№1-75/2012 приговор в отношении Алексеева В.В. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ (вступил в законную силу 14.08.2012 г.; областным судом исключен квалифицирующий признак - незаконное приобретение огнестрельного оружия)



Уг. дело №1-75/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 июня 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Алексеева В.В.., защитника адвоката Аксютиной О.В.

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева В.В., ****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

установил:

        Алексеев В.В. в октябре 2011 года находясь в своем доме <адрес>, действуя незаконно, умышленно, используя личный слесарный инструмент и плотницкий инструмент, с целью изготовления огнестрельного оружия, самодельным способом, без специального на то разрешения, <данные изъяты>, изготовил шомпольный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом и относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства одиночных выстрелов.

Алексеев В.В. совершил преступление предусмотренное статьёй 223 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Алексеев В.В. с октября 2011 года по 01 мая 2012 года действуя незаконно, умышленно, без специального разрешения, путем изготовления приобрел и хранил в своем доме <адрес>, шомпольный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом и относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства одиночных выстрелов.

Алесеев В.В. совершил преступление предусмотренное статьёй 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Алексеева В.В. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Алексеева В.В. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев В.В. совершил два преступления средней тяжести впервые, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянные места жительства и работы, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева В.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование изъятию огнестрельного оружия из оборота.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление Алексеева В.В. возможно при условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 222 ч.1 УК РФ на срок один год;

по ст. 223 ч.1 УК РФ на срок два года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алексееву В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Алексеева В.В. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения Алексееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: самодельный пистолет, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

Председательствующий: