№1-212/10 приговор в отношении Агеева С.Н., Бухарова А.Г., Тишкина А.В. по п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 31.12.2010 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 декабря 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимых Агеева С.Н., Бухарова А.Г., Тишкина А.В.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей П.,

при секретаре Пузиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агеева С.Н., ***,

Бухарова А.Г., ***,

Тишкина А.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев С.Н., Бухаров А.Г., Тишкин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Агеев С.Н., Бухаров А.Г., Тишкин А.В. 24.09.2010 года, около 23 часов 30 минут, действуя совместно, согласно предварительной договорённости, с целью хищения чужого имущества, подошли к сараю, расположенному возле <адрес>, где, отогнув сетку сарайного проема, Тишкин А.В. незаконно проник внутрь сарая, после чего стал передавать из сарая кур Агееву С.Н. и Бухарову А.Г., а Агеев С.Н. и Бухаров А.Г. складывали похищенных кур в мешок. С похищенным курами Агеев С.Н., Бухаров А.Г., Тишкин А.В. скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Агеев С.Н., Бухаров А.Г., Тишкин А.В. тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитили двенадцать кур, принадлежащих П., стоимостью 300 рублей за одну курицу, чем причинили потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Своими действиями Агеев С.Н., Бухаров А.Г., Тишкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Агеев С.Н., Бухаров А.Г., Тишкин А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Агеев С.Н., Бухаров А.Г., Тишкин А.В. данные ходатайства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознают последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимых Агеева С.Н., Бухарова А.Г., Тишкина А.В. согласна, поддержала заявленные ими ходатайства.

Потерпевшая П. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Агеев С.Н., Бухаров А.Г., Тишкин А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ими заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимых Агеева С.Н., Бухарова А.Г., Тишкина А.В. в совершении преступления помимо полного признания ими своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Агеева С.Н., Бухарова А.Г., Тишкина А.В. надлежит квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Агееву С.Н., Бухарову А.Г., Тишкину А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Агеев С.Н. впервые совершил преступление, данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, холост, малолетних детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агееву С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агееву С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Бухаров А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, не работает, имеет постоянное место жительства, разведен, имеет <данные изъяты> малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухарову А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бухарову А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Тишкин А.В. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, в его действиях имеет место рецидив преступлений, он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Новосергиевским районным судом Оренбургской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Тишкина А.В. отменено, назначено к отбыванию наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, имеет постоянное место жительства, не работает, холост, малолетних детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тишкину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тишкину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно закону срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая личность подсудимого Тишкина А.В., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, признание исковых требований гражданского истца, суд признает указанные обстоятельства исключительными и применяет при назначении наказания Тишкину А.В. правила ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Агеевым С.Н., Бухаровым А.Г., Тишкиным А.В. преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Агееву С.Н. наказания в виде обязательных работ, Бухарову А.Г., Тишкину А.В. - наказания в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания Бухарову А.Г., Тишкину А.В.

Гражданские ответчики Агеев С.Н., Бухаров А.Г., Тишкин А.В. исковые требования гражданского истца П. на сумму 3600 рублей признали в полном объеме. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ гражданский иск П. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – мешок с перьями кур – возвращен потерпевшей П.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева С.Н., Бухарова А.Г., Тишкина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Агееву С.Н. назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Бухарову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Условное осуждение Бухарова А.Г. по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он осужден по ч. 2 ст. 330 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев – отменить.

По совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить в соответствии с правилами ч. 1 ст. 70 УК РФ наказание по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы.

Окончательно назначить Бухарову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Тишкину А.В. назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть месяцев в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Агееву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бухарову А.Г., Тишкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания немедленно после оглашения приговора, содержать под стражей в следственном изоляторе.

Вещественное доказательство – мешок с перьями кур – возвращен потерпевшей П.

Гражданский иск П. о взыскании с Агеева С.Н., Бухарова А.Г., Тишкина А.В. материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить.

Взыскать солидарно с Агеева С.Н., Бухарова А.Г., Тишкина А.В. в пользу П. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин