№1-207/2010 приговор в отношении Бигижанова И.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 21.12.2010 года)



Уг. дело №1-207/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 08 декабря 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Бигижанова И.М., защитника адвоката Клепиковой ю.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бигижанова И.М. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Бигижанов И.М. 16.09.2010 года в 20 часов, находясь на берегу реки **, расположенном в двух километрах от <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью получения наркотических средств, без цели сбыта, собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, полученную растительную массу, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой 59, 808 грамм, что составляет крупный размер, хранил при себе под верхней одеждой для личного употребления до 22 часов, когда указанная растительная масса была изъята сотрудниками милиции на <адрес>.

Бигижанов И.М. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бигижанов И.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.56)

В судебном заседании подсудимый Бигижанов И.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия участников процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Бигижанова И.М. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела. Действиям Бигижанова И.М. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бигижанов И.М. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, ранее не был замечен в употреблении наркотических средств, холостой, не имеет постоянного места жительства и работы, характеризуются по месту жительства отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, постоянного места жительства не имеет.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бигижанова И.М. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом изложенного, поведения виновного после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Бигижанова И.М. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бигижанова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Бигижанову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, массой 59,808 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, зарегистрированное в книге №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: