№1-92/2012 приговор в отношении Гнатюка А.А. по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 02.10.2012 г.)



Уг. дело № 1-92/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 19 сентября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимого Гнатюка А.А.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гнатюка А.А. **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 января 2010 года Гнатюк А.А. по предварительному сговору с Г., осужденным приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от, с целью хищения чужого имущества, около 2 часов пришли к дому А., проживающей по адресу: <адрес>, и незаконно, тайно, умышленно, проникнув в летнюю кухню, под которую ДД.ММ.ГГГГ приспособлен не пригодный для проживания дом <адрес>, и похитили: трехлит­ровую банку с вареньем, стоимостью 300 рублей, 8 банок с вареньем, объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 80 рублей за одну банку, на сумму 640 рублей, трехлитровую банку с медом, стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 50 литров, стоимо­стью 1500 рублей, 8 рамок с медом, объемом 1 литр в каждой рамке, стоимостью 167 рублей за 1 литр, на сумму 1336 рублей, термос алюминиевый, объемом 3 литра, стои­мостью 500 рублей, хлебницу, материальной ценности не представляющую, телевизор «Темп», стоимостью 1000 рублей, стиральную машину «Фея», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А. Находящиеся в летней кухне двигатель мотоблока, кастрюлю, палас, весы, они также хотели похитить, но, понимая, что все это унести не представляется возможным, то решили вернуться за ними позже. 20.01.2010 г. Г. и неус­тановленное следствием и судом лицо, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из летней кухни А., около 20 часов вновь умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, проникли в помещение летней кухни, и похитили двигатель мотоблока, стоимостью 2500 рублей, алюминиевую кастрю­лю, объемом 10 литров, стоимостью 400 рублей, палас, материальной ценности не пред­ставляющий, весы, стоимостью 1500 рублей. А. причи­нен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 176 рублей. На данную сумму заявлен гражданский иск.

Гнатюк А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Гнатюк А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гнатюк А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал иск потерпевшей и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая А. заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержала и просила взыскать сумму 5176 рублей с Гнатюка А.А. в связи с тем, что подсудимый возместил добровольно ущерб в сумме 6000 рублей

Защитник, государственный обвинитель, поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гнатюка А.А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Гнатюка А.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гнатюк А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает на временных работах, не имеет постоянного источника доходов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гнатюка А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, добровольное принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гнатюка А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности назначения Гнатюку А.А. наказания в виде штрафа. Исправление Гнатюка А.А. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком. В связи с тем, что приговором Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за данное преступление осужден Г. и с него в пользу потерпевшей взыскано 11176 рублей в счет возмещения материального ущерба, то в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, материальный ущерб должен быть возмещен солидарно обоими виновными лицами.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гнатюка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Гнатюку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гнатюка А.А. солидарно с Г., осужденным приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 13.09.2010 года в пользу А. 5176 рублей (пять тысяч сто семьдесят шесть рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: