№1-208/10 приговор в отношении Плужнова И.А. по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 12.01.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 22 декабря 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Иванова С.В.,

подсудимого Плужнова И.А.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение №, ордер №к-№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плужнова И.А., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плужнов И.А. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Плужнов И.А. в один из дней весны 2010 года, находясь на приусадебном участке возле дома по адресу: <адрес>, по месту своего проживания обнаружил произрастающие растения конопли в количестве не менее девяти корней (кустов), которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», запрещены к культивированию, после чего в срок до 25.06.2010 г., достоверно зная о том, что выращивание растений конопли запрещено законом, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические средства, стал систематически осуществлять уход за ними <данные изъяты>, то есть осуществлял действия, направленные на незаконное выращивание растений конопли посевной <данные изъяты> в количестве не менее девяти корней (кустов), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих наркотические вещества, с целью доведения их до стадии созревания и возможности использования для изготовления наркотических средств с целью личного употребления. 25.06.2010 г в ходе проведения обследования домовладения Плужнова И.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области указанные девять растений конопли, произраставшие на приусадебном участке, были обнаружены и изъяты.

Своими действиями Плужнов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Он же, Плужнов И.А., осенью 2009 года, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой 28,77 гр., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое он незаконно, умышленно для личного употребления хранил в доме по адресу: <адрес>, до 14 часов 30 минут 25 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него по вышеуказанному адресу сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Своими действиями Плужнов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательства суд считает необходимым привести в приговоре поэпизодно.

По эпизоду обвинения Плужнова И.А. по ч. 1 ст. 231 УК РФ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плужнов И.А.признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и пояснил, что в один из дней июня 2010 года к нему домой по адресу: <адрес>, где он проживает вместе с матерью, прибыли сотрудники Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и предъявили постановление судьи о проведении обследования его домовладения. Ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Он пояснил сотрудникам УФСКН, что в зале в диване у него имеется измельченная конопля, которую он хранит с целью личного употребления путем курения. Он несколько раз курил данную коноплю. Ему было известно, что законом запрещено собирать наркосодержащие растения. Действия сотрудников УФСКН он не оспаривал, во время проведения обследования присутствовали понятые. Обнаруженную коноплю он собрал осенью 2009 года недалеко от забора дома, принес ее в дом и положил внутрь дивана на лежавшие там газеты для того, чтобы она высохла. Кроме того, у него в огороде росло девять кустов конопли, которые он поливал, очищал от сорняков. Мать о том, что в их огороде произрастает конопля не знала, т.к. она плохо видит и ходит, а за огородом следит он.

Свидетель С-в в судебном заседании показал, что 25.06.2010 г. он принимал участие в проведении на основании постановления суда ОРМ – обследование помещения – <адрес>. где проживает Плужнов И.А. В его отношении имелась оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. Перед началом обследования были приглашены в качестве незаинтересованных лиц соседи Плужнова И.А. Плужнов ознакомился с постановлением суда и расписался в нем. После этого в присутствии незаинтересованных лиц Плужнову И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Плужнов указал на стоящий в комнате диван и пояснил, что в диване у него имеется измельченная конопля, которую он хранит с целью личного употребления путем курения. Внутри дивана была обнаружена в газете зеленая растительная масса, предположительно <данные изъяты>. Аналогичная зеленая растительная масса была обнаружена в стеклянной вазе в серванте. Потом было проведено обследование двора указанного дома. На территории двора, рядом с хозпостройками были обнаружены произрастающие 9 кустов конопли. Данные растения были политы водой, имелись лунки, что указывало на то, что за растениями осуществляется уход. Указанные 9 кустов конопли им и Г. были извлечены из земли и изъяты, на руках во время извлечения кустов были х/б перчатки. Плужнов пояснил, что он выращивал растения конопли для личного употребления. С поверхности кистей рук Плужнова им были произведены смывы.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в отношении Плужнова И.А. имелась оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. 25.06.2010 г. на основании постановления суда он совместно с сотрудниками УФСКН С-в, Г-о принимал участие в проведении ОРМ – обследование домовладения <адрес>, где проживает Плужнов И.А. Перед началом обследования были приглашены в качестве незаинтересованных лиц соседи Плужнова И.А. Плужнов ознакомился с постановлением суда и расписался в нем. После этого в присутствии незаинтересованных лиц Плужнову И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Плужнов указал на стоящий в комнате диван и пояснил, что в диване у него имеется конопля, которую он хранит с целью личного употребления путем курения. Внутри дивана была обнаружена в газете зеленая растительная масса, предположительно <данные изъяты>. Также зеленая растительная масса была обнаружена в свертке в стеклянной вазе, стоявшей в серванте. Потом было проведено обследование двора указанного дома. В ходе обследования территории двора, рядом с сараем были обнаружены произрастающие 9 кустов конопли. Данные растения были политы водой, имелись лунки, земля вокруг них была прополота, что указывало на то, что за растениями осуществляется уход. Указанные 9 кустов конопли были извлечены из земли и изъяты. Плужнов пояснил, что он выращивал растения конопли для личного употребления. С поверхности кистей рук Плужнова были произведены смывы. Плужнов был направлен в <адрес> ЦРБ для установления факта употребления им наркотических веществ, однако впоследствии результаты исследования были утеряны в ЦРБ, поэтому их нет в материалах дела. Плужнов активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 25.06.2010 г. он примерно в 14 ч. 00 мин. он вместе с Г-ва находился возле дома Г-ва К ним подошли сотрудники УФСКН и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при производстве обследования жилища – <адрес>, где проживает человек, который представился как Плужнов И.А. Далее ему и Г-ва были разъяснены права и обязанности. Затем один из сотрудников УФСКН предъявил Плужнову постановление суда на проведение обследования жилища. Плужнов ознакомился с данным постановлением суда и расписался в нем. Перед началом обследования Плужнову И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. На что Плужнов ответил, что у него в комнате в диване и серванте хранится <данные изъяты> – растения конопли. После этого сотрудниками УФСКН внутри дивана была обнаружена в газете зеленая растительная масса, предположительно <данные изъяты>. Также зеленая растительная масса была обнаружена в свертке в стеклянной вазе, стоявшей в серванте. Потом было проведено обследование двора указанного дома, где были обнаружены и изъяты 9 растений конопли. Было видно, что за растениями ухаживали, почва была полита, сорняков не было. У Плужнова были получены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 48-50).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Г-ва, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 25.06.2010 г. примерно в 14 ч. 00 мин. он вместе с Б. находился возле его дома по адресу: <адрес>. К ним подошли сотрудники УФСКН и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при производстве обследования жилища – <адрес>, где проживает человек, который представился как Плужнов И.А. Далее ему и Г-ва были разъяснены права и обязанности. Затем один из сотрудников УФСКН предъявил Плужнову постановление суда на проведение обследования жилища. Плужнов ознакомился с данным постановлением суда и расписался в нем. Перед началом обследования Плужнову И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. На что Плужнов ответил, что у него в комнате в диване и серванте хранится <данные изъяты> – растения конопли. После этого сотрудниками УФСКН внутри дивана была обнаружена в газете зеленая растительная масса, предположительно <данные изъяты>. Также зеленая растительная масса была обнаружена в свертке в стеклянной вазе, стоявшей в серванте. Потом было проведено обследование двора указанного дома, где были обнаружены и изъяты 9 растений конопли. Было видно, что за растениями ухаживали, почва была полита, сорняков рядом не было. У Плужнова были получены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 51-54).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П-ой, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что по характеру ее сын Плужнов И.А. спокойный, уравновешенный, всегда помогает ей по хозяйству. Огородом занимается он, она не знает, что там растет. Она растений конопли в огороде не сажала и не ухаживала за ними. О том, что ее сын употребляет и хранит в доме наркотические средства она не знала. В конце июня 2010 г. она от сына узнала, что у них дома были сотрудники УФСКН, но что они изъяли ей не известно (л.д. 55-58).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы материалы дела, которыми подтверждается виновность подсудимого Плужнова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ:

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования домовладения Плужнова И.А., расположенного по адресу: <адрес>, в доме, в диване на газетных листах и в серванте была изъята растительная масса. Как пояснил Плужнов И.А., данная растительная масса является наркотическим средством – <данные изъяты>, которая принадлежит ему и хранил он ее с целью личного потребления. В ходе обследования двора Плужнов И.А. пояснил, что он на территории огорода выращивал растения конопли с целью личного употребления и указал на растения конопли, которые росли около гаража. Растения конопли произрастали в грядках, почва была влажная и взрыхленная. Всего было изъято девять растений конопли. (л.д. 19-32).

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватного тампона, содержащего смывы, изъятые с рук Плужнова И.А., выявлены следовые количества наркотического средства <данные изъяты> (действующего начала наркотических средств: <данные изъяты>) (л.д. 74-78).

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса в виде девяти целых растений, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, является наркотикосодержащим сырьем для получения наркотических средств <данные изъяты> (л.д. 83-85).

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому девять растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, являются растениями конопли посевной; девять растений конопли имеют общую групповую принадлежность: семейства коноплёвых, род конопля, вид конопля посевная; на девять растений конопли оказывались воздействия: биологическое, химическое, механическое; девять растений конопли могут быть использованы для получения наркотического средства (<данные изъяты>) при условии наличия наркотически активного компонента <данные изъяты> (л.д. 93-97).

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: растительная масса, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 28,82 гр.; ватный тампон со смывами кистей рук Плужнова И.А., коробку, в которой находится девять растений конопли (л.д. 101).

Допросив подсудимого Плужнова И.А., свидетелей С., Г., огласив показания свидетелей Б., Г-ва, П-ой данных ими в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность Плужнова И.А. доказанной. Судом объективно установлено, что Плужнов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ – выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Виновность подсудимого Плужнова И.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Суд рассматривает показания подсудимого Плужнова И.А., свидетелей С., Г., данные ими в судебном следствии, а также оглашенные показания свидетелей Б., Г-ва, П-ой как достоверные, поскольку они укладываются в общую картину произошедшего и не противоречат друг другу, а также согласуются с письменными доказательствами по делу.

По эпизоду обвинения Плужнова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плужнов И.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил, что в один из дней июня 2010 года к нему домой по адресу: <адрес>, где он проживает вместе с матерью, прибыли сотрудники Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и предъявили ему постановление судьи о проведении обследования его домовладения. Ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Он пояснил сотрудникам УФСКН, что в зале в диване у него имеется измельченная конопля, которую он хранит с целью личного употребления путем курения. Он несколько раз курил данную коноплю. Ему было известно, что законом запрещено собирать наркосодержащие растения. Действия сотрудников УФСКН он не оспаривал, во время обследования присутствовали понятые. Эту коноплю он собрал осенью 2009 года недалеко от забора своего дома, принес ее в дом и положил внутрь дивана на лежавшие там газеты для того, чтобы она высохла. Кроме того, у него в огороде росло девять кустов конопли, которые он поливал, очищал от сорняков. Мать о том, что в их огороде произрастает конопля не знала, т.к. она плохо видит и ходит.

Свидетель С-в в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении на основании постановления суда ОРМ – обследование помещения – <адрес>. где проживает Плужнов И.А. В его отношении имелась оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. Перед началом обследования были приглашены в качестве незаинтересованных лиц соседи Плужнова И.А. Плужнов ознакомился с постановлением суда и расписался в нем. После этого в присутствии незаинтересованных лиц Плужнову И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Плужнов указал на стоящий в комнате диван и пояснил, что в диване у него имеется измельченная конопля, которую он хранит с целью личного употребления путем курения. Внутри дивана была обнаружена в газете зеленая растительная масса, предположительно <данные изъяты>. Аналогичная зеленая растительная масса была обнаружена в стеклянной вазе в серванте. Потом было проведено обследование двора указанного дома. На территории двора, рядом с хозпостройками были обнаружены произрастающие 9 кустов конопли. Данные растения были политы водой, имелись лунки, что указывало на то, что за растениями осуществляется уход. Указанные 9 кустов конопли им и Г. были извлечены из земли и изъяты, на руках во время извлечения кустов были х/б перчатки. Плужнов пояснил, что он выращивал растения конопли для личного употребления. С поверхности кистей рук Плужнова им были произведены смывы.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в отношении Плужнова И.А. имелась оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда он совместно с сотрудниками УФСКН С., Г-о принимал участие в проведении ОРМ – обследование домовладения <адрес>, где проживает Плужнов И.А. Перед началом обследования были приглашены в качестве незаинтересованных лиц соседи Плужнова И.А. Плужнов ознакомился с постановлением суда и расписался в нем. После этого в присутствии незаинтересованных лиц Плужнову И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Плужнов указал на стоящий в комнате диван и пояснил, что в диване у него имеется конопля, которую он хранит с целью личного употребления путем курения. Внутри дивана была обнаружена в газете зеленая растительная масса, предположительно <данные изъяты>. Также зеленая растительная масса была обнаружена в свертке в стеклянной вазе, стоявшей в серванте. Потом было проведено обследование двора указанного дома. В ходе обследования территории двора, рядом с сараем были обнаружены произрастающие 9 кустов конопли. Данные растения были политы водой, имелись лунки, земля вокруг них была прополота, что указывало на то, что за растениями осуществляется уход. Указанные 9 кустов конопли были извлечены из земли и изъяты. Плужнов пояснил, что он выращивал растения конопли для личного употребления. С поверхности кистей рук Плужнова были произведены смывы. Плужнов был направлен в <адрес> ЦРБ для установления факта употребления им наркотических веществ, однако впоследствии результаты исследования были утеряны в ЦРБ, поэтому их нет в материалах дела. Плужнов активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 14 ч. 00 мин. он вместе с Г-ва находился возле дома Г-ва К ним подошли сотрудники УФСКН и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при производстве обследования жилища – <адрес>, где проживает человек, который представился как Плужнов И.А. Далее ему и Г-ва были разъяснены права и обязанности. Затем один из сотрудников УФСКН предъявил Плужнову постановление суда на проведение обследования жилища. Плужнов ознакомился с данным постановлением суда и расписался в нем. Перед началом обследования Плужнову И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. На что Плужнов ответил, что у него в комнате в диване и серванте хранится <данные изъяты> – растения конопли. После этого сотрудниками УФСКН внутри дивана была обнаружена в газете зеленая растительная масса, предположительно <данные изъяты>. Также зеленая растительная масса была обнаружена в свертке в стеклянной вазе, стоявшей в серванте. Потом было проведено обследование двора указанного дома, где были обнаружены и изъяты 9 растений конопли. Было видно, что за растениями ухаживали, почва была полита, сорняков не было. У Плужнова были получены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 48-50).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Г-ва, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 00 мин. он вместе с Б. находился возле его дома по адресу: <адрес>. К ним подошли сотрудники УФСКН и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при производстве обследования жилища – <адрес>, где проживает человек, который представился как Плужнов И.А. Далее ему и Г-ва были разъяснены права и обязанности. Затем один из сотрудников УФСКН предъявил Плужнову постановление суда на проведение обследования жилища. Плужнов ознакомился с данным постановлением суда и расписался в нем. Перед началом обследования Плужнову И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. На что Плужнов ответил, что у него в комнате в диване и серванте хранится <данные изъяты> – растения конопли. После этого сотрудниками УФСКН внутри дивана была обнаружена в газете зеленая растительная масса, предположительно <данные изъяты>. Также зеленая растительная масса была обнаружена в свертке в стеклянной вазе, стоявшей в серванте. Потом было проведено обследование двора указанного дома, где были обнаружены и изъяты 9 растений конопли. Было видно, что за растениями ухаживали, почва была полита, сорняков не было. У Плужнова были получены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 51-54).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П-ой, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что по характеру ее сын Плужнов И.А. спокойный, уравновешенный, всегда помогает ей по хозяйству. Огородом занимается он, она не знает, что там растет. Она растений конопли в огороде не сажала, не ухаживала за ней. О том, что ее сын употребляет и хранит в доме наркотические средства она не знала. В конце июня 2010 г. она от сына узнала, что у них дома были сотрудники УФСКН, но что они изъяли ей не известно (л.д. 55-58).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы материалы дела, которыми подтверждается виновность подсудимого Плужнова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования домовладения Плужнова И.А., расположенного по адресу: <адрес>, в доме, в диване на газетных листах и в серванте была изъята растительная масса. Как пояснил Плужнов И.А., данная растительная масса является наркотическим средством – <данные изъяты>, которая принадлежит ему и хранил он ее с целью личного потребления. В ходе обследования двора Плужнов И.А. пояснил, что он на территории огорода выращивал растения конопли с целью личного употребления и указал на растения конопли, которые росли около гаража. Растения конопли произрастали в грядках, почва была влажная и взрыхленная. Всего было изъято девять растений конопли. (л.д. 19-32)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой в пересчете 28,77 гр. На поверхности ватного тампона, содержащего смывы, изъятые с поверхности кистей рук Плужнова И.А., выявлены следовые количества наркотического средства <данные изъяты> (л.д. 74-78).

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: растительная масса, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 28,82 гр.; ватный тампон со смывами кистей рук Плужнова И.А., коробку, в которой находится девять растений конопли (л.д. 101).

Допросив подсудимого Плужнова И.А., свидетелей С., Г., огласив показания свидетелей Б., Г-ва, П-ой данных ими в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность Плужнова И.А. доказанной. Судом объективно установлено, что Плужнов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Виновность подсудимого Плужнова И.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Суд рассматривает показания подсудимого Плужнова И.А., свидетелей С., Г., данные ими в судебном следствии, а также оглашенные показания свидетелей Б., Г-ва, П-ой как достоверные, поскольку они укладываются в общую картину произошедшего и не противоречат друг другу, а также согласуются с письменными доказательствами по делу.

Проанализировав поведение подсудимого Плужнова И.А. в ходе совершения преступлений, после их совершения, а также его поведение в судебном заседании, суд не видит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Плужнову И.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плужнов И.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой, а другое - средней тяжести, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, холост, проживает с престарелой матерью, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плужнову И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, по обоим эпизодам суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плужнову И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Плужновым И.А. преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Плужнова И.А. без изоляции от общества и назначает Плужнову И.А. наказание в виде условного лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем реализации указанного вида наказания.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – растительная масса, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 28,82 гр.; ватный тампон со смывами с кистей рук Плужнова И.А., коробка с содержимым в виде девяти растений конопли – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плужнова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание: по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в один год.

Возложить на условно осужденного Плужнова И.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Плужнову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – растительную массу, являющуюся наркотическим средством <данные изъяты>), постоянной массой 28,82 гр.; ватный тампон со смывами с кистей рук Плужнова И.А., коробку с содержимым в виде девяти растений конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Карякин