№1-206/2010 приговор в отношении Суслина С.Н. по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (всупил в законную силу 11.12.2010 года)



Уг.дело №1-206/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Суслина С.Н., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также представителя потерпевшего Горчаковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суслина С.Н. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

установил:

Суслин С.Н., назначенный в соответствии с приказом генерального директора ООО «***» от <Дата обезличена> г. на должность начальника коммерческого отдела ООО «***», <Дата обезличена> г. заключил с ООО «***» договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно должностной инструкции начальника коммерческого отдела, утвержденной <Дата обезличена> г. генеральным директором предприятия, начальник коммерческого отдела относится к категории руководителей, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выражающихся в выполнении плана продаж, анализе и систематизации клиентской базы, контролировании состояния дебиторской и кредиторской задолженностей, своевременном предоставлении в отдел развития заказа на поставку товара по клиентской базе, в разрабатывании критериев оплаты менеджеров отдела продаж, организации обучения, тренингов для менеджерского состава, контролировании внешнего вида, состояния рабочих мест и дисциплины, решении рекламационных вопросов по товару с клиентами, составлении необходимой документации, установлении и контролировании отпускных цен, разработке ценовой политики, осуществлении подбора сотрудников отдела. В соответствии с возложенными на него обязанностями Суслин С.Н. являлся материально-ответственным лицом, осуществляя продажу имущества ООО «***». Суслин С.Н в мае-июне 2010 г. поставил под реализацию продукцию: пшеницу 8680 кг, ячменя 10 960 кг; ржи 2 760 кг, муки 3 900 кг, на общую сумму 108 180 рублей, К. За часть продукции Суслин С.Н. получил от К. денежные средства в сумме 52 900 рублей. Из этой суммы Суслин С.Н. внес в кассу ООО «***», расположенную в промышленной зоне <...>, <...>, 21 000 рублей, остальную денежную сумму в размере 31 900 рублей в кассу не внес, тем самым Суслин С.Н, действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение начальника коммерческого отдела, из корыстных побуждений похитил, то есть присвоил деньги, принадлежащие ООО «***», чем причинил ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 31 900 рублей. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Суслин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Суслин С.Н., назначенный в соответствии с приказом генерального директора ООО «***» от <Дата обезличена> г. на должность начальника коммерческого отдела ООО «***», <Дата обезличена> г. заключил с ООО «***» договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно должностной инструкции начальника коммерческого отдела, утвержденной <Дата обезличена> г. генеральным директором предприятия, начальник коммерческого отдела относится к категории руководителей, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выражающихся в выполнении плана продаж, анализе и систематизации клиентской базы, контролировании состояния дебиторской и кредиторской задолженностей, своевременном предоставлении в отдел развития заказа на поставку товара по клиентской базе, в разрабатывании критериев оплаты менеджеров отдела продаж, организации обучения, тренингов для менеджерского состава, контролировании внешнего вида, состояния рабочих мест и дисциплины, решении рекламационных вопросов по товару с клиентами, составлении необходимой документации, установлении и контролировании отпускных цен, разработке ценовой политики, осуществлении подбора сотрудников отдела. В соответствии с возложенными на него обязанностями Суслин С.Н. являлся материально-ответственным лицом, осуществляя продажу имущества ООО «***». В мае-июне 2010 г. Суслин С.Н. поставил под реализацию 37 тонн азотно – аммиачного удобрения арендатору – овощеводу П.. За данную продукцию Суслин С.Н. получил от П. денежные средства в сумме 128 000 рублей. Из этой суммы Суслин С.Н. внес в кассу ООО «***», расположенную на территории промышленной зоны <...>, <...>, 108 000 рублей, остальную денежную сумму в размере 20 000 рублей в кассу не внес, тем самым Суслин С.Н, действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение начальника коммерческого отдела, из корыстных побуждений похитил, то есть присвоил деньги, принадлежащие ООО «***», чем причинил ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Суслин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Суслин С.Н., назначенный в соответствии с приказом генерального директора ООО «***» от <Дата обезличена> г. на должность начальника коммерческого отдела ООО «***», <Дата обезличена> г. заключил с ООО «***» договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно должностной инструкции начальника коммерческого отдела, утвержденной <Дата обезличена> г. генеральным директором предприятия, начальник коммерческого отдела относится к категории руководителей, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выражающихся в выполнении плана продаж, анализе и систематизации клиентской базы, контролировании состояния дебиторской и кредиторской задолженностей, своевременном предоставлении в отдел развития заказа на поставку товара по клиентской базе, в разрабатывании критериев оплаты менеджеров отдела продаж, организации обучения, тренингов для менеджерского состава, контролировании внешнего вида, состояния рабочих мест и дисциплины, решении рекламационных вопросов по товару с клиентами, составлении необходимой документации, установлении и контролировании отпускных цен, разработке ценовой политики, осуществлении подбора сотрудников отдела. В соответствии с возложенными на него обязанностями Суслин С.Н. являлся материально-ответственным лицом, осуществляя продажу имущества ООО «***». 12-13 июня 2010 года Суслин С.Н. на ярмарках в <...>, <...> реализовывал отпущенную на 16 200 рублей продукцию ООО «***». По согласованию с руководством ООО «***» для проведения дня села, в качества призов за конкурсы <данные изъяты> сельской администрации выделил 1 мешок ячменя и 1 мешок пшеницы на сумму 332 рубля. Суслин С.Н. за два дня реализовал продукцию на общую сумму 11 345 рублей. Из этой суммы Суслин С.Н. внес в кассу ООО «***», расположенную на территории промышленной зоны <...>, <...>, 9 334 рубля, не реализованный товар на сумму 4 523 рубля сдал на склад, остальную денежную сумму в размере 20 11 рублей в кассу не внес, тем самым Суслин С.Н, действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение начальника коммерческого отдела, из корыстных побуждений похитил, то есть присвоил деньги, принадлежащие ООО «***», чем причинил ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 2011 рублей. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Суслин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Представителем потерпевшего Горчаковой С.А. заявлен иск к Суслину С.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 100 411 рублей. л.д.134)

В судебном заседании представителем потерпевшего и гражданского истца уточнены исковые требования, размер взыскания уменьшен до 53911 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Суслин С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Суслин С.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал уточненные исковые требования потерпевшего и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Суслина С.Н. с предъявленным обвинением.

Вина Суслина С.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суслин С.Н. совершил три тяжких преступления до приговора суда от <Дата обезличена> года, имеет постоянное место жительства, но проживает в <...> без регистрации, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, выполнял служебно-боевое задание в зоне ЧП на территории Республики Северная Осетия и Ингушской республики в 1994-1995 годы, работает, причинённый ущерб не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суслина С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> малолетних детей, явка с повинной по фактам хищения 20000 рублей и 2011 рублей.

Обстоятельством, отягчающих наказание Суслина С.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, степени общественной опасности преступлений, количества преступлений, суммы причиненного ущерба 53911 рублей, суд приходит к выводу о том, что не возможно исправление Суслина С.Н. при условном осуждении к лишению свободы или при назначении наказания в виде штрафа, либо лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, такое наказание не будет способствовать предупреждению совершения подобных преступлений.

Вместе с тем, такое обстоятельство, смягчающее наказание, как явка с повинной по двум эпизодам преступной деятельности, суд считает исключительным, значительно снижающим степень общественной опасности преступлений, что позволяет суду применить ст. 160 ч.3 УК РФ ( присвоение 31900 рублей) наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией указанной статьи и не назначать дополнительное наказание за совершение всех преступлений.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суслина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 160 ч.3 УК РФ (присвоение 31900 рублей) на срок два года;

по ст. 64 УК РФ;

по ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначить Суслину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30.11.2010 года.

Приговор Новосергиевского районного суда Оренбургской области от <Дата обезличена> года в отношении Суслина С.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ООО «***» удовлетворить.

Взыскать с Суслина С.Н. в пользу ООО «***» <...> <...> 53 911 рублей (пятьдесят три тысячи девятьсот одиннадцать рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Суслину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить изменить на заключение под стражу. Суслина С.Н. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства- документы нал.д. 73-100, 121, 126 – возвратить ООО «***» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: