№1-211/2010 приговор в отношении Тажикенова А.Д. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 16 декабря 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Иванова С.В.,

подсудимого Тажикенова А.Д.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение №, ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пузиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тажикенова А.Д., ****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тажикенов А.Д. 08.11.2010 г. около 2 часов с целью хищения чужого имущества подошел к домовладению <адрес>, где перелез через забор, проник во двор указанного домовладения, затем подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного домовладения, после чего взломал металлическим стержнем дверной замок, на который был закрыт гараж, незаконно проник в гараж, откуда тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить электрическую дрель «**», стоимостью 1000 рублей, электрический удлинитель, стоимостью 150 рублей, плоскогубцы, стоимостью 80 рублей, молоток, стоимостью 60 рублей, принадлежащие Н., чем причинил бы потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тажикенов А.Д. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

Своими действиями Тажикенов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Тажикенов А.Д. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Тажикенов А.Д. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания.

На л.д. 60 имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в котором он также просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Иванов С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Тажикенов А.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Тажикенова А.Д. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Тажикенова А.Д. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тажикенову А.Д. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тажикенов А.Д. совершил преступление, которое в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела характеристика, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тажикенову А.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тажикенову А.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тажикеновым А.Д. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Тажикенову А.Д. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Тажикенова А.Д.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Неотбытая Тажикеновым А.Д. часть наказания в виде 38 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства – электрическая дрель «**», электрический удлинитель, плоскогубцы, молоток – возвращены потерпевшему Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тажикенова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

По совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить в соответствии с правилами ч. 1 ст. 70 УК РФ неотбытую Тажикеновым А.Д. часть наказания в виде 38 (тридцати восьми) часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ

Окончательно назначить Тажикенову А.Д. наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения Тажикенову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – электрическая дрель «**», электрический удлинитель, плоскогубцы, молоток – возвращены потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин