№1-93/2012 приговор в отношении Габбасова Е.Е. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (вступил в законную силу 29.09.2012 г.)



Уг. дело №1-93/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 18 сентября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимого Габбасова Е.Е., защитника адвоката Трубникова В.И.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Габбасова Е.Е. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

Габбасов Е.Е., 30.05.2012 года в 13 часов 02 минуты, управляя закрепленным за ним служебным автомобилем ** государственный регистрационный знак , двигался по <адрес>, в направлении <адрес>.

Проявив преступное легкомыслие на 307 км. автодороги, он Габбасов Е.Е., в нарушении п.п. 1.3; 1.5; ч.2 п.10.1; п. 11.1; ч.2 п. 11.2 «Правил дорожного движения РФ», выбрал скорость движения, не обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожную обстановку - а именно, остановившийся на левой стороне правой полосы проезжей части автомобиль ** государственный регистрационный знак , водитель, которого С., подал сигнал поворота налево и приготовился к совершению данного маневра, для съезда на примыкающую автодорогу на <адрес>, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения и по завершению обгона не сможет, не создавая опасности для обгоняемого транспортного средства вернуться на ранее занимаемую полосу, приступил к выполнению маневра «обгон».

При выезде на полосу встречного движения, водитель Габассов Е.Е., обнаружил опасность для своего движения, а именно близко двигавшийся во встречном направлении автотранспорт, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, стал возвращаться на правую полосу движения, где допустил столкновение с автомобилем ** государственный регистрационный знак под управлением водителя С.

В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру автомобиля ** государственный регистрационный знак , К., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде тупой, сочетанной травмы таза, правой бедренной кости, сопровождавшаяся многооскольчатыми переломами гребня и тела подвздошной кости справа, оскольчатым переломом правой вертлужной впадины, обеих лонных, седалищных костей с деформацией тазового кольца, забрюшной гематомой малого таза, крупнооскольчатым переломом диафиза правого бедра, обширной размозженной раной правого тазобедренного сустава, ушибленными ранами левого бедра, левого локтевого сустава, правой голени, множественными ссадинами туловища, верхних конечностей, которые образовались от удара о тупой твердый предмет.

Наличие тупой сочетанной травмы костей таза, правого бедра свидетельствует о тупом твердом воздействии предметов с неограниченной контактирующей поверхностью, что имело место при травме с выступающими частями салона автомобиля ** государственный регистрационный знак , при его столкновении с автомобилем ** государственный регистрационный знак .

Тупая сочетанная травма таза, правой бедренной кости с множественными переломами подвздошной, обеих лонных и седалищных костей и нарушением тазового кольца, перелом правого бедра, разможенная рана правого тазобедренного сустава, ушибленные раны нижних конечностей, множественные ссадины туловища, конечностей, забрюшная гематома малого таза, в совокупности опасна для жизни в момент их причинения и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

Габбасов Е.Е., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью человека.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Габбасов Е.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Габбасов Е.Е. согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Габбасова Е.Е. с предъявленным обвинением.    

Вина Габбасова Е.Е. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Габбасова Е.Е. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного назначения на исправление осужденного.

Габбасов Е.Е. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности впервые, имеет постоянные места жительства и работы, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габбасова Е.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке.     Обстоятельств, отягчающих наказание Габбасова Е.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах наказание должно назначаться по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ. С учётом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Габбасова Е.Е. без изоляции от общества при назначении наказания в виде ограничения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. В связи с тем, что Габбасов Е.Е. ранее не нарушал Правила дорожного движения РФ нет необходимости назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественное доказательство- автомобиль, принадлежащий Б. подлежит возвращению собственнику на основании ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 309,316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Габбасова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Установить Габбасову Е.Е. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 23 часов до 06 часов, не изменять места жительства и работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <адрес>.

Возложить на осужденного Габбасова Е.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Габбасову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: автомобиль, находящийся на стоянке задержанных транспортных средств <адрес> – возвратить собственнику Б..

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: