№1-161/2010 приговор в отношении Кильгишевой Т.В. по ч. 3 ст. 327 УК РФ (вступил в законную силу 18.12.2010 года)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 07 декабря 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Иванова С.В.,

подсудимой Кильгишевой Т.В.,

защитника адвоката Иванова М.В. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Б.,

при секретарях Миморовой С.А., Пузиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кильгишевой Т.В., ****, ранее не судимой, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кильгишева Т.В. совершила преступление - использование заведомо подложного документа. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Кильгишева Т.В., не являясь работником ООО «***, 15.06.2008 года в дневное время, достоверно зная о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 858 от 03.12.2002 года «О Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», постановлением Правительства Российской Федерации № 144 от 05.03.2008г. «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» обязательным условием для участия в программе и получения субсидии на приобретение жилья является наличие постоянного места работы на сельскохозяйственном предприятии у лица, с которым заключен трудовой договор сроком не менее, чем на пять лет, действуя умышленно, незаконно, осознавая, что использует заведомо подложные документы и это позволит ей приобрести право на получение субсидии на улучшение жилищных условий, представила в отдел сельского хозяйства администрации МО Новосергиевский район, расположенный по адресу: <адрес>, подложный трудовой договор от 01.04.2008 г., подписанный главным бухгалтером ООО ***» Т., от имени и с подражанием подписи генерального директора ООО «***» Т-о и подложную трудовую книжку колхозника №, заведенную на имя Кильгишевой Т.В., содержащую запись, выполненную главным бухгалтером ООО «Передовик» Т., от имени и с подражанием подписи генерального директора ООО «Передовик» Т-о, о том, что Кильгишева Т.В. принята на работу в ООО «***» поваром.

Своими действиями Кильгишева Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании подсудимая Кильгишева Т.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ не признала полностью, пояснила, что она хотела трудоустроиться в ООО «***» на должность повара, для чего написала заявление о приеме на работу, представила трудовую книжку. Ей сообщили, что она принята на работу и ее позже вызовут. Ведение переговоров по поводу ее трудоустройства в ООО «***» она никому не поручала, знакомых, работающих в ООО «***» у нее нет. Позже она узнала о возможности получить субсидию на улучшение жилищных условий, поехала в отдел сельского хозяйства администрации района, взяла там необходимые бумаги и передала их в ООО «***». Между Министерством сельского хозяйства Оренбургской области, ООО «***» и ей был заключен трехсторонний договор о взаимодействии, в котором было указано, что она обязуется отработать в ООО «***» не менее 5 лет с момента подписания договора. У нее было желание трудиться в ООО «***», но ее не вызывали в это хозяйство. Недовольная фактическим отсутствием работы и отсутствием зарплаты в ООО «***» она продолжила поиски работы. В настоящее время работает в ООО «***» пекарем. По представленным ранее документам: договору от 01.04.2010 г., трудовой книжке, трехстороннему договору между ней, Министерством сельского хозяйства Оренбургской области и ООО «***» ей была предоставлена субсидия Министерством сельского хозяйства Оренбургской области в сумме <данные изъяты> рубля. Денежные средства предназначались для приобретения жилья. Она подыскала продающийся дом, хозяином его был И., они заключили с ним договор купли-продажи дома на сумму <данные изъяты> рублей с использованием суммы субсидии, которая была переведена с ее счета в Россельхозбанке на сберкнижку И. Вместе с И. в декабре 2008 года они поехали в Новосергиевское <данные изъяты>, где И. снял со своего счета денежную сумму и забрал ее себе. Она забрала из денег, полагавшихся И. <данные изъяты> рублей, которые он задолжал ей за оплату долга за газ, электроэнергию и за оформление дома. Она поехала с И., чтобы убедиться, что они с ним в полном расчете, что он действительно получил свои деньги. Позже ее семьей был приобретен подержанный автомобиль за счет денежных средств ссуды и от продажи скота в сельпо.

Представитель потерпевшего Б. в ходе судебного заседания пояснила, что в июне 2008 года Кильгишева Т.В. обратилась в администрацию Новосергиевского района с заявлением о включении её семьи в число участников программы «Социальное развитие села до 2012 года». Главная цель программы – привлечение молодых семей и специалистов в сельскую местность. Правительством Оренбургской области утвержден порядок формирования и утверждения списков граждан, молодых семей по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы. Постановлением Правительства РФ от 05.03.2008 г. утверждены правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий. По данной целевой программе молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие в селе, или изъявившие желание там проживать и работать, имели право на получение социальной выплаты для строительства или приобретения жилья в селе (субсидии). По данной программе получила выплату в размере <данные изъяты> рубля молодая семья Кильгишевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Для получения социальной выплаты каждый участник, в том числе и Кильгишева Т.В., предоставила документы: заявление, копии документов, удостоверяющих личности членов семьи участника, другие документы, а также трудовой договор с работодателем. Кильгишевой Т.В. был предоставлен трудовой договор от 01.04.08 г., согласно которому она постоянно работает в ООО «***» на должности повара. Представленные Кильгишевой Т.В. документы сомнений в достоверности не вызвали. В ноябре 2008 года с Кильгишевой Т.В. был заключен трехсторонний договор, в котором она обязалась отработать в сфере сельского хозяйства не менее 5 лет. Позже Кильгишева Т.В. представила договор купли-продажи квартиры в <адрес>. Цена договора составляла <данные изъяты> рублей. По условиям программы часть средств должен был внести участник программы. Для покупки жилья из областного бюджета Кильгишевой было перечислено <данные изъяты> рубля. О том, что трудовой договор от 01.04.2008 года и запись в трудовой книжке подложные ей стало известно в ходе следствия. В настоящее время Кильгишева Т.В. также работает в сельской местности, в ООО «***», т.е. молодая семья Кильгишевой удовлетворяет требованиям целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», в связи с чем, между Кильгишевой Т.В., ООО «***» и Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 17.11.2010 г. был заключен трехсторонний договор.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что два года назад, в декабре она, находясь в помещении <данные изъяты> у кассы, увидела Кильгишеву Т.В. вместе с И., он сожитель её знакомой - П.. До этого момента ей было известно от П. о том, что она с сожителем И. собирались продавать его дом. Потом услышала от селян, что дом они продали за <данные изъяты> или за <данные изъяты> рублей. Передачи денег в <данные изъяты> она не видела. Потом от П. ей стало известно, что И. без П. в банке получал деньги за проданный дом.

Свидетель П-а в судебном заседании пояснил, что у И. был дом в <адрес>, который он собирался продавать. Он был свидетелем разговора Кильгишевой Т.В. с И. по поводу цены на дом. Кильгишева предложила И. продать дом за <данные изъяты> рублей. И. согласился и предложил Кильгишевой, чтобы деньги были перечислены на его книжку, чтобы его сожительнице деньги не достались. Он во время разговора находился недалеко от них во дворе дома. По поводу того, что расчет между ними произведен не полностью – ему ничего не известно.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П-а, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ему известно, что в конце 2008 г. И. продал свое жилье Кильгишевой Т.В. И. ему говорил, что продал свою квартиру Кильгишевой Т.В. за <данные изъяты> рублей, однако Кильгишева Т.В. не отдала ему <данные изъяты> рублей за квартиру.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что И. - её сожитель. Два года назад они продавали квартиру И. в <адрес>. В августе 2008 года она привезла для этой цели покупателя - Кильгишеву, с которой И. договорился о продаже дома за <данные изъяты> рублей. При расчете Кильгишева перечислила И. только <данные изъяты> рублей. 05.12.2008 года Кильгишева и И. поехали получать деньги. Она возила Кильгишеву и И. оформлять документы, а деньги получать Кильгишева поехала на машине А.. И. уехал с ним и Кильгишевой. Вернулся к обеду. Наличных денег у И. при себе не было. Он прячет иногда деньги, когда пьян, чтобы «опохмелиться». В этот день он был трезв. Вечером она посмотрела сберкнижку И., на ней было лишь <данные изъяты> рублей. Спросила у И. - где остальные деньги. Он сказал, что Кильгишева отдаст их позже. Все бумаги по продаже дома оформляла Кильгишева. Кильгишева получала деньги от государства <данные изъяты> или <данные изъяты> тысяч рублей. Договор был заключен на <данные изъяты> рублей, а на книжку И. была перечислена сумма в <данные изъяты> рублей.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что в настоящее время Кильгишева Т.В. принята на работу в сельхозпредприятие ООО «***» пекарем на время декретного отпуска основного работника. Между Кильгишевой Т.В. и ООО «***» ранее заключался договор об оказании услуг от 01.04.2009 года по 01.04.2010 года. По срочному трудовому договору с ДД.ММ.ГГГГ она замещает основного работника на период декретного отпуска по уходу за ребенком. Договор об оказании услуг Кильгишева Т.В. исполняла надлежаще, возила обеды на поля во время уборки. В настоящее время она занимается выпечкой хлеба и готовит полуфабрикаты. Согласно инструкции по ведению трудовых книжек, характер временности работы в трудовой книжке не прописывается. Это указывается в договоре и в трудовой книжке при увольнении.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что года два назад к нему на работу в ООО «***» приехала С-х, ранее ему знакомая, и попросила принять в ООО «***» и уволить ее дочь - Кильгишеву Т.. Об исполнении трудовых обязанностей речь не шла, просили только формально оформить ее на работу и уволить. Он обратился с просьбой к Т., чтобы тот оформил нужные документы. Т. работает главным бухгалтером и оформляет документы на работников. Не говорил ему для чего это нужно, так как сам толком не знал. Т. потом делал какие-то бумаги. Кильгишева фактически не работала в ООО «***». В ООО «***» он на работу Кильгишеву не вызывал.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что Кильгишева Т.В. никогда не работала в ООО «***», зарплату там не получала. На предприятии работает 10 человек, с ними заключены трудовые договора. Мать Кильгишевой - С-х попросила Х. помочь сделать фиктивную запись о приеме на работу, а он в свою очередь попросил его об этом. К нему пришли Х. и С-х и принесли трудовую книжку Кильгишевой. Потом остальные документы приносила сама Кильгишева. Через некоторое время им была сделана запись об увольнении в трудовой книжке. В трудовом договоре попросили поставить подпись и печать. Кильгишева в первый раз пришла с трудовой книжкой, потом принесла трудовой договор. Этот трудовой договор отличался от договоров ООО «***», в ООО «***» заключаются простые типовые договоры. Он подписывал документы от имени генерального директора Т-о, подражая его подписи. Все документы Кильгишевой оформлялись в течение месяца. Гендиректор Т-о не знал об этом. Вознаграждения за свои действия он не получал. Кильгишева не работала в ООО ни дня, зарплату не получала. В ведомостях ее нет. В книгу приказов ее внесли задним числом, т.к. хотели «выкрутится», но потом от этой мысли отказались. Приказ о приеме на работу был издан задним числом, уже после подписания документов Кильгишевой. Книга приказов была прошита и пронумерована, поэтому написал приказ без номера. С первого дня было ясно, что договор фиктивный, работать Кильгишева в ООО «***» не собиралась. Отметка в трудовой книжке, сделанная им, незаконна. Он предупреждал об этом мать Кильгишевой и Х.. Заявление о приеме на работу Кильгишева писала уже после возбуждения уголовного дела. Кильгишева желала не работать, а получить субсидию. Она говорила об этом при оформлении документов. Мать Кильгишевой также говорила, что документы нужны только для получение субсидии.

Свидетель Т-о в судебном заседании пояснил, что Кильгишева никогда в ООО «***» не работала, он как гендиректор не оформлял на нее никаких документов по поводу ее трудоустройства. К нему с этим вопросом она не обращалась. Фиктивное оформление документов сделал бухгалтер Т., об этом он узнал от следователя. Подписи в документах не его, но выполнены с подражанием его подписи. Т. ставил не свою подпись, а его подпись. Он в отношении Кильгишевой никаких приказов не издавал. Т. не имел полномочий принять или уволить работника, он готовит документы, а приказы подписывает генеральный директор. Т. сделал это как он сказал - «по простоте своей душевной». На предприятии есть штатная единица повара - С.Т. работает уже лет шесть. В его отсутствие Т. не имел права подписывать от его имени документы. Т. должен был писать «ВРИО» и ставить свою подпись.

Свидетель А-на в судебном заседании пояснила, что летом, с мая 2009 года по август 2009 года Кильгишева Т.В. работала в ОАО «***» сборщиком молока у населения. Как эти трудовые отношения были оформлены документально ей точно не известно. Возможно, что это был срочный трудовой договор на летний период, когда население сдает излишки молока.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что в ноябре или декабре 2008 года он продал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> Кильгишевой Т.В. за <данные изъяты> рублей. Автомобиль оформили на ее мужа - К-ва. Сделку оформляли в <адрес>.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что в собственности у него была квартира, находящаяся по адресу: <адрес>. У него было на нее свидетельство о праве собственности. Кильгишева предложила ему продать её, на что он согласился. Квартиру он продал Кильгишевой в августе 2008 года, договорились о цене в <данные изъяты> рублей. Во время их разговора присутствовал П-а Кильгишева долго ждала когда ей переведут деньги из банка. Договор составляла Кильгишева. Она водила его по кабинетам, когда все оформляли. О цене квартиры в <данные изъяты> рублей ничего не знал, подписывал договор не читая его. Узнал, что квартира продана за <данные изъяты> рублей только в суде. Кильгишева завела на его имя сберкнижку, но оставила её себе, т.к. боялась, что он ее потеряет. Сказала, что позвонит ему, когда придут деньги. Он имел экземпляр договора купли-продажи принадлежащей ему квартиры. Пятого или седьмого декабря 2008 года. Кильгишева за ним заехала и поехали в <данные изъяты> вместе с А. и Кильгишевой. На его счете денег было <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. Посчитал, что это деньги Кильгишевой, т.к. она говорила, что это её субсидия. Кильгишева сняла всю сумму, кроме <данные изъяты> рублей. У него был долг за газ в проданной квартире в <данные изъяты> рублей, которые Кильгишева сразу забрала. Остальные <данные изъяты> рублей она обещала отдать наличными, но не отдала до сих пор. Он и его сожительница требовали у Кильгишевой возврата долга. Он не обращался в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Документально подтвердить, что продал квартиру за <данные изъяты> рублей не может. На своей сберкнижке он видел только <данные изъяты> рублей. Из них <данные изъяты> рублей снял со счета и потратил на свои нужды, а остальные отдал П.. В банке при передаче денег он был в состоянии похмелья после употребления им спиртного. П. он не взял с собой в банк, т.к. боялся, что она заберет деньги. О том, что он продает квартиру за <данные изъяты> рублей она знала.

Вина подсудимой Кильгишевой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства письменных доказательств по делу:

- заявлением И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кильгишеву Т.В. (т.1 л.д. 10)

- справкой, выданной администрацией Новосергиевского района об условиях предоставления безвозмездной субсидии в рамках целевой программы, а также о том, что Кильгишевой Т.В. для получения данной субсидии были предоставлены все необходимые документы, в том числе трудовой договор с работодателем, копия трудовой книжки. (т.1 л.д. 26)

- справкой, выданной Управлением Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области Новосергиевским сектором, а также выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которым Кильгишева Т.В. является правообладателем <адрес> и земельного участка по данному адресу. (т.1 л.д. 33,35)

- копией журнала учета кадров ООО «***», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Кильгишева Т.В. была принята на работу временно, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию. (т.1 л.д. 41)

- копией договора о взаимодействии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, работодателя и участника мероприятия в реализации мероприятия «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе программы «Социальное развитие села до 2012 года», заключенный 11.11.2008 г. между Министерством сельского хозяйства, ООО «***» и Кильгишевой Т.В., согласно которому Кильгишева Т.В. обязуется отработать в ООО «***» не менее 5 лет. (т.1 л.д. 42-44)

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «***» и Кильгишевой Т.В., согласно которому Кильгишева Т.В. работает на постоянной основе в ООО «***» в должности повара с ДД.ММ.ГГГГ, представленным Кильгишевой Т.В. для получения субсидии. (т.1 л.д. 45-47)

- копией трудовой книжки Кильгишевой Т.В., согласно которой она принята ДД.ММ.ГГГГ на работу в ООО «***» поваром. (т.1 л.д. 48-49)

- копией сберегательной книжки на имя И., открытой в Новосергиевском отделении <данные изъяты> №, согласно которой на расчетный счет И. ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. (т.1 л.д. 12-13)

- договором купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между И. и Кильгишевой Т.В. (т.1 л.д. 14-15)

- заявлением Кильгишевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО «***» с просьбой о принятии ее на работу. (т.1 л.д. 56)

- заявлением Кильгишевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО «***» с просьбой уволить ее по собственному желанию. (т.1 л.д. 57)

- заявлением Кильгишевой Т.В. с просьбой о включении ее в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках федеральной целевой программы. (т.1 л.д. 58)

- постановлением Правительства Оренбургской области от 30.06.2008 г. которым установлен порядок формирования и утверждения списков граждан, молодых семей и молодых специалистов-участников мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы и Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.03.2008 г. (т.1 л.д. 60-87)

- уточненным списком участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, утвержденный Министром сельского хозяйства Оренбургской области, согласно которому Кильгишева Т.В., работающая поваром в ООО «***» включена в указанный список. (т.1 л.д. 88-104)

- справкой, выданной Федеральной службой государственной статистики по Оренбургской области, согласно которой ООО «***» осуществляет сельскохозяйственные виды деятельности. (т.1 л.д. 105)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ООО «***» изъяты документы: документы отчетности ООО «***» перед ПФ РФ за 2008 г., расчетные ведомости по выплате зарплаты за март-июль 2008 г., книга приказов за 2008 г. (т. 2 л.д. 108-109)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 127-128)

- выпиской из лицевого счета в <данные изъяты> Кильгишевой Т.В. с остатком денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 45)

- сообщением заместителя главы администрации Новосергиевского района на имя министра сельского хозяйства с просьбой включить Кильгишеву Т.В. в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий в 2008 г. на приобретение жилья в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 46)

- заявлением Кильгишевой Т.В., поданным в администрацию Новосергиевского района от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о ее включении в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 г.» путем приобретения жилого помещения в <адрес>, в котором указывается, что к заявлению прилагаются: трудовой договор, копия трудовой книжки. (т. 2 л.д. 47)

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кильгишева Т.В. работает в ООО «***» на должности повара, трудовой договор заключен на неопределенный срок с ДД.ММ.ГГГГ, имеются реквизиты официального документа: подписи сторон и печать ООО «***». (т. 2 л.д. 48)

- актом обследования жилищно-бытовых условий Кильгишевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 52)

- копией трудовой книжки колхозника №, заведенной на имя Кильгишевой Т.В., согласно которой Кильгишева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ принята в ООО «***» на должность повара, трудовая книжка имеет реквизиты официального документа - выполнена на официальном бланке, указывается организация, ее выдавшая, имеется подпись должностного лица ООО «***» и печать организации ООО «***». (т. 2 л.д. 202-205)

- договором № о взаимодействии министерства сельского хозяйства Оренбургской области, работодателя и участника мероприятия в реализации мероприятия «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» программы «Социальное развитие села до 2012 года», подписанный представителями Министерства сельского хозяйства, ООО «***» и Кильгишевой Т.В., согласно которому Министерство обязуется осуществлять перечисление средств федерального и областного бюджетов, предусмотренных для Участника мероприятия на счет, открытый ОАО «Россельхозбанк», а участник обязуется отработать у работодателя не менее 5 лет, который имеет реквизиты официального документа: подписи сторон, печати Министерства и ООО «***». (т. 2 л.д. 57-59)

- отчетностью ООО «***» перед ГУ УПФР в <адрес> за 2008 г., где имеется опись документов, передаваемых страхователем в ПФР, ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на работников ООО «***», согласно которым трудовой коллектив ООО «***» состоит из 16 человек, среди которых Кильгишевой Т.В. как застрахованный работников, не значится. (т. 2 л.д. 110-116)

- ведомостями на выплату зарплаты за период с марта по июль 2008 г. работникам ООО «***», где сведения о получении заработной платы Кильгишевой Т.В. отсутствуют. (т. 2 л.д. 117-121)

- книгой приказов ООО «***», начатой ДД.ММ.ГГГГ, оконченной ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются сведения о принятых и уволенных работниках ООО «***». За 2008 г. сведения о принятии на работу в ООО «***» Кильгишевой Т.В., отсутствуют.

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выписка из лицевого счета в <данные изъяты> Кильгишевой Т.В., сообщение заместителя главы администрации Новосергиевского района на имя министра сельского хозяйства с просьбой включить Кильгишеву Т.В. в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий в 2008 г. на приобретение жилья в <адрес>, заявление Кильгишевой Т.В., поданное в администрацию Новосергиевского района от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о ее включении в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 г.», трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кильгишева Т.В. работает в ООО «***» в должности повара, акт обследования жилищно-бытовых условий Кильгишевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки Кильгишевой Т.В., договор № о взаимодействии министерства сельского хозяйства Оренбургской области, работодателя и участника мероприятия в реализации мероприятия «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» программы «Социальное развитие села до 2012 года, отчетность ООО «***» в ГУ УПФР в <адрес> на 2008 г., где имеется опись документов, передаваемых страхователем в ПФР, ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на работников ООО «***», ведомости на выплату зарплаты за период с марта по июль 2008 г. работникам ООО «***», где отсутствуют сведения о получении заработной платы Кильгишевой Т.В., книга приказов ООО «***» приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 129-130)

- трудовым договором, заключенным между Кильгишевой Т.В. и ОАО «***» на срок с июля 2008 г. по октябрь 2008 г. (т. 1 л.д. 232)

- справкой, выданной ООО «***», согласно которой Кильгишева Т.В. оказывает услуги по раздаче обедов. (т. 1 л.д. 235)

В ходе судебного разбирательства по ходатайству защитника адвоката Иванова М.В. исследован договор от ДД.ММ.ГГГГ № об обеспечении жильем молодой семьи (молодого специалиста), с использованием на эти цели социальной выплаты, между министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, работодателем и членом молодой семьи (молодым специалистом) в рамках реализации мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» федеральной и областной целевых программ «Социальное развитие села до 2012 года», согласно которому работодатель - ООО «***» обязуется продлить с участником - Кильгишевой Т.В. трудовой договор на срок не менее пяти лет с даты выдачи свидетельства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Кильгишевой Т.В., переквалифицировав её действия с ч. 3 ст. 327 УК РФ, что не ухудшает положение подсудимой.

Допросив подсудимую Кильгишеву Т.В., представителя потерпевшего Б., свидетелей П-а, Х., Т., А., Т-о, М., П., А-на, Г., И., огласив показания свидетеля П-а, данные им на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность Кильгишевой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ доказанной. К такому выводу суд пришел на основе анализа совокупности доказательств по делу.

Суд рассматривает показания представителя потерпевшего Б., показания свидетелей Х., Т., А., Т-о, М., П., А-на, Г., как достоверные, поскольку они в основе своей укладываются в общую картину произошедшего и не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, за исключением незначительных для дела обстоятельств. Суд с учетом того, что подсудимая Кильгишева Т.В. путем дачи показаний реализует свое право на защиту, критически оценивает ее показания в части того, что: она реально хотела трудоустроиться в ООО «***» на должность повара, ведение переговоров по поводу ее трудоустройства в ООО «***» никому не поручала, знакомых, работающих в ООО «***» у нее нет. У нее было желание трудиться в ООО «***», но ее не вызывали в это хозяйство. Недовольная фактическим отсутствием работы и отсутствием зарплаты в ООО «***» она продолжила поиски работы. Показания Кильгишевой Т.В. в этой части опровергаются показаниями свидетелей Х., Т., Т-о, которые не имеют личной заинтересованности в деле.

Суд также критически оценивает оглашенные в судебном заседании показания свидетеля П-а, данные им в ходе предварительного следствия относительно того, что ему известно, что Кильгишева Т.В. не отдала И. <данные изъяты> рублей за проданную квартиру. Данные показания опровергаются показаниями самого П-а, данными им в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей П., И.

Суд также критически оценивает показания свидетеля И. в части того, что он о цене продаваемой им квартиры в <данные изъяты> рублей ничего не знал, подписывал договор не читая его, а узнал, что квартира им продана за <данные изъяты> рублей только в суде. Суд полагает, что показания в этой части не соответствуют действительности, т.к. И. имел предназначенный для него как для продавца квартиры экземпляр договора купли-продажи и знакомился с ним при его заключении в учреждении Росрегистрации, кроме того, его сожительница П. изначально знала, что цена договора купли-продажи составляла <данные изъяты> рублей, что косвенно указывает на то, что и И. об этом знал.

Судом установлено в судебном заседании, что умысел Кильгишевой Т.В. не был направлен на тайное хищение денежных средств, предоставленных ей в виде субсидии, поскольку семья Кильгишевой Т.В. в целом удовлетворяла требованиям и условиям, предусмотренным в п. 39 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (далее - Правила), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 144 от 05.03.2008г. «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности». В частности право на обеспечение жильем имеет молодая семья, работа одного из членов которой или изъявление желания работать по трудовому договору не менее пяти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности. Судом установлено, что Кильгишева Т.В. постоянно проживала в сельской местности, она изъявляла желание работать по трудовому договору не менее пяти лет в организации агропромышленного комплекса, обращалась к работодателям за трудоустройством, искала работу в сельской местности, но не знала, что для содействия в трудоустройстве ей следует обратиться в отдел сельского хозяйства администрации МО Новосергиевский район. Это обстоятельство подтверждается исследованными в судебном заседании договором от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому «работодатель» - ООО «***» обязуется продлить с «участником программы» - Кильгишевой Т.В. трудовой договор на срок не менее пяти лет с даты выдачи свидетельства, а также трудовым договором, заключенным между Кильгишевой Т.В. и ОАО «***». Таким образом, суд приходит к тому, что требования и условия, предусмотренные п. 39 Правил Кильгишевой Т.В. не нарушены, в ее действиях отсутствует корыстная цель, у Кильгишевой Т.В. отсутствовало стремление изъять и обратить денежные средства в виде денежной суммы субсидии в свою пользу, поскольку сумма субсидии полагается ей в соответствии с законом.

Судом на основе показаниями свидетелей Х., Т., Т-о, которые не имеют личной заинтересованности в деле, а также на основе совокупности письменных доказательств по делу, установлено, что Кильгишевой Т.В. представлены в отдел сельского хозяйства администрации МО Новосергиевский район, подложный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главным бухгалтером ООО «***» Т., от имени и с подражанием подписи генерального директора ООО «***» Т-о и подложную трудовую книжку колхозника №, заведенную на имя Кильгишевой Т.В., содержащую запись, выполненную главным бухгалтером ООО «***» Т., от имени и с подражанием подписи генерального директора ООО «***» Т-о, о том, что Кильгишева Т.В. принята на работу в ООО «***» поваром. Таким образом, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ и трудовая книжка колхозника № являются подложными официальными документами, которые Кильгишева Т.В., осознавая, что использует заведомо подложные документы и это позволит ей приобрести право на получение субсидии на улучшение жилищных условий, использовала для приобретения права на получение субсидии на улучшение жилищных условий.

Исходя из изложенного, действия Кильгишевой Т.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кильгишевой Т.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кильгишева Т.В. совершила преступление впервые, это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, она имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кильгишевой Т.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает наличие <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кильгишевой Т.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кильгишевой Т.В. преступления, личность виновной, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Кильгишевой Т.В. наказания в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Согласно п."а"ч. 1 ст. 78 УК РФ истекли по прошествии двух лет после совершения преступления, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Пункт 3 ч.1 ст.24 УПК РФ обязывает прекращать уголовные дела в случае истечения сроков давности уголовного преследования.

Согласно ч.1 ст.24 УПК РФ, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В этом случае суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

По настоящему уголовному делу потерпевшим – министерством сельского хозяйства заявлен гражданский иск к Кильгишевой Т.В. о возмещении необоснованно перечисленной субсидии на сумму <данные изъяты> рубля, гражданский иск в полном объеме был поддержан в судебном заседании представителем гражданского истца Б. Однако виновность Кильгишевой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УПК РФ при постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 УПК РФ, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. В связи с изложенным, гражданский иск по настоящему делу подлежит оставлению без рассмотрения, гражданскому истцу надлежит разъяснить право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами, предусмотренными п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Ходатайств о передаче документов, являющихся вещественными доказательствами от заинтересованных лиц в суд не поступило. Вещественные доказательства – выписка из лицевого счета в <данные изъяты> Кильгишевой Т.В., сообщение заместителя главы администрации Новосергиевского района на имя министра сельского хозяйства с просьбой включить Кильгишеву Т.В. в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий в 2008 г. на приобретение жилья в <адрес>, заявление Кильгишевой Т.В., поданное в администрацию Новосергиевского района от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о ее включении в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 г.», трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кильгишева Т.В. работает в ООО «***» на должности повара, акт обследования жилищно-бытовых условий семьи Кильгишевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки колхозника Кильгишевой Т.В., договор № о взаимодействии министерства сельского хозяйства Оренбургской области, работодателя и участника мероприятия в реализации мероприятия «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» программы «Социальное развитие села до 2012 года, отчетность ООО «***» в ГУ УПФР в <адрес> на 2008 г., где имеется опись документов, передаваемых страхователем в ПФР, ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на работников ООО «***», ведомости на выплату зарплаты за период с марта по июль 2008 г. работникам ООО «***», книга приказов ООО «***» - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кильгишеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Освободить осужденную Кильгишеву Т.В. от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения, разъяснить гражданскому истцу право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Кильгишевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – выписка из лицевого счета в <данные изъяты> Кильгишевой Т.В., сообщение заместителя главы администрации Новосергиевского района на имя министра сельского хозяйства с просьбой включить Кильгишеву Т.В. в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий в 2008 г. на приобретение жилья в <адрес>, заявление Кильгишевой Т.В., поданное в администрацию Новосергиевского района от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о ее включении в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 г.», трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кильгишева Т.В. работает в ООО «***» на должности повара, акт обследования жилищно-бытовых условий семьи Кильгишевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки колхозника Кильгишевой Т.В., договор № о взаимодействии министерства сельского хозяйства Оренбургской области, работодателя и участника мероприятия в реализации мероприятия «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» программы «Социальное развитие села до 2012 года, отчетность ООО «***» в ГУ УПФР в <адрес> на 2008 г., где имеется опись документов, передаваемых страхователем в ПФР, ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на работников ООО «***», ведомости на выплату зарплаты за период с марта по июль 2008 г. работникам ООО «***», книга приказов ООО «***» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Карякин