. и К-а. Когда они увидели их, то Боровиков А. сразу же бросил нож на пол. С. и С. схватили его, стали снимать с него маску. Они не смогли его удержать. Он вырвался и выбежал из дома. Он решил сразу же уехать в <адрес>. Боровиков А. убежал из дома первым. Когда он собрал свои вещи, то зашел за Боровиковым. Они пошли в сторону <адрес> по пути их задержали сотрудники полиции. На предварительном следствии давал не точные показания, какие посоветовала следователь перед допросом до прихода адвоката.

Суд оценивает показания подсудимых Боровикова А.В. и Мироненко С.А. как недостоверные, данные с целью защиты. Изложенные показания не согласуются с другими доказательствами по делу. Суд проверял версию подсудимых о влиянии следователя перед допросом, но она не нашла своего подтверждения. Суд считает, что показания обвиняемых Боровикова А. В. и Мироненко С.А. на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, самые достоверные, сведения, изложенные в них, согласуются между собой и другими доказательствами. На предварительном следствии обвиняемые были неоднократно допрошены в присутствии защитников, в условиях исключающих влияние следователя. Кроме того, Боровиков А.В. и Мироненко С.А. были опрошены сотрудниками полиции, а процессе допроса в качестве обвиняемых давали показания более подробные об обстоятельствах дела, о которых нет сведений в первоначальном протоколе. Подсудимые не смогли назвать причины, по которым они не подтверждают показания, изложенные в протоколе дополнительного допроса в качестве обвиняемых.

Так обвиняемый Боровиков А.В. на предварительном следствии вину признал полностью и показал, что 16.03.2012 года около 14 часов после распития спиртных напитков с М. Мироненко С. предложил ему еще немного выпить спиртного, но на его приобретения у них не было денежных средств. Тогда Мироненко С. сказал, что деньги можно взять у К., проживающего по адресу: <адрес>. Мироненко С., сказал, что они придут к К., и спросят у него денег. Если он им денег не даст, то они их у него похитят, сами все посмотрят в доме, найдут и заберут. Каких-либо действий между собой, они не согласовывали. Деньги, которые они собирались похитить из дома К., они хотели потратить на собственные нужды, т.е. на приобретение спиртного. Они знали, что К., живет один, является пенсионером, и им никто не сможет помешать похитить деньги. При этом К., является пенсионером, и сопротивляться им не будет. Они знали, что деньги у него должны быть, так как он должен был получить пенсию. На предложение Мироненко С., похитить денежные средства из дома К., он согласился. Они решили пойти не по улице, а по задам, за сараями, что бы их никто не видел. По дороге, он накинул на голову капюшон своей куртки, а Мироненко С. был в шапке. Они остановились возле одного из сараев, и там Мироненко С. решил на своей шапки сделать прорези для глаз, что бы ее можно было одеть как маску, для того, что бы никто не мог увидеть его лица. Подойдя к дому К., они толкнули дверь, она оказалась не закрытой. Они прошли в дом К., он в это время лежал в комнате на диване, спал. Они позвали К., он что-то ответил, и тогда они прошли в глубь дома, на его голос. Там же в комнате на тумбочке с посудой, он взял нож. Данный нож применять он не собирался. Ножом он и Мироненко С., хотели напугать К., если К. не отдаст им денежные средства. Мироненко С. видел, что он взял нож. Нож был с красной ручкой. Данным ножом они решили напугать К., что бы забрать у него денежные средства, которые позже собирались потратить на собственные нужды. Они подошли к дивану, на котором лежал К., который в это время спал и их не видел. Когда они прошли в дом, Мироненко С. толкнул рукой К. в бок. К. увидев их, а так же в его руке нож, испугался. К. спросил, что они собираются делать? Они на его вопрос ничего не ответили. Мироненко С. у К. стал требовать денежные средства. Он в это время стоял рядом, и у него был в правой руке нож. Руку с ножом он занес вверх над К., и сказал, что если тот не отдаст им денежные средства, то они его зарежут. К. им сказал, что у него денег нет. В этот момент они услышали, как в дом кто-то прошел. Это были С.И.А., С. и К-а Когда он их увидел, то сразу же бросил нож на пол. С. и С.И.А. схватили Мироненко С., сняли с него шапку. Он в это время воспользовался случаем, что на него обращают меньше внимания, вышел из дома. Что дальше происходило в доме, он не знает. Он ушел к себе домой.

Примерно через 40 минут, к нему домой пришел Мироненко С., сказал, что уезжает в <адрес>. Они договорились, что он пойдет провожать Мироненко С. Они пошли в сторону <адрес>, по дороге их задержали сотрудники полиции.

В настоящее время вину свою осознает, что совершил преступление, а именно напал на К., с целью хищения у него денежные средств, понимает. В содеянном раскаивается. При совершении данного преступления они намеривались похитить все денежные средства, которые находились в доме К. (л.д.69-72, 142-145)

Мироненко С.А. на предварительном следствии в предъявленном обвинении вину признал полностью и показал, что 16.03.2012 года около 14 часов после распития спиртных напитков с М. он решил, что они могут еще немного выпить и предложил Боровикову приобрести еще спиртного. Но у них не было на приобретение спиртного денег. Он подумал и вспомнил, что недалеко один живет К. он пенсионер и получает пенсию. Он предложил Боровикову А. пойти к К., и забрать у него деньги. К., живет по адресу: <адрес>. Боровиков А. на его предложение, пойти к К. согласился. По дороге пока они шли к дому К.. он сказал Боровикову А., что они придут к К., спросят у него денежные средства, и если он им денег не отдаст, то они сами у него заберут деньги. Посмотрят их по дому, найдут и похитят. Деньги они собирались потратить на приобретение спиртного. Они знали, что К. живет один, им никто не сможет помешать похитить деньги у К. При этом К., является пенсионером, и сопротивляться им не будет. Они знали, что деньги у него должны быть, так как он должен был получить пенсию. Каких-либо действий между собой они с Боровиковым А. заранее не обсуждали. Чтобы их никто не видел, как они идут к дому К., они решили пойти не по улице, а по задам, за сараями. Пока они шли, Боровиков А. на голову накинул капюшон от своей куртки. У него на голове была вязанная шапка, черно-красного цвета. Они остановились возле одного из сараев огороженных забором, на котором он увидел гвоздь. С помощью этого гвоздя на своей шапке он сделал прорези для глаз, что бы потом шапку можно было одеть как маску, и спрятать свое лицо. Подойдя к дому К., они толкнули дверь, она оказалась не закрытой. Они прошли в дом. К. в это время лежал в комнате на диване, спал. Как они к нему прошли в дом, К. не видел. Они его позвали, он им что-то ответил, и тогда они прошли в глубь дома, на его голос. Проходя в комнату, на тумбочке они увидели посуду, и там же лежал нож с красной ручкой. Он увидел, как Боровиков А. взял этот нож в правую руку. Данным ножом они решили напугать К., что бы забрать у него денежные средства, которые позже собирались потратить на собственные нужды. Они подошли к дивану, на котором лежал К.. Он подошел вплотную к дивану, толкнул рукой К. в бок, что бы он проснулся. Затем он стал требовать у К. денежные средства. Боровиков А. в этот момент находился рядом с ним. Он для устрашения К. занес над ним нож, который ранее взял с тумбочки. Увидев их К., испугался, так как он видел, что у Боровикова А., в правой руке находится нож. К., спросил у них, что они делают у него в доме. Боровиков А. сказал, что если К. не отдаст им денежные средства, то они его зарежут. К. ответил, что у него денег нет. В тот же момент они услышали, как в дом кто-то прошел. Это были С.И.А., С. и К-а. Когда они увидели их, то Боровиков А. сразу же бросил нож на пол. С. и С.И.А. схватили его, и С.И.А. сняла с него маску. Они не смогли его удержать. К-а отвлеклась, подошла к К.. Он оттолкнул С. и С.И.А. и выбежал из дома. Он понял, что они его опознали, испугавшись, решил сразу же уехать в <адрес>. Куда Боровиков А. в это время ушел он не знал. Когда он собрал свои вещи, то решил зайти к Боровикову А., тот был дома. Они с ним договорились, что Боровиков пойдет его провожать. Они пошли в сторону <адрес>. Позже их задержали сотрудники полиции. В дальнейшем их доставили в ОМВД России по Новосергиевскому району. (л.д.95-98,149-152)

Вина Боровикова А.В. и Мироненко С.А. также подтверждается совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства.

Из показаний потерпевшего К. на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ,усматривается, что проживает один, является пенсионером. Получаемая им пенсия, является единственным источником доходов. Подсобного хозяйства не имеет. Детей нет, материально ему никто не помогает. 12 числа каждого месяца он получает пенсию. Пенсия составляет <данные изъяты> рулей <данные изъяты> копейки. Пенсию приносят на дом. Пенсия не большая, по этой причине не всегда хватает на проживание. В <адрес> есть магазин «**». В <адрес>, он проживает давно и его многие знают. Пенсия закончилась, в магазине «**», он приобретал продукты в долг. Так же продукты в долг он приобретал в магазине, который принадлежит Б.. Получив пенсию, он решил вернуть долги, а так же произвести оплату коммунальных услуг. 12.03.2012 года, он сразу пошел в магазин «**», где вернул долг в сумме <данные изъяты> рублей. Выйдя из магазина, пошел в магазин Б., там оплатил долг, в сумме <данные изъяты> рублей. Из этих денег, он так же оплатил коммунальные услуги (за газ и свет). На оставшиеся деньги приобрел продукты питания и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, употреблял спиртные напитки. Потом он заснул. Примерно около 14 час. 00 мин. почувствовал, что его кто-то толкает в бок. Когда открыл глаза, увидел двоих молодых людей. Они оба были не высокого роста. При этом, на одном из молодых людей на голове была маска, черно-красного цвета, с прорезями для глаз, у второго был на голову накинут капюшон. Оба молодых человека стояли возле дивана. У второго молодого человека, который был в капюшоне, в правой руке он заметил нож. Молодые люди вели себя очень агрессивно. Молодой человек, у которого в руке нож, поднял руку с ножом над его лицом. В это время, второй молодой человек, который был в маске, требовал от него денежные средства. Молодой человек, у которого был нож в руке, требовал денег, а так же сказал, если он не отдаст деньги, то они его зарежут. В доме у него были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Испугавшись молодых людей, он передал бы молодым людям деньги, но при себе у него денег не было. Угрозу он для себя расценивал реально. В это время, он услышал, как в дом вбежали люди. Это были С.И.А., С. и К-а. Увидев их, молодой человек, который был в капюшоне, бросил нож на пол, и стал отходить к двери. С.И.А. и С. подбежали к молодому человеку, который был в маске. Они его схватили, и С.И.А. сняла с него маску. Когда маску сняли, он увидел молодого человека и узнал его, это был Мироненко С.А.. У него получилось освободиться и убежать. Молодой человек, который был в капюшоне, так же убежал. Оказать реальное сопротивление молодым людям он в силу своего возраста не смог. А так же молодых людей было двое. Кто вызвал сотрудников полиции, он пояснить не может. От сотрудников полиции ему стало известно, что вторым молодым человеком был Боровиков А.. Денежных средств, которые были у него при себе в момент нападения, в настоящее время не осталось, он их потратил на продукты питания.

Никаких претензий к Боровикову А.В. и Миронеко С.А. в настоящее время он не имеет. (л.д. 31-32,138)

В судебном заседании потерпевший К. показал, что страдает забывчивостью в связи с преклонным возрастом и стрессом после смерти жены. После оглашения его показаний на предварительном следствии подтвердил их достоверность. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего на предварительном следствии.

С показаниями потерпевшего и подсудимых на предварительном следствии согласуются сведения, изложенные в показаниях свидетелей и материалах уголовного дела.

Согласно протоколу принятия устного заявления К., от 16.03.2012 года, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 16.03.2012 года, угрожая ему ножом, требовали передачи денежных средств. (л.д.6-7)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, от 16.03.2012 года, следует, что 16.03.2012 года, в <адрес>, проникли неизвестные лица, которые пытались похитить спиртное. ( л.д.5)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является <адрес>, присутствующий при осмотре С., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, он совместно с С., задержали в доме К., двух молодых людей, Мироненко и Боровикова, у которых отобрали нож, и шапку с прорезями для глаз. Нож и шапка в ходе осмотра были изъяты. (л.д.8-12)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые шапка и нож, были осмотрены в присутствии Боровикова А.В. и Мироненко С.А., а так же К., и признанны вещественными доказательствами по уголовному делу. (л.д.59-62)

Свидетель К-а в суде показала, что в марте 2012 года в обеденное время она вместе с подругой С.И.А. вышли на улицу. Находились возле дома С., стояли и разговаривали. Они обратили внимание на Мироненко и Боровикова. Они находились на противоположной стороне улице, за дворами домов было слышно, что кто- из них сказал: «Берем и валим». Она обратила внимание на то, что у Мироненко в руках была шапка, спортивная вязанная, и он делал в ней дырки. Их действия и фраза их очень насторожила. Молодые люди направились в сторону <адрес> дороге Боровиков накинул себе на голову капюшон. Они решили проследовать за ними и посмотреть к кому пошли молодые люди. Молодые люди пошли в дом К. При подходе к дому, они увидели, как Мироненко надел на голову свою шапку. Они поняли, что молодые люди что-то задумали. К., пенсионер. Проживает один, получает пенсию. Они подумали, что молодые люди намериваются завладеть деньгами К.. Они позвали С. и все вместе пошли в дом К.. Когда они подошли к дому К., то входная дверь была открыта полностью. Они зашли в дом и услышали голоса. Мироненко и Боровиков разбудили К. и спрашивали у него деньги. К. сказал, что у него их нет. Угрозы убийством она не слышала, так как она зашла последней. Когда они вошли в комнату, то увидела, что в руке Боровикова находился кухонный нож. С. сказал ему бросить нож, тот так и сделал. С.И.А. вместе с С., подбежали к Мироненко и пытались снять маску. Воспользовавшись данной ситуацией, и тем, что на него никто не обращает внимание, Боровиков скрылся из дома в неизвестном направлении. Они с С.И.А. попытались задержать Мироненко, но он сумел вырваться и сбежал. Они сразу же о произошедшем, сообщили сотрудникам полиции. Через некоторое время приехал участковый, у которого в машине находились Мироненко и Боровиков. С них отобрали по данному поводу объяснения. При общении с К., он пояснил, что он был очень сильно напуган. Со слов потерпевшего ей известно, что у него были деньги.

Из показаний свидетеля С.И.А. в суде усматривается, что середине марта 2012 года в обед она вместе со своей подругой К-а, находилась у себя во дворе. В это же время, напротив своего дома, на заднем дворе соседнего дома, они увидели Мироненко С.А. и племянник Боровиков А.. В разговоре кто-то произнес фразу: «Берем и валим!». При этом, Мироненко остановился возле одного из заборов, и зубами стал рвать свою вязанную шапку. Они обратили на это внимание. Молодые люди пошли в сторону дома К.. По дороге Боровиков накинул себе на голову капюшон от куртки, а Мироненко надел на голову свою шапку как маску. Их насторожило данное поведение молодых людей. Они поняли, что они намериваются пойти к К. за спиртным. Она решила пойти и позвать своего свекра-С.. Они втроем пошли в дом К.. Когда подошли к дому, то его входная дверь была открыта. Они зашли в дом, и услышали голоса. Мироненко спрашивал у К. спиртное. Угроз убийством она не слышала. Когда они забежали в зальную комнату, где находились Боровиков и Мироненко, которые стояли в метрах двух от дивана, на котором лежал лицом вверх К.. При этом в руке Боровикова находился нож, который он держал на уровне груди. Увидев их Боровиков, бросил нож на пол. Она вместе с С., подбежала к Мироненко и стали срывать с его головы маску. Боровиков в это время снял со своей головы капюшон. На полу она увидела кухонный нож, небольшой с красной ручкой. Воспользовавшись данной ситуацией, Боровиков скрылся из дома. Она с С.И.А. попытались задержать Мироненко, но он сумел вырваться и сбежал. Они сразу же о произошедшем сообщили в полицию. Через некоторое время приехал участковый, у которого в машине находились Мироненко и Боровиков. С них отобрали по данному поводу объяснения. Так же в их присутствии был произведен осмотр места происшествия, и составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель С. в суде показал, что в марте 2012 года, он находился дома. К нему домой пришла С.И.А., вместе с К-а. Они пояснили, что находились на улице и видели, как Мироненко С.А. и Боровиков А., которые пробежали в сторону дома К.. К., проживает в соседнем с ним доме. Он живет один, является пенсионером, и часто злоупотребляет спиртными напитками. Со слов женщин стало известно, что ребята надели себе на лица маски из шапок. Они сразу же пошли в дом К. Зайдя в дом, они прошли сначала на кухню, и он услышал, голос Боровикова А. Тот требовал передачи от К. деньги. Он сразу же зашел в комнату, откуда слышал голоса. Когда он зашел в нее, то увидел, что К., лежащего на диване, ребята стояли у дивана, в руке Боровикова находился нож. Он потребовал бросить нож. Боровиков А. повернулся и бросил нож. Они подбежали к Мироненко, у которого на голове была маска, и попытались снять с него маску. Боровиков в это время убежал из дома К. Они сорвали с головы Мироненко маску, но тот все-таки вырвался и убежал. Шапка и нож остались у них. После этого они сразу же позвонили в полицию.

Первоначально С. утверждал, что Боровиков и Мироненко не угрожали убийством К., если он не отдаст деньги. После же допроса дополнительных свидетелей А. и К.В.А. С. пояснил, что забыл события в силу возраста и не стал отрицать факт того, что Мироненко С.А. и Боровиков А.В. во время нападения высказывали К. угрозы убийством, если тот не отдаст деньги.

Дополнительный свидетель А. – участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по Новосергиевскому району показал, что опрашивал С. в присутствии главы администрации МО «Нестеровский сельсовет» К.В.А. в день совершения преступления и с его слов ему известно, что Боровиков и Мироненко изготовили маску и договорились пойти к К. со словами «Берем и уходим».С.. С.И.А. и К-а пошли за ними в дом К.. Боровиков и Мироненко требовали от К. деньги и спиртное, угрожали зарезать ножом, если тот не отдаст деньги. С. снял маску с головы Мироненко, но ребята убежали.

Дополнительный свидетель К.В.Н. показал, что присутствовал при опросе С. и тот сообщил участковому уполномоченному полиции А. о том, что Боровиков и Мироненко изготовили маску, пришли в дом К. и стали требовать деньги и спиртные напитки, угрожали убить, если тот не отдаст деньги.

Он также беседовал с потерпевшим К. и тот сказал, что нападавшие угрожали ножом и требовали деньги и спиртное.

Из показаний свидетеля также усматривается, что и ранее был случай, когда к К. приходили неизвестные и требовали спиртные напитки, зная, что он пенсионер и проживает один. К. психическим заболеваниями не страдает, после получения пенсии может уйти в загул дня на три. Когда трезвый, то он ведет себя адекватно.

Суд не принимает во внимание показания свидетелей С. С.И.А., К-а на предварительном следствии в связи с тем, что государственный обвинитель исключил протоколы допроса указанных лиц из доказательств как не допустимые. В ходе судебного разбирательства из показаний свидетелей, следователя Р., сотрудника полиции О. выяснилось, что допрос свидетелей не производился, протокол был изготовлен на компьютере заблаговременно. Свидетели подписали протоколы, не читая в <адрес> месту их жительства. В суде они заявили о не достоверности сведений, изложенных в протоколах.

Оценив изложенные доказательства, суд квалифицирует действия Боровикова А.В. и Мироненко С.А. по ч.3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Боровиков А.В. и Мироненко С.А. договорились о совместном хищении денег и спиртных напитков из дома К., для этой цели Мироненко С.А. приготовил маску, Боровиков А.В. одел капюшон на голову, незаконно проникнув в жилой дом потерпевшего, входная дверь которого не была заперта, Боровиков А.В. взял кухонный нож со стола и нападавшие договорились напугать потерпевшего этим ножом, завладеть деньгами и спиртными напитками.

Боровиков А.В. и Мироненко С.А. демонстрируя нож, потребовали спиртное и деньги. С учетом того, что потерпевший в престарелом возрасте, проживал один, а нападавших было двое, оба молоды, свои угрозы подкрепили демонстрацией ножа, хотя и не причинили вреда здоровью, но угрозу жизни и здоровью потерпевший воспринял реально.

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями и дополнениями), если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность за совершение разбоя с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия как соисполнители и в том случае, когда оружие или предмет были применены одним из них.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что в действиях Боровикова А.В. и Мироненко С.А. усматривается преступление, предусмотренное ч.3. ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Из показаний Боровикова А.В. следует, что он взял нож для устрашения, из показаний обоих следует, что они, находясь в доме потерпевшего, договорились напугать К. ножом, если тот не отдаст им денежные средства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, влияние наказания на условия жизни их семьи.

Боровиков А.В. и Мироненко С.А. совершили особо тяжкое преступление.

Как личности они характеризуются удовлетворительно, но злоупотребляют спиртными напитками, оба судимостей не имеют, проживают в семьях, Боровиков А.В. имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровикову А.В. и Мироненко С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления и изобличение других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст. 162 ч.3 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, при этом суд учел отсутствие материального ущерба, в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать виновных строго. С целью исправления виновных, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости следует назначить Боровикову А.В. и Мироненко С.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Боровикову А.В. и Мироненко С.А. назначается отбывание лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

С учетом мнения сторон, вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровикова А.В. и Мироненко С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.3УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ:

Боровикову А.В. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием исправительной колонии строгого режима.

Мироненко С.А. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Боровикова А.В. и Мироненко С.А. исчислять с 26 июня 2012 года.

Меру пресечения Боровикову А.В. и Мироненко С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять их под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: кухонный нож и шапку-маску с прорезями для глаз - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: