№1-203/2010 приговор в отношении Маниной И.С. по ч. 1 ст. 186 УК РФ (вступил в законную силу 14.12.2010 года)



Дело № 1-203-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 02 декабря 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимой Маниной И.С.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маниной И.С., ****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манина И.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Манина И.С. 25.04.2010 года в дневное время, узнав о наличии у А. поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, попросила А. подарить ей данный банковский билет в качестве сувенира. А. согласился и подарил Маниной И.С. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 года, модификации 2004 года, серийный номер <данные изъяты>. С целью сбыта указанного поддельного банковского билета Манина И.С., заведомо зная о том, что переданный ей А. банковский билет является поддельным, незаконно умышленно хранила при себе указанный поддельный банковский билет, после чего Манина И.С. 25.04.2010 г. около 18 часов, находясь возле остановки общественного транспорта «**» по <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 года, модификации 2004 года, серийный номер <данные изъяты>, передав его М. в качестве оплаты за проезд.

Своими действиями Манина И.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Манина И.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Манина И.С. данное ходатайство поддержала, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимой согласна, поддержала заявленное ей ходатайство.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 186 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Манина И.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ей заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Виновность подсудимой Маниной И.С. в совершении преступления помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Маниной И.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 186 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Маниной И.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Манина И.С. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, она не имеет постоянного места жительства, не работает, имеет <данные изъяты> малолетних детей, временно находящихся в связи с её заключением под стражу на попечении бабушки, родительских прав в отношении детей Манина И.С. не лишена, проживает без регистрации в <...>, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маниной И.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> малолетних детей, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маниной И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Маниной И.С. преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Маниной И.С. наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочки реального отбывания наказания до достижения её дочерью – Е., <данные изъяты> года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Маниной И.С. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с тем, что она не работает, у нее отсутствует законный источник доходов.

Учитывая личность подсудимой Маниной И.С., а также полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой двоих малолетних детей, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает указанные обстоятельства исключительными и применяет при назначении наказания подсудимой Маниной И.С. правила ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 года, модификации 2004 года, серийный номер <данные изъяты> – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Маниной И.С. реальное отбывание назначенного наказания до достижения её дочерью – Е., <данные изъяты> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Маниной И.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания незамедлительно после провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания Маниной И.С. период её содержания под стражей с 07.11.2010 года по 02.12.2010 года.

Вещественное доказательство – поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 года, модификации 2004 года, серийный номер <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин