текст обезличен



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Корсуна А.В., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 879, ордер №к-45/2365,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корсуна А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «а, б», 150 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, б», 150 ч.1 УК РФ,

установил:

Корсун А.В. Дата обезличена года около 20 час. 00мин, являясь совершеннолетним и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте А.В., Дата обезличена года рождения, незаконно, умышленно, путём обещаний и уговоров вовлёк А.В. А.В..в преступную деятельность – совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», то есть, кражи имущества, принадлежащего Мухину Е.В. из помещения спортивного зала, расположенного в д. Номер обезличен по ... ... района ..., совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Своими действиями Корсун А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 150 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Корсун А.В. Дата обезличена года около 20 часов действуя группой лиц с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, подошли к помещению спортивного зала, расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., ..., где лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, осталось на улице возле спортивного зала обеспечивать безопасность, а Корсун А.В. при помощи льда, подобранного на улице, разбил оконное стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение спортивного зала, откуда похитил набор из двух гантелей весом 10 кг., каждая, стоимостью 3240 рублей за пару, магнитофон, стоимостью 830 рублей, две пары кожаных перчаток, стоимостью 350 рублей за одну пару, принадлежащие Мухину Е.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 4770 рублей. С похищенным имуществом Корсун А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Корсун А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Корсун А.В. Дата обезличена года около 20 час. 00мин, являясь совершеннолетним и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО, Дата обезличена года рождения, незаконно, умышленно, путём обещаний и уговоров вовлёк ФИО.в преступную деятельность – совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть, кражи имущества, принадлежащего Мухину Е.В. и Шевкунову О.А. из помещения спортивного зала, расположенного в ... по ... ... района ..., совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Своими действиями Корсун А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 150 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Корсун А.В. Дата обезличена года около 20 часов действуя группой лиц с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, подошли к помещению спортивного зала, расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., ..., где лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, осталось на улице возле спортивного зала обеспечивать безопасность, а Корсун А.В. локтем своей руки разбил оконное стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение спортивного зала, откуда похитил спортивную олимпийку, стоимостью 450 рублей, спортивные брюки, стоимостью 350 рублей, футболку, стоимостью 250 рублей, 1 пару кожаных перчаток, стоимостью 350 рублей, 1 пару мужской спортивной обуви, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Шевкунову О.А., причинив ему материальный ущерб на сумму 1700 рублей; а также 2 пары кожаных перчаток, стоимостью 350 рублей за пару, принадлежащие Мухину Е.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. С похищенным имуществом Корсун А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Корсун А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшим Мухиным Е.В. заявлены исковые требования к Корсуну А.В. на сумму 5470 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Корсун А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования Мухина Е.В. и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие Мухин Е.В. и Шевкунов О.А обратились в суд с заявлениями, в которых просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии в особом порядке, при этом Мухин Е.В. поддержал исковые требования.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Корсуна А.В. с предъявленным обвинением.

Вина Корсуна А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям государственный обвинитель переквалифицировал, исключив квалифицирующий признак кражи пункт «а»- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как излишне вменённый.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Корсун А.В. совершил четыре преступления средней тяжести в молодом возрасте.

Корсун А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства в ... района, ..., по месту жительства характеризуется положительно, не работает, причинённый Мухину Е.В. материальный ущерб не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корсуна А.В. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корсуна А.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Корсуна А.В. при условном осуждении к лишению свободы. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ суд не усматривает. Назначение наказания по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению Корсуна А.В.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсуна А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 150 ч.1, 158ч.2 п. «б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы:

по ст. 150 ч.1 УК РФ / Дата обезличенаг./ на срок 1 года;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ /Дата обезличенаг/ на срок 1 год;

по ст. 150 ч.1 УК РФ /Дата обезличенаг/ на срок 1 год;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ / Дата обезличенаг./ на срок 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корсуну А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Корсуна А.В. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Корсуну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Иск Мухина Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Корсуна А.В. в пользу Мухина Е.В. 5470 рублей ( пять тысяч четыреста семьдесят рублей) в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования статьи

317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кротов Ю.А.